Усилил навесной транец.


Купил навесной транец Bark TP-2 вот здесь.   http://lodkibark.in.ua/product/navesnoi-tranets-bark-new/    И такой он хлюпинький показался.

Решил я его как-то немного усилить.

Да и заваленный какой-то он.          

 Были советы сделать вот так как здесь.    http://fish-club.net/blogs/VIrus/146/     Но я так подумал это зачем столько лишнего веса на лодку, да и какой-то у него некультяпистый вид, и притом габаритный получается.

Решил проблему так. 

И получилось, мне кажется до воле не плохо. Так сказать дёшево и сердито.  Еще укрепил верхнее крепление транца.

В итоге вышло так.

 Я думаю, если получится все, так как планирую, то мотор этак килограмм 10-12 должен выдержать.

Комментировать
Какой мощности мотор планируете ставить ?
Да вот как раз вынашиваю идею самоделок. Хочу сделать мотор из бензопилы, чтобы сразу убить двух зайцев. А то часто ездим далеко и на несколько дней. Дрова нарезать, чтобы было чем, да и поплавать, чтобы можно было. Не знаю, какую бензопилу брать. Вот и вопрос о мощности пока стоит…
Из бензопилы ?! Это интересно !!! Из мотокосы в принципе делают, но судя по всему нею потом траву не косят.
Почему если из мотокосы, то потом ею нельзя косить? Просто кто как делает. Естественно проще сделать, так что мотор выполняет только одну функцию. Но если посмотреть на видео по этому адресу http://www.youtube.com/watch?v=an2lIZ-Zjb0
Сделать лодочный мотор из бензопилы это уже не проблема тем более процесс роботы уже пошел и по идеи все выходит. И можно будет плавать и по необходимости дров напилить. Но только вот одна загвоздка! Как сделать так, чтобы смазывающие масло для цепи, не поступало в то место где стоит шина. Потому как оно будет забрызгивать лодку, да и в воду будет попадать, а этого нельзя допустить. Те, что делают из бензопилы мотор, которым только плавать то они просто вынимают маслонасос и все, и уже дровишек не подрежешь. Можно конечно делать, просто использовав пилу по назначению, то есть попилил, потом масло слил или шприцом выбрал. Прикручиваем так называемую ногу с винтом и поплыли. Но вот меня интересует, если не будет масло для цепи проходить через маслонасос. То, что может произойти с маслонасосом?
Сам транец вы конечно укрепили, но не решили вопрос продавливания транца мотором (как бы лодку не накачивали). Громоздкий вариант, который вы упомянули как раз решает именно данную проблему, хотя есть еще много разных вариантов укрепления.
Думаю, что жизнь дороже и к выбору лодки нужно подходить серьезнее. Да дорого, но жизнь дороже. Для речки типа Ирпень все замечательно.
Совершено, с вами согласен, но как раз сегодня утром я разговаривал о весе мотора и хочу сказать, что вес должен быть примерно около девяти килограмм, а, то и меньше так сказать восемь с копейками. Для моей лодки, и такого транца достаточно. В то время, когда на таком транце и безо всяких усилений, мотор стоит ровно 13 кг.
Немного добавлю - основная загвоздка не в весе мотора который должен выдержать транец, а в усилии давления мотора при его движении на балон лодки. Вне зависимости от степени накачивания лодки он продавливается при движении. Вопрос решается либо стационарным транцем, либо доработками от "умельцев". Хотя если у вас дискомфорта это не визовет (учитывая, что за большой скоростью передвижения гонки нет), то вполне можно обходиться и так.
Ну, вот, к примеру, есть видео
Извините, чета не пошло, сейчас перезакину по-другому.
Ну, просто можно по ссылке посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=EUGFqsFMamg http://www.youtube.com/watch?v=vFLLxyTbkL0 А то чета не пашет сайт на заливку видео.
Я для гребной Колибри строил транец по примерно такой же схеме. Все прекрасно, мотор типа Салют держит и электро тоже. Но...OLL упоминал о продавливании, так вот под Салютом часть вставляемая в ручку для переноски стремится вдавливаться в корму, т.е. дейдвуд уходит под лодку. Частично побороться удалось установкой дополнительной поперечины на выступающую из ручки вниз часть транца. Чтоб усилие распределялось на всю ширину кормы. Все равно полный газ невозможен.
Мне полный газ вообще-то не нужен, я же не на гонках буду плавать. Главное передвижение и все. Тем более плавать так уж далеко, в принципе и ненужно. А на счет поперечины это идея. Я посмотрю, как мотор себя поведет.
Оно конечно гарно когда когда люди своими руками либо что творят, но только в данном случае не понимаю необходимости честно говоря. Навесной транец все равно ограничен допустимым мотором: либо электро мотор, либо бензиновый до 2,5 л,с. И тот и тот штатный транец отлично носит, зачем усиливать чего то не понял. :)))))
Товарищ волк сам знает, кого кушать. (Купил навесной транец Bark TP-2 вот здесь. http://lodkibark.in.ua/product/navesnoi-tranets-bark-new/ И такой он хлюпинький показался.) Такой он хлюпинький показался! Хлюпинький показался! Хлюпинький, то есть слабый.
Да товарищ Волк пусть кушает кого хочет, не вопрос:))И три раза повторять не обязательно.....Просто производитель, тем более тот который не первый год на рынке и более менее известный, испытывает свои изделия на заявленную мощность (вес и т.д.), и несет гарантию. Потому и высказал я вопрос - а навіщо его усиливать? Может какой тайный смысл есть, а я просто не знаю? :)))) Я своему отцу когда то покупал лодку с навесным транцем, той же марки. Без проблем уже 6-й год ходит под электромотором. Насколько знаю, что если не вешать больше 2,5 л.с. бензиновый - тоже никаких проблем с транцем...
Совершено, с вами согласен!
В философии есть определенный ответ на вопроа:"Что является двигателем прогреса?- Интерес" Реализация Интереса достигается практическими действиями. Ведь до сих пор есть люди, которые изобретаюь велосипед! Это совершенно не значит, что их усилия напрасны,т.к. современные велосипеды совершенно не похожи на те, коиорые были пол века назад. Всем кулибинам респек! Люди, реализующие Интерес за свой счет и на свой риск заслуживат как минимум Уважения, а к тем кто реализует его успешно приходит Признание.
интересней самодельной транец покупной мне сам вид не нравиться !!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!