Восемь дней по Днестру


 

Каждый год  на протяжении четырёх лет дружной командой сплавляемся на плоту.

Первые годы ходили по Десне, плот был сооружён из подручных средств на основе пластиковых бочек,  настил был из старых  дверей, парус из покрывала. Конструкция непродуманная, держалась на честном слове. Появлялся новый опыт, а первый раз это как первый автомобиль или девушка запоминается надолго. Вот и нам не только  запомнилось,  а подтолкнуло к новым действиям и новым маршрутам. Так мы модернизировали наш плот, создали минимум необходимых удобств. С каждым годом, стараемся добавить, что-то новое и необходимое для сплава. Уже на новом плоту ходили по Десне, в том году путешествовали пять дней в верховье Днепра.  Каждый сплав очень разный с  приключениями, приколами и казусами, пейзажами  и разнообразной погодой.  Всё неоднократно описывал в рассказах раньше.

  Одним зимним вечером мы собрались нашей командой попить пивка, и продумать новый маршрут на этот год. От меня, как от капитана плота поступило предложение, а не сплавиться ли нам по Днестру. Команда согласилась, хотя в то время мало кому верилось, что такой сплав возможно организовать.  Ведь Днестр от нашего Чернигова находится за 800км, такое расстояние, незнакомая река, как добраться, от куда сплавляться, какой бюджет, много разных вопросов посыпалось на мою голову.  -Ребята, дайте мне время, я всё подготовлю, продумаю и тогда расскажу более детально-

 В свободное время  просиживал в интернете в поиске любой информации, планировал будущий сплав. На Днестре есть участок, который  называется Днестровский каньон. Это популярное место сплавов на байдарке, рафтинге и всевозможных плотах. На протяжении маршрута есть возможность посетить исторические места, различных дворцов и крепостей. Побывать на красивейших водопадах, увидеть речку с птичьего полета, поднявшись на горы, которые в этом участке достигают до 300метров. Так что маршрут и всевозможные достопримечательности уже известны  и наезжены  другими  туристами.  Задача для нас такова, добраться в Ивано-Франковскую область, село Нижнев, там выгрузить плот, водители едут в Франковск, ставят на стоянке машины и возвращаются  обратно маршруткой для совместного сплава. После финишируем в селе Залещики, разбираем плот, а в это время  водители едут автобусом в Франковск за  машинами, по прибытию грузим всё и домой в Чернигов. Маршрут уже известен, теперь стояла задача, как доставить туда нас и наш плот. Обычно мы нанимали машину, грузили туда конструктор-плот, кто в кабину к водителю, а кто трусился с верху на плоте, по месту ехали к речке максиму час. Но до Днестра приличный километраж и трястись с верху на плоту мало ли кому по душе, плюс ГАИ за это может оштрафовать. Найти подходящее транспортное средство это немаловажный нюанс. Выход с положения нашли таким образом.

Есть у меня знакомый Юра десантник, любитель туризма,  за спиной у него организованные пешие походы по Украине и Кавказу с различной сложностью маршрутов, а также сплавы на байдарках. Бывало, как встретимся и начнём истории туристические  рассказывать «я про яблоки, а он про груши» оторваться от разговора нельзя,  в общем, интересы в этой области совпадают. У него есть  личный Мерседес Спринтер с длинной базой, в том году он уже возил нас  с Днепра. Предложил ему, сплавится, по Днестровскому каньону. Рассказал приблизительный маршрут, время занимаемой  поездки, даже приукрасил всё, ну чтоб согласился. На предложение получил от него положительный ответ. У одного из нашей команды Александра Шамшура есть свой Т4 Фольцваген пассажир, он везёт людей. Так что с доставкой  плота и команды вопрос решился.

Теперь вернусь непосредственно к путешествию.

Вечером 22июня2012 года (дата начала ВОВ 1941) мы загрузили плот, вещи и всё необходимое к сплаву.

 Водитель Т4 предпочитает на такие расстояния ехать ночью, так что загрузив всю команду первая машина выехала в 12ночи.  Я с Юрой и плотом выехали утром в 6 часов. По прибытию разница во времени была не значительная. Первая машина заезжала на экскурсию в Почаевскую Лавру  там провели время, плюс небольшой отдых водителя после ночи. Мы без особых остановок, разве что выпить чашечку кофе для бодрости, ехали по дороге Киев, Житомер, Ровно,Дубны, Тернополь и в сторону Франковска. Первая машина уже добралась и как разведка нашла удобное место для выгрузки и сборки плота. 

 В 17.00 мы на спринтере переезжали мост через Днестр в селе Нижнев в начальной точке будущего сплава. Мост очень узкий, еле расходятся машины.

 Ребята встречают нас.

Подъезжаем к точке старта

 

   Долгожданный Днестр

Выгружаемся

Коллективное фото

Водители уехали в Франковск ставить машины, а мы разделились, кто собирает плот, ставит палатки или готовит ужин.

  Через пару часов приехали и Юра с Сашей Шамшуром.

 Ужин был готов, плот ещё не собран. Быстро потемнело, по этому решили собрать его утром.

 

Поужинав, я решил хотя бы поставить навес на плот, что бы занести туда вещи. После монтажа каркаса навеса, обнаружили, что палатку для плота забыли в Чернигове. Я очень расстроился, ведь это одна из главных деталей на плоту. Этот тент шился под заказ, он функционален, всё продумано в нем было, а тут такая досада. Это горькая пилюля в тот день, не досмотрел, не проверил, злился на себя. Но что сделаешь, утром,  что-то придумаем. Все спали в палатках, а я смотрел на звёзды, размышлял, думал, не спалось. Под открытым небом, завёл будильник, постелил каремат, влез в спальник так и заснул. Утром встал раньше всех, весь  в утренней  россе. Умылся, вижу в одном месте с большой частотой, на быстром течении прыгает рыбка.

 

 Достал свой спиннинг, облавливал то место. Оказалось что там очень мелко, река с быстрым течением.  Обкидав те места, периодически меняя наживку так и не увидев поклёвки.  Хотя рыба выскакивала, похожа на голавль.

 -Так, нужно будить команду, а то ещё много работы.

Завтрак

Собрать плот

Спалить мусор

С навесом думал, что перезвоню в Чернигов, пусть его передадут Автолюксом или другим перевозчиком. Но родители уехали, будут только через два дня, плюс покуда приедет этот навес, короче смысла высылать его, нет. Выход нашли такой. Спасла нас верхняя часть от Польской палатки, мы её натянули с верху на каркас. Плюс у нас был тент для вещей, это на тот случай если дождь, то накинем с верху.

Плот собран, по традиции перед отъездом общее фото на память.

 

 

 

Установка нового водного паруса.

 


 

Первый перекат и мель.  

 

 

 Когда готовился к сплаву, то даже не думал что в этих местах будут такие сюрпризы в виде промелевшего  русла и торчащих камней перекатов. Некоторые наши форумчани говорили, что очень полноводный Днестр, что очень аккуратно. Но за пару недель уровень воды упал на пару метров.

Опять камни с воды и перекат.

К вечеру ищем стоянку, пропустили  хорошее место, стало быстро темнеть,  пришлось припарковаться прямо в селе Будзин. 

Утром садимся завтракать, слышим какой-то грохот. Смотрим, с горы падает телега. Как в каком то фильме, падает потом разбивается и на середине горы  зависает. Оказывается на верху мужчина косил траву,  стояла телега и был привязанный конь, как-то получилось там, что она свалилась. Бедный мужик начал спускаться с горы пару запчастей поднял на гору, потом сел верхом на коня и уехал, наверно за помощью.

Продолжаем сплав

Остановка в селе Коропец Тернопольская обл.,  по плану у нас пешая прогулка к дворцу графа Бадени.

 

Продолжение следует!

https://www.youtube.com/watch?v=0_GRbMXRboM&list=UUWlvE595ONltIp9rtbTTtpA


Комментировать
Вы, реально, путешественники :))) Впечатлений набрались - МОРЕ. +5000000
Путешественники покуда в окрестностях Украины. Впечатлений действительно много, рассказ на хорошую книгу получится :)
Начало экспедиции очень хорошее, но на троллинг все таки спининги. Выставить нужно было:)))
Троллингом пару раз ловили, но неудачно. Там дно очень каменистое и непредсказуемое иногда мелкое, так что зацепы были и отрывы. Плот это не лодка , тяжело остановить :)
5+ Ждем продолжение !
блог супер +5, с нетерпением жду продолжения...
p.s. на Днестре есть не только "Днестровский каньон" но и Дестровское водохранилище, там тоже довольно красиво и интересно,так что вы рано причалили))
Днестровское водохранилище впечатляет, пару лет назад был там, вроде место Бакота называется. По маршруту туда далеко, так что туда не дошли.
Зачотная 5-ка !!!Требую продолжения !!))
Оказывается ты тоже сплавлялся за несколько недель до моего сплава по Десне. Ну у тебя и выдержка, только сейчас разместил блог... Круто! Днестр, одна из самых красивейших рек Украины, надеюсь будет еще не одна часть и там будет достаточно фото!. Спасибо и с нетерпением ждем продолжения, а оценка, конечно самая высокая!!!
Сплав был в середине лета, после него, большая загрузка на работе и занятость, физически не было времени для написания блога, хотя очень хотелось поделится впечатлениями. Сплав по Днестру это действительно контрастное путешествие которое не оставило равнодушным всех из команды! Продолжение в ближайшие дни буду выкладывать
Начало завораживающее, на 5++ Но очень хочется увидеть продолжение!
Спасибо,буду стараться выложить в ближайшее время. Жалко только что видео файлы у меня почему то не загружаются, есть очень достойные к просмотру.
Видео загрузилось
Да видео загрузилось, после того как разбил на мелкие сегменты
Хорошая команда!!! Никакие перекаты не страшны!
Это действительно так, команда у нас опытная и с такими ребятами можно хоть на край света :)
С такой бригадой дойдете до РУМЫНИИ и дальше ,на ту сторону .Мужика жаль с лошадью -вот что значит неисправен стояночный тормоз !Удачи !
Мужик с утра решил покосить траву, а тут такая неудача весь день испорчен.
Класс. Супер отдых!
реальные мужики!!!!можно Днепр брать
Спасибо! По Днепру уже сплавлялись, тоже хороший сплав. Можно посмотреть здесь:
http://kishko.rybalka.com/blog/view/7033/
Класс! 5+ читаешь и душу греет теплыми фото и рассказом! Продолжение в студию!
Если вам греет душу то у нас просто огонь в душе и ностальгия! Спасибо! Продолжение к Новому Году выложу
Вы реально красавцы! прежде всего тем, что организовали все. 5+++
Такие сплавы обходятся без крупных бюджетов, действительно главное чтоб кто то взял на себя инициативу организовать всё.
Шикарное путешествие!! Вы счастливый человек, если есть такие товарищи, которые могут точно так же с Вами, пуститься в подобное путешествие!!! 5++++++++
Как было не легко всех собрать в одно время и на неделю, у каждого свои проблемы и нюансы, но все ребята молодци не подвели. Да и сами понимали что такой возможности может и не быть. Поэтому всё прошло удачно.
ВЫ МАЛОДЧАГИ ФОТКИ СУПЕРСКИЕ ПЛОТ ПРОСТО БОМБА
Фотки хорошие, но может они не передают тех эмоций которые мы получили увидев всё наяву. За плот спасибо, он не идеален, но мы как можем модернизируем его.
Это, это просто невероятно!!! Вы реально молодцы ребята! Завидую по белому!Лучше отдыха не найти....
Отдых моральный, физически немного утомляет, но это мелочи :)
Здорово!!! Как в том советском фильме про трёх друзей на плоту.
Такие сплавы действительно укрепляют дружбу!
Класс!!!
Очень понравился плот.
Спасибо за интригующее начало, ждём продолжения.
И конечно 5-ка с плюсами!!!
Спасибо за хорошие отзывы!
отличный рассказ и путешествие !!!!!!!!!! Жду продолжения !!!!!!!!
С нетерпением жду продолжения.Красота!!!
Ну...За Рыбалку и Любовь к Природе! 5+
Это точно и рыбалка и любовь к природе присутствует на первом плане
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!