Восемь дней по Днестру часть 2


Первая часть "Восемь дней по Днестру "   https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10087/

 Восемь дней по Днестру часть 2

 Продолжаем сплав

 

 

Остановка в селе Коропец Тернопольская обл.,  по плану у нас пешая прогулка к дворцу графа Бадени.

Швартуемся

 

Очень красивая архитектура, удивительная лепка, сложная кровля. Постройка в катастрофическом состоянии, разваливается на глазах сельская рада не в состоянии содержать это на балансе. Жалко, что таких архитектурных шедевров в Украине много и им не уделяют достаточное внимание.

Дворец графа Бадени

 Первое упоминание датировано в 1421 г. в 1453 г. местечко получило Магдебурзьке право. На нач. XIX в. его владельцами были представители семьи Мисловских. Они заложили в центре Коропца живописный парк, посреди которого построили дворец. Он вместе с местечком был в 1883 г. проданный маршалкови Галицкого сейма Станиславу Бадени. в 1906 г. Баденя полностью перестроил дворец в  стили неоренесанса с многими портиками, ионийскими, коринфскими, тосканскими колонами, украсил его стены роскошной лепниной. Здание испытало сущестенных разрушения в 1914—1920 гг.

 

 

 

 Рядом с дворцом находится детский спортивный интернат. После того как проходит выпускной, и ученики оставляют его, у них есть традиция, берут свою спортивную обувь связуют между собой шнурками и закидывают на дерево.

Просмотрев Дворец, мы пошли в центр  немного пополнить запасы продовольствия.

 По ходу посетили ещё и католическую церквушку.

Когда вернулись наш Кок, он же: Магистр Йода и Александр Радченко готовил нам вкусный обед.

 Внизу три под страницы, не забудьте пролистать!!!

Сплав продолжается

 

 

 Пещера в скале

 

Наши гроссмейстеры

 Водные процедуры

Изменилась погода, пошел дождь ищем место для ночлега

 Установили  палатки

Ужинаем, шутим, песни под гитару, дождь нам не помеха

 

 

Утром встаю рано с нашим Маэстро, запланировали  половить рыбёшку.

 Результат пару голавлей. Ловили на донную снасть на  опарыша. Не густо но имеем то что имеем, рыбный суп сегодня обеспечен.

 Сложив наши палатки, продолжаем сплавляться. 

 Пешие туристы идут в доль Днестра

 

 Внизу три под страницы, не забудьте пролистать!!!

На протяжении  четырёх лет сплавы проходят в одни и теже летние дни. И у одного из мореманов нашей команды Александра Шамшура, попадает день рождение дочери. Мы каждый год празднуем его на плоту, традиция продолжается и на Днестре.

 

 

К обеду поднялся сильный ветер, да ещё и встречный. Я  поднял свой рундук, чтоб достать карту маршрута. В этот момент порыв ветра сдуёт папку (мапник) в речку, она раскрывается и распечатки маршрута разлетаются в разные стороны от плота на пару десятков метров и стремительно удаляются от нас по течению. Это важные документы, несмотря на то, что у нас было два навигатора, без карты нельзя. Пришлось догонять их минут двадцать в плавь, а погодка прохладная. Плюс в том месте, где плыл было очень мелко, дно с камнями и булыжниками иногда с очень острыми краями.  Спасение прошло удачно, все страницы карты выловлены.

 После нас ожидал участок километров пять с очень сильным встречным ветром, который поднял  хорошую волну на Днестре. В очередной раз выручил нас водный парус.

 

 С этого ролика видно какой ветер и волна на Днестре

Для тех кто не в курсе, немного расскажу о этом полезном предмете. Если сильный встречный или боковой ветер, то для нашего плота это катастрофа, он либо стоит на месте или  прибивается к берегу. Опустив водный парус в воду, плот идёт со скоростью течения и ветер нам нипочём. Парусом можно управлять, поставив его под определённым углом.  Для разных глубин меняется его  высота. Такими парусами пользовались мореплаватели в древние времена. И сейчас он интенсивно используется яхтсменами,  рыбаками которые ловят сомов на квок и тд.  Хочу выразить благодарность за информационную  поддержку в изготовлении  паруса, нашему  форумчанину bexter.p

 

Пройдя этот промежуток, с встречным ветром, за поворотом нас ждал приятный природный сюрприз.

 

Продолжение следует!

 

https://www.youtube.com/watch?v=0_GRbMXRboM&list=UUWlvE595ONltIp9rtbTTtpA 

Внизу три под страницы, не забудьте пролистать!!!

Комментировать
Просто супер!!! Особенно песни под гитару, как будто с ВАМИ сидел.... СПАСИБО!!!
Спасибо и вам! Гитара у нас как член команды всегда с нами, душа компании:)
Земляк, как обычно, супер! на новый год прочесть, про летний сплгав... в следующей части про рыбу будет что-то? -:::)+5!
В этой части есть на второй подстранице немного про рыбалку. В следующих тоже будет.
Да, я видел. Но упор ваы на рыбалку я так понял не делали, просто отдых....
Два раза ловил на кормушки, неоднократно блеснил, даже дорожили с плота. Каждый день был разнообразный с походами на экскурсии по историческим и природным достопримичательностям. Поэтому на рыбалку уделялось мало времени, от этого и результатами похвастаться не могу.
Молодцы! Каждый год находите время для шикарного отдыха. Завидую я вам! Берегите эту традицию!!!
Традиции бережем! В этом году также будем думать где лучше сплавится. Благо то что на Украине много водоёмов и интересных мест.
Сплав моя давняя мечта, молодчаги!!! А рек у нас действительно много, и именно по этому надо беречь это богатсво!
У меня эта мечта также была с детства. Такие походы не требуют большого бюджета они более доступны. Просто нужно задастся целью. Можно даже не изготавливать плавсредство, сейчас на разных реках много коммерческих сплавов, которые предложат все удобства от вас только нужно присутствие.
Ну і як враження у плані яка річка красивіша Десна чи Дністер?
Каждая речка красивая и своеобразная по своему.
Блин, и я хочу!!!!
Есть пословица "если очень захотеть , можно в космос полететь", так что всё может быть и придёт тот день когда твоё хочу реализуется
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!