О новых местах


Словил себя как-то на мысли, что вставать в 5 утра ранней холодной весной, чтобы посидеть с удочкой на берегу куда приятнее, чем, к примеру, теплым солнечным летним утром, часиков так в 7, чтобы провести время за компьютером в офисе. Почему так, вопрос философский, но однозначно на рыбалку просыпаться легче. Жена, правда, пока не ощущает всей прелести пробуждения затемно в выходной день, когда за окном +5. Но это пока. Как говорится, не сразу и Ярмоленко продали в топ-клуб =)

Начало марта. Вечер пятницы. Вся надежда на то, что мотыль остался еще в продаже. Повезло! Попутно, не сильно заморачиваясь, взял пакет прикормки, на которой была нарисована плотвичка, и направился собирать оснастки.

А пока коротко о себе:

люблю проводить время на природе возле реки, снастей в арсенале не много – пара болонских удочек, одну из которых в зависимости от условий водоема и его обитателей использую с кормушкой на дальний заброс, пара фидеров, купленных на бухаре, оснастки для поплавчанок, подсак, в который не влез когда-то случайно клюнувший амур кила на 3, да пару троек кормушек. Вот и все. Не заморачиваюсь. Может поэтому и не всегда клюет =), но для счастья хватает, ведь больше всего нравится процесс. Тот процесс, где рассвет, уединение с природой и лихорадочное ожидание поклевки неведомого обитателя речных глубин. Ну а если еще десяток карасей удается принести домой и порадовать родных – так это вообще сказка!


Вернемся же к нашей истории. Утром постарался сильно не шуметь, чтобы не разбудить никого, одел теплые вещи, зимнюю куртку, взял свои фидера и пешочком отправился на берег. Благо, что после переезда, живем в 10 минутах от Днепра, что очень удобно. По дороге подумал о том, что это же первый выход на новом для меня месте и на новой реке. Пока не знаешь, что на что лучше клюет, есть ли рыба тут вообще, какая глубина и т.д. Всегда интересно открывать новое.

Рассвет. Прикормку замесил в фирменном пакете АТБ =), как уже и говорил, с кормом не возился, выбрал тот, что для плотвы. Из насадок – мотыль и белый. Глубина – примерно 8 секунд падения кормушки на 30 грамм. Снасти в воде. Погода просто чудесная: ветра нет, волны нет, кончики удочек ожидают первой поклевки. В этом ожидании и прошло некоторое время, пока солнце немного не поднялось. Изредка перезабрасывал кормушки и менял наживку. И вот после очередного заброса и 10 минут ожиданий концовка резко дернулась (в это время в душе почувствовал то, что нельзя описать словами, поймут лишь рыбаки), еще одна поклевка, подсечка… мимо! Это было как удар выше ворот с 11-метровой отметки или как выход 1 на 1, когда нападающий немного поспешил, пробив во вратаря. Ничего, бывает. Меняю наживку, ожидание, снова четкая поклевка и в этот раз уже без промахов. На крючке что-то затрепыхалось. Неспешное вываживание и плотвичка средних размеров оказалась на берегу. 

Начало есть. Еще несколько забросов без поклевок, а затем вновь четкий удар и неспешное вываживание очередной плотвы. 2:0.

 

 

Стало уже совсем светло, солнце немного даже пригрело. К тому же подоспел термос с горячим чаем от моего личного тренера, которая хорошенько выспалась в выходной день и пришла посмотреть, не замерз ли рыбак-полуночник сам-один на холодном берегу =)

К слову, весенняя рыбалка пришлась по душе: поклевки определялись молниеносно, фидера перезабрасывались, если «долго не клюет», да и чай пошел замечательно на свежем воздухе. Так, было выловлено еще пару плотвиц и густерку.

А дальше время начало плыть совсем быстро. Солнце поднялось уже высоко и окончательно потеплело. Дни перемешались в памяти и слились в одну историю. Незаметно поднялся камыш и из него показался первый выводок молодых лысок.

Начал попадаться карась с линком, уверенней стал брать подлещик.


 

Новые места постепенно облавливались и открывали свои секреты. В ожидании поклевок наступило лето, а с ним - новые рыбалки и новые истории.

 

Ну а пока пора домой, необходимо пополнить запасы энергии и хорошенько подготовиться к следующим выходам.

 

Всем хорошего клёва Клёвый



Комментировать
Красота, а линяра за 500гр. мабуть? 5+++++
На жаль, не було, чим зважити. Але, судячи з усього, трошки менше, ніж 500)
Класс!!! С меня пять звезд!
Неплохой блог, с почином! 5+
Добре написано!
Наші 5*****.
Дякую за гарний відгук!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!