О дружбе и деснянских подлещиках


Данный рассказ – о прекрасных выездах на замечательнейшую реку в компании лучших друзей, о красивейших местах на Десне и о чудесных двух днях, которые подарили здоровый отдых, веселые истории и приятный бонус в качестве неплохого улова.

Сразу оговорюсь, что наши выезды случились с разрывом в неделю, и поскольку это было давно, некоторые факты и фотографии могут не соответствовать хронологии событий. Но это и не столь важно =)

Дело было пару лет назад в июне месяце. Ночью еще веяло прохладной свежестью, а днем температура начинала повышаться до африканских показателей. Русановскую набережную, где обычно рыбачил по выходным, затянуло густой растительностью, и очередной предвыходной вечер проходил в немного панических но от того не менее приятных раздумьях, куда податься утром.

Не могу не согласиться с великим Демокритом, который однажды выразил мнение, что «Единомыслие создает дружбу», иначе как объяснить звонок в 8 вечера со словами: «Собирайся, я уже почти под домом, едем на Десну»!? Как? Я лежу на диване, думая о том, как и где обновить новый фидер и в этот же момент звонит лучший друг, отвечая мне на этот вопрос. Чудеса.

Новый герой сего рассказа – друг детства, школьный товарищ, партнер по баскетбольной команде и просто замечательный человек. Он же Леха, он же Алекс =) Заскучал по семье, которую днем ранее отвез отдыхать на моря и набираться сил, и выбрал самое правильное решение на тот момент – мотнуться на реку, попутно по дороге прихватив с собой пару порций белого червячка.

Итак, планы поставлены, опарик есть и… все!  Что со снастями? На тот момент Леха удочками не обзавелся еще, а все, что было в моем арсенале, – новенький фидер с тестом в 150 грамм, который любезно посоветовал мужичек на бухаре для ловли на сильном течении, пятиметровая поплавчанка, которая не сильно-то и могла помочь, и 2 болонские удочки, одна из которых служила подобием спиннинга, а вторую было решено переделать под кормушку на дальний заброс. Со снастями определились. Поехали дальше – прикормка. Что можно придумать поздним вечером, когда уже не найти рыбацкий магазин? Решили последовать примеру опытных рыбаков и приготовили перекрученный на мясорубку отваренный горох. В ящике с последней рыбалки осталась треть пакета универсального корма, решено было этим и обойтись. За всеми приготовлениями и разговорами наступила поздняя ночь, а с ней и ранний выезд. Так и отправились по Перова, через Ватутина на Московский мост, а с него по Богатырской, в сторону Вышгорода и Десны.

На месте были с рассветом. Некоторое время я не надолго забыл о рыбалке и потерял счет времени, ведь впервые воочию наблюдал всю красоту Десны.

 

Пока Алекс делил по пакетам горох с кормом и мастерил кормушку, я просто стоял и смотрел.

Смотрел на тихую прозрачную воду.

 

Смотрел на утренний туман, который неспешно подымался и исчезал в воздухе.

 

Смотрел на красивое небо…

Но пора и себе сделать первый заброс. Сразу скажу, что из-за отсутствия большого опыта найти какую-то бровку на таком течении было проблематично, поэтому было решено использовать чуть легче кормушку (60 грамм), которую саму прибивало к бровке струей.

10 стартовых прикормочных забросов, ждем.

 

И тут же у товарища первая поклевка. Очень неожиданно, ведь прошло всего пару минут, как была закинута снасть. Причем поклевка уверенная, резкая, концовка несколько раз выгнулась так сильно, что сомнений в том, что клюнула крупная рыба, не было. Но первый блин получился комом, хотя данное развитие событий вселило веру в возможный хороший клев. Так впоследствии и случилось. Правда, первое время все было спокойно, перезабросы шли часто, рыба собиралась на корм, не подавая вида своего присутствия. И только через некоторое время случилась первая результативная подсечка – поклевка была такая же уверенная, как и первая, но в этот раз рыбаки были начеку. При вываживании мы действовали, как организованная команда на чемпионате по рыбной ловле и хороший подлещик оказался в подсаке.

Практически без перерыва ситуация повторилась. Не буду говорить, у кого случилась поклевка, но почему-то с подсаком снова оказался я =)

После этого поклевки шли не так часто, но регулярно - раз в 20-30 минут, к слову, мелочь совсем не клевала, попадались лишь мерные подлещи.

Чаще клевало на удочку Лехи, я же потом доувлажнял прикормку и добавил в нее немного белого. После этого случилась удача и меня.

 

Клевало с самого утра исключительно на опарыш, поэтому мы с наживками и не экспериментировали. Ближе к 10 часам клев немного поугас, начала простреливать густера и прочая мелкая рыба. На тот момент все уже изрядно загорели и отвели душу, вываживая полутрофейные экземпляры.

По правде сказать, далеко не все подсечки оказывались результативными, так как много времени незаметно уходило на новые знакомства,

 

на жизненные разговоры и веселые истории, как и полагается в компании хороших друзей, которые давно не виделись. По душе мне такая рыбалка, так и должно быть =)

В результате поймали несколько рыб побольше, парочку полукилограмовых экземпляров и немного сковородочной густеры. Решено держать путь домой, чтобы испробовать жаренные в манке ребра деснянского леща =)

После такого отдыха естественно подумали о том, что через неделю будет грехом не повторить выезд =) Был приглашен наш общий хороший друг, который в рыбалке только делал первые шаги (мы-то этот шаг уже успешно осилили). На сей раз выехали ночью и на месте обнаружили уже сидящих рыбаков. Завязался разговор, узнали, что ловят ночью тут сома, но клева нет пока. А еще нам поведали, что неделей ранее 2 мужика так тягали лещей, что все только и ахали. Поймали килограмм 15, а то и больше!!!

Вот как невольно становишься главным героем рыбацких баек =)

Сома так никто и не дождался, рыбаки попрощались с нами и поехали домой. Мы же развели костер, немного перекусили и совершенно забыли про удочки =)

 

В хорошей компании время летит незаметно. Ближе к утру ребята, измотанные трудовыми буднями, отправились подремать часок-другой, я же был ответственный за подготовку снастей и стартовый закорм.

Очередной рассвет и очередные 15 минут, проведенные, как в гипнозе от местной красоты.

 

Подтянулись отдохнувшие рыбаки и все замерли в ожидании клева. Кто – сидя возле костра и термоса, а кто – лежа на каремате.

 

Но в этот день случился только 1 удар. Как вы думаете, на чью удочку? Правильно, на удочку новичка =) А я, как ответственный за подготовительную работу и ночной прикорм, был награжден заслуженным фото!

Вот так и пролетело знакомство с Десной, время, проведенное в компании лучших друзей на красивейшей реке. И улов в данном случае был не целью, а всего лишь приятным бонусом!

Всем хорошего клева Клёвый

Комментировать
Молодци так держать! 5+++++
Спасибо, будем стараться!
Хороший Блог! Классная рыбалка!!
Действительно, получили массу удовольствий! Спасибо!
Отличный блог на 5+++++.
Просто замечательные там места!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!