"Экология и земснаряды."


Команда rybalka.com по приглашению Ассоциации Рыболовов Украины в лице активиста Чистякова Александра Владимировича,



Киевской государственной экоинспекции в лице заместителя начальника Плахотника Сергея Анатольевича при поддержке Киевской Городской общественной организации инвалидов в лице Кислова Анатолия Васильевича, главного специалиста отдела экоконтроля Якубовского Марьяна Владимировича, академика АН Украины и профессора Яцика Анатолия Васильевича и юриста и эколога Просяника Сергея Андреевича




присутствовала на передаче постановления Генпрокуратуры ОАО «Завод ЖБК им.С.Ковальской» о прекращении добычи песка со дна реки в районе промзоны Теличка. Этот факт вызывает большой интерес и находится на контроле общественности и СМИ.











BILDING. 8 августа.
Генеральная Генпрокуратура и Киевская государственная экоинспекция намерены в пятницу приостановить работу завода железобетонных конструкций им.С. Ковальской, расположенного на ул. Стройиндустрии на берегу Днепра в районе промзоны Теличка в Киеве за нарушения предприятием экологического законодательства. Экологи считают, что деятельность завода может привести к обвалу Южного моста и пересыханию русла Днепра.

Как сообщил BUILDING начальник отдела беоресурсов и прородно-заповедного фонда Киева Дмитрий Евсеев, предприятие несколько лет ведет гидроработы по намыву песка без утвержденной проектной документации и с нарушением природоохранных нормативов.


Он отметил, что несколько лет назад завод пытался утвердить проектную документацию на намыв песка, однако Минэкологии не согласовало ее.


«Завод вымывает песок на своей территории ниже допустимых норм (5 м). Из-за этого Днепр может уйти под землю. Уже сегодня происходит смещение грунтов и в опорах южного моста появляются трещины. Проектную документацию на такие работы никто не согласует», - сказал Дмитрий Евсеев.


Он также отметил, что природоохранные органы потребуют закрыть песчаный карьер на территории завода и прекратить добычу песка со дна реки.


«Производство на территории завода можно продолжать, но намыв песка должен быть прекращен. Если им нужен песок, пусть намывают его в другом месте и утверждают для этого проектную документацию», - сказал эколог.


ОАО «Завод ЖБК им.С.Ковальской»является одним из крупнейших производителей стройматериалов, в частности, - бетона и бетонных конструкций Киевского региона, а также выполняет подрядные и генподрядные работы по строительству жилых и нежилых объектов.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!