Chiujn Dnepro en la obskura sino sia!


Природа - это единственная книга с великим содержанием на каждом листе.

Иоганн Гете
alt
Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые, они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный, ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает - и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, - напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхиваете будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt


alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Комментировать
просто машина времени!!!!!!!!
Костя...нет слов...ЧЕЛОВЕК!!!!
Где эта машина времени, Кок? Хочу в те места, что на черно-белых фото!!!!!
хорошо... точно как на машине времени прокатился)))
Красиво и познавательно! Может тебе, Костя, книгу написать? ;)
Щас надь на рыбалку ездить и творить для ВАС, пока могу... А когда не смогу - может и на книгу созрею...
Снимаю шляпу, давно хотел посмотреть на старые фото
Кок ! Ты лучший ! Просто молодец что такие фото нашел !
Да, Костя, особенно черно-белые фото, когда никто из нас не жил и не видел всего этого своими глазами, кто ищет - тот всегда найдет, спасибо!
Мне кажется новый Киев лучше старого! Да?
Костя спасибо за экскурс, по Киеву в прошлое!!!
Костя огромное спасибо за старые фото! Эх была река когда то, как жаль что те времена уже не вернеш, а сколько рыбы было, какие сомища...
Старые фотки просто СУПЕР!!!
РЫДАЮ..............
интересное фото с Лукьяновской трамвайной линией, прям каньйоны какието.И фото Подола где видно что Оболони еще нет.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!