Капкан для ловли щуки?Возможно ли такое?


С тех пор как я заразился спиннингом,а именно ловлей щуки,узнал что существует множество способов и снастей для ловли "зубастой".Начинал ловить как и многие с классики,спиннингом на колебалки и вертушки.Освоив навыки ловли блёснами,начал осваивать различные виды селиконовых приманок и воблера.Попутно узнал и о других снастях,применяемых для ловли хищника как по открытой воде,так и со льда.Как известно многим,в основном это живцовки различных конструкций.

Сами то мы не зимники,и изредка выбераемся на лёд подёргать окуньков и краснопёрок,иногда ставим жерлицы. И вот, не давно нам с товарищем попала в руки интересная штука,нашли на льду леску с палкой с одного конца и вот с этим на другом. alt         

alt

Как разобрались по месту,вроде бы снасть для ловли щуки,а может и не только.Я вспомнил, что несколько лет назад видел мужика на"бухаре" продававшего такие штуки,но как то интереса не возникло спросить что это такое. А товарищ рассказал что ещё в детстве слышал,что мол ловят щуку на капкан в Корелии,у него родственники там живут. Спрашивали у разных рыбаков,так ни кто понятия не имеет о том что это такое и для чего. Правда один знакомый сказал, что где то читал о финском рыбаке придумавшем механический самолов на щуку.

Кто и что думает по этому поводу,поделитесь своим мнением.Может ли это работать в наших условиях,и стоит ли вобще пробовать ловить на этот капкан? А может это браковская снасть?

Комментировать
Я так по внешнему виду понял что на рычажке есть отверстие под поводок к которому крепится живец и если хищник хватает живца дёргнув за поводок который в свою очередь приводит в действием рычажок который приводит в действие механизм-захлопывание.Вообще это не спортивный вид ловли.Поскольку при ловли хищника ему капкан сразу перебьёт хребет или проломает голову и никакого сопротивления ты непочувствуешь при вываживании и не какого адреналину по вываживанию если там конечно серьёзный трофей то побороться ещё успеешь.Правда про силу захлопывания капкана я низнаю на сколько он сильно может травмировать или убить рыбу,но при такой ловле могут попадаться небольшие щупачки которые после действия капкана уже жить не смогут а при ловле на жерлицы ты ещё их можешь отпустить.Мой вывод БРАКОНЬЕРСКИЙ СПОСОБ.
Однозначно бракушный способ.
да, интересно, но явно в живых не оставит!!! Отказать!!!
Даже купаться теперь будет страшно...)
:-))) Вывод: купайтесь в плавках - берегите своих живцов! Бронеплавках!:-)
Ладно-напали на человека,он просто поинтересовался кто что думает!!!
Принцип срабатывания у этой штуки какой?
Вот и самому стала интересна история вопроса,буду искать может чё нарою,отпишусь.
Это скорее всего не ""капкан""))) На мой взгляд это браконьерское приспособление для поиска сетей.К рычагу приматывается леска,взводится механизм и опускают в воду,плывут и как только одно из щупалец найдёт сетку сразу же изза натяжения срабатывает механизм.Всё просто.А может быть теперь с помощью такого приспособления сети ставят подо льдом??
Так фантазия далеко может завести, вот, что Гугль выдает по запросу "капкан щука" - http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=262&lim&tt=main
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!