Килограммовый bluegill молодого рыбака взбудоражил соцсети


Недавно 13-летний Джошуа Томас(Joshua Thomas) из Оклахомы поймал в частном пруду огромного синежаберника, или как он именуется американцами "bluegill", массой больше килограмма (2 фунта 5 унций), что для данного вида является рекордным весом.


Синежаберный солнечник, или длиннопёрый солнечник (лат. Lepomis macrochirus) - вид североамериканских рыб из семейства центрарховые (Centrarchidae) родом из Северной Америки, обитающий в ручьях, реках, озерах и прудах, вырастающий до 30 см. в длину и веса до 2 кг., является фактически американским аналогом привычного жителям Евразии карася. 


Имеют очень характерную окраску с темно-синим и фиолетовым на "лице" и жаберной крышке, темно-оливковыми полосами по бокам тела и огненно-оранжевым или желтым животом. Рыба всеядна и ест все, что может поместиться во рту - в основном они питаются мелкими водными насекомыми и рыбой. Рыба играет ключевую роль в пищевой цепочке и является добычей для большеротого окуня, щуки-маскинонга, судака, форели, цапель, зимородков, черепах и выдр.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!