Март. Озверевшие судаки.


 Хотел вставить цитату от какого-нибудь классика в начале блога, но передумал, поразмыслив немного. Зачем тут цитаты?? Всё понятно и без цитат! Скажу просто: кто не ловил судака в марте, тот в цирке не смеётся!:))). Другими словами - хто не любив, той не пойме...))). Шутки шутками, но за годы рыбалки в марте по открытой воде я сделал вывод, что именно в этот месяц происходит именно то, чего ждешь от рыбалки практически целый год, за редкими всплесками в непродолжительные пики активности нашего горяче любимого агапа. Да, прекрасен по уловам май, но размер явно меньше. Да, богат уловами ноябрь, но именно в марте в улове присутствуют самые достойные экземпляры и именно в марте жор бывает ядерно ярким и продолжительным. Эмоций вагон и маленькая тележка, тем более что руки соскучились за прутом во время  "зимней спячки" и сердце во время клеваки не просто уходит в пятки, а делает пару кругов по всему телу, обжигая и без того возбуждённые нервные окончания... Во загнул!))) Всё это именно так, но есть одно но: именно март является самым непостоянным месяцем в плане погоды и именно в марте погода за день рыбалки может меняться настолько резко, что потом даже поверить в случившееся сложно. Вот, к примеру, штиль и полная идилия во время встречи с друзьями на воде:

 И вот что реально может произойти через каких-то полчаса! Не в этот раз конечно, но сколько раз в марте именно так и было...

 Поэтому старайтесь не уходить в марте далеко от пирса, базы, машины и по возможности придерживайтесь берега. Это просто совет....

  Но не будем о грустном. Вернёмся в настоящее. Сегодня я имел удовольствие найти пару-тройку свободных часов и выскочить на воду в ставшие родными Дериёвские края. Погода сегодня преподнесла обалденный сюрприз в хорошем смысле и я подвергся полной релаксации!)). Смотрите сами...

  Такой штиль может только сниться в наших краях в это время, но это было фактом и я предался любимому занятию - ловле судака на джиг. Сколько лет ловлю, но всё равно ничего не меняется. Мечтая о чём-то возвышенном и недосягаемом, я прое...зевал))) первую клеваку! Луснуло так, что я аж подпрыгнул сидя!)). А луснуло на висячке в конце проводки под лодкой, т.е. на коротке, что и выжгло где-то в горле спазм, представляющий собой несостоявшийся крик...

 

 Вот она "красопеточка задвушечная", а водичка только-только начала разгоняться. А с "Клёвой" я вышел самый последний, где-то около 9-ти часов. Райский оргазм - что ещё скажешь.. Не скажу, что присутствовал жор, но за час я взял троих и ещё пара "НЭАБЫЯКЫХ")) свалила по пути к лодке. Всё бы ничего, но время для ловли у меня было ограничено двенадцатью часами дня, т.е. на всё-про-всё в моём распоряжении было всего три часа...

 

 А вот по спинам таких "монстров" стучала частенько джига, что говорит о многом... Кстати, некоторые особи клЮвали на джиг в прямом смысле слова!))). Шото затихло и я перебрался на другую точку. Все лодки ушли "за горизонт", а я в гордом одиночестве изловил ещё пару агапчиков и смотал спининг.

 

 Пора и честь знать, как говорится. Вот и "резюмэ".

 

 Кайф получен, настроение выше крыши, дела насущные хочется решать...))) Пора парковаться.

 

  И пока ещё все на воде, я успеваю решить все вопросы, которые отодвинул из-за этих трёх часов на воде, которые, как известно, в зачет жизни не идут! А если бы пришел вечер, то мы делали бы так:

 

 Ой, извините! В кадр попал кот Цыган, которому неизвестно сколько лет, но он имеет своё право на жизнь и пропитание... А наши домашние вот где:

 

 Дай Бог каждому жрать с другом из одной тарелки и не выпендриваться!))).

 Всем спасибо и до новых встреч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментировать
ДА погодка сегодня хороша.5+
Дай Бог каждому жрать с другом из одной тарелки и не выпендриваться!))).
Вотэта в точку!
Красота!!!
Дай Бог! Тем более в марте!)))
Кто это колов наставил? Жаба давит кого-то. Я сегодня в двенадцать как раз вышел на воду в городе. Погода правда просто песня, с рыбой хуже. в Гатках ее еще нет, а по Днепру так перли воду, что я и не пробоавал. Нагулялся всласть! А в Дериевке тоже вода перлась, как перепуганная? Полтинник дно хоть ловил?
Я больше 20гр не бросал. Вода разогналась после меня.
У меня щас случится летальный исход как результат амфибиотропной асфиксии. :)
В нашем (и Вашем) доме попрошу не выражаться....
Я тебя понимаю. У меня у самого иностолбический айцердральный минимует случился!))
Извините, вырвалось...
Да,погодка сегодня была чудная! Аж не верится, что завтра опять зима... Кстати,Все,кто сегодня были на реке - поймали! Улыбнулась и мне удача. Ну,а у тебя как обычно,как в поговорке; "когда клюют агапы,спокойно дети спят!"
зы. Жужа похорошела(весна-с)
А у нас и в субботу штиль на три часика передают!)). За Жужу отдельное спасибо! Самому такое же показалось...))))
Мартовский штиль поразил!!! У нас снег и ветер 10-12. Щастя Вам привалило!!!!
П.С. Своячок забили?
Своячек прошел от борта... Позиция в данном ракурсе передает ситуацию на столе не до конца...)))
а еще вот так вот могет :)))
Это разогрев перед ловлей агапов, или умиротворение после охоты?
это уже после Агапов. Но это уже совсем другая история... :))))))))
Вижу вижу Ваш пушок через грязный лопушок!))
Спасибо за блог, это происходил мой сон наяву, который приходиться смотреть уже вторую неделю. Киеву нынче не выходные обещают 9 м/с,... А вот в прошлом году в марте довелось, так что радуюсь вместе с вами всему спектру событий. Какая температура воды была?
Вода на моём Эхо была 1,5-1,8 градуса на поверхности.
красота ....хожу как те коты с фотки и мявкаю!!!:))
Ма-ла-дец! Я же не зря котов к блогу присабачил...)))
Ух ты блин!!!!!! Ляпота!!!!
Агапычи красавцы!!!!! :))
Так и знал что со своей спиной больной все прозеваю! :)))
Нет что бы сейчас в Дереивке быть, сижу дома полулежа, лечусь...:)))
УжОс!!! В баньку не хош??
Умеете Вы убеждать....:)))))))))
Юрий Витальевич, спасибо за позитив. Погода - шик !!! Если бы не ... послал бы все на... и на воду.
"Клевая" в этом сезоне двумя главными пунктами.
Но хамы звезды покусали ...:)
Не влазит больше ... Извини :)
Дело мастера боится, судаки сами под лодку плывут :) А погода и вправду эти два дня просто супер.
Ниче, Роберт, - мы их следующей зимой точно достанем!! Закажем лёд, если что...)))
ээээх у нас - запрет на ловлю судака до 18 апреля....
А у нас запрет с 1 апреля. Правда на ловлю всего...
у нас не придают вообще никакого внимания белорыбице, потому - форель с первой субботы апреля, судаки с 18 апреля, бассы с 14 июня на остальное (кроме лейкеров) нет ограничений лова кроме мест обозначеных дополнительно
и у нас сегодня зеркало.а утром с окна наблюдал ажиотаж лодок под островом(как раз на судачьих глубинах)...эх жаль сегодня на смене,пропустил такой денёк...
Всё поправимо, кроме зла - оно одно непоправимо!))
Осталось 9 дней...А потом Юрий Витальевич окунь пойдет на Ул:)
Хорошие мерные агапы,может и мы с понедельника подтянемся поможем так сказать выловить из Днепра достойных!!!
Одно смущает погоду не летную передают на эти дни:(
А я ж только написал, что в марте погода опережает прогнозы...)))
Чуден Днепр при тихой погоде в марте ................
Сразу видно - наши люди! Ералаш помнють...))
Спазм...крик...оргазм...кайф!!! Я аж слюну пустил, как мартовский кот! Аки серпом по сердцу - Юр, Ты шепни агапу шоб не уходил и ждал пришествия Отца!)
А ты шипни, чтобы нерест дней на десять передвинули. Вода ведь ещё холодная...
Куда мне. А вот Управляющему Клёвой это по плечу!)
Какие контрастные ролики ! Если первый - штормовая Атлантика ,то второй -как в колхозе "Тыхе життя !с председателем Галушкой !Как по мне -так второе лучше !Фото с готовой закуской -классика жанра ! Несмотря на строгий пост текут слюни неверия !О рыбалке ничего не скажу -нечего добавить .Коту явно больше 20 -он по внешнему виду напоминает политбюро цк кпсс .(Пишу с прописной умышленно )перед периодом "лафетных гонок ".А какой эпиграф можно было втулить -да никакой ! И так написано и снято на 5 баллов !
Закуска употреблялась до Великого Поста!))
Великий СВЯТОЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ на вопрос "-что нельзя есть в пост отвечал "-нельзя в первую очередь есть ЧЕЛОВЕЧИНУ " .Т.е.входящее в уста не так грешно ,как исходящее из них ,имея ввиду нашу речь .По сегодняшней погоде -блюдо становится еще краше !Удачи и скорейшего повторения !
Красота! :)
А слова окончании - просто бомба!
Суперблог.
Красиво жить не запретишь...)))
И что говорить?, все эмоционально и понятно. ++++++ за Суперблог!
Ну, за понимание!))
Юрий Витальевич на какую удочку ловили?
Так на ту что в блоге и ловил!)) Моррис элитный.
Я просто подумал может какой экспериментальный удильник)
Морис это сила!!!
Хотел вставить цитату от какого-нибудь классика в комментарии, но передумал, поразмыслив немного. Зачем тут цитаты?? Всё понятно и без цитат! Скажу просто: Хантер - он такой Хантер!.. :)
Алексей, вот Ваша цитата стопудово была бы к месту! Извольте на бис!:))
Да подвезло с погодкой. У нас двое выходных в пролете и нынешние под очень большим вопросом. И агапы нормальные все под Дереевкой у Вас, говорил по тел. с Виктором (Амадео) он в четверг с восьми точек на орлике только мелочь и видел.
Есть такое дело.... В Орлике р-н Крамаров обловили весь - одни пистолеты... как ни упирались, даже килушного не достали. Прекрасный блог! Ждите в гости на Клевую после запрета!
Милости просим:))
Не рубите с плеча. Поищите агапов на свалах с отметкой 4-6 метров...
оО Спасибо, поищем!
Да-а.... повезло с погодой. Поздравляю с хорошим уловом 5+++++
Не то, что у нас в субботу. Ветер, мороз. Брызги, попадая на одежду, моментально замерзали. Судак клевал просто гиганский - до 300г :))))))
Марторыбица у Вас супер.
Спасибо, за отличный блог! И главное ни каких поводков, может и я в этом году дорасту до ловли судака без поводка.
И это правильно! Сто раз писал, что щуки бояться - в море не ходить!))
Отличная погода, великолепная рыбалка, шикарные слова и зачётный блог на 5+++. Приятно читать,и смотреть!!! Спасибо!
А ловить как было приятно!))
восхетительная рыбалочка получилась - +1000!, глядя за окно (-5 + снег по колено с порывестым ветром) повереть трудно что это было вчера...
р.s. "цыган" впечетляет, с такими шутить нужно осторожно, могут не понять)))
Эт ещё что! Мы вот с супругой и вчера на волнах болтались!))
Отличный март Юрий Витальевич !!!5+
З.Ы. Я смотрю рипер у вас в почёте ??!!
Я в сезон особо с приманками не заморачиваюсь. Главное - найти рыбу...
Вот и Черкассы полным ходом окучивают Дереевку. Скоро вся Украина сюда съедится...
http://x-fisher.org.ua/forum/viewtopic.php?t=7827&highlight=&sid=6db362e010cc2c2049d407e4ff5bd76a
Всю Украину мы не сможем принять...)))
......С чем Вас и поздравляю!!!!! Блог супер!
Стараемся, спасибо!))
я смотрю фокс рипер рулит и в ваших краях? спасибо за репортаж сам соскучился за этим!!
Я уже писал, что по сезону "рулит" всё... А вот если ОН балуется, то рулит и РИППЕР...)))
а ловят в ваших краях , когда он балуется на отводной поводок? я пробовал РИППЕР работает отлично.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!