Ловля СОМА весной.

 Фото №1
 Фото №2

Ловил сома ВЕСНОЙ тремя способами,все принесли определенный успех.
1-й способ самый древний,с него я начинал.В зависимости от погоды и прогрева воды,выезжаю на рыбалку в конце апреля - начале мая.Приезжаю на берег ближе к вечеру и возвращаюсь домой после восхода солнца, наличие сомовьей ямы в месте ловли предусматривается изначально.Ловлю на донки с колокольчиками,хотя чаще звон колокольчика заглушает трещетка катушки.Обычно поклевки происходят после захода солнца и до полуночи,а потом перед рассветом и до восхода солнца. Пару раз попадал под грозу и шквал и перед самой грозой случались поклевки,причем часа в 2-3 ночи,когда обычно дремаешь.Снасть представляет собой обычный спининг,леску ставил 0.7-0.8мм, груз необходимого веса с расчетом на силу течения,поводок 0.5мм и ОДИН крючок соответствующего размера.Сейчас скорее всего нужно использовать шнур где-то 0.35-0.4мм.Ловил на кучу червей или на капустянку (медведку),черви выигрывали,т.к. у капустянки мелочь сразу высасывала брюхо,а черви дольше оставались на крючке в более-менее приемлимом виде.Соседи по берегу говорили,что хорошо ловили на жабу (лягушку) и на пиявку,но я не пробывал.Один СЕКРЕТ: бросать нужно не в яму,а на выход из нее или даже на мель,я имею ввиду дальний выход от моего берега.
Способ второй - "на всплеск".
Этим методом я поймал всего трех сомов, в силу его неадекватности.Сом очень любит охоту за рыбой у поверхности воды,причем чаще всего я наблюдал это именно весной.Ранним тихим утром,а также в тихие вечера,часто можно увидеть (если задаться целью),как здоровенные "свиньи" выворачиваются на поверхности,а иногда слышен и виден удар хвостом по воде. Если Вы рядом на расстоянии заброса,то самое время запустить туда БОЛЬШУЮ ШИРОКУЮ БЛЕСНУ,ибо именно в это время наш исполин хватает ВСЕ,что есть рядом и принимает блесну за убегающую или оглушенную им рыбу.СЕКРЕТ: блесну нужно подавать "ступенькой",как бы имитируя падающий с дерева осенний лист.
Способ третий - КВОК.
Этим способом ловлю лет 6-7 именно весной,потом "руки не доходят". С 10-20 мая есть 2-3 недели преднерестового жора. Насадка разная,отдаю преимущество ЧЕРВЯМ. Ловится исключительно в тихую солнечную погоду после восхода солнца и до 11-12час дня,затем с 15-16 час и до сумерек. Тихая погода нужна и для самого квока,при волне правильный звук не сделаешь. Рекорд - пять сомов от 5 до 20кг в лодке за утро, плюс сходы и пустые поклевки.
Я описал целенаправленную рыбалку на сома,кроме этого ловил сома пару раз на виброхвост при весеннем ходе судака,одного из них 15-го апреля.
ЖЕЛАЮ чтобы ВСЕ!!!

Комментировать
А как одеваете капустянку???
красавцы http://sheat-fish.org.ua/50-lovlya-soma-vesnoj.html
А по поводу закидушки с подводным попловком...Сделал(вроде как рекомендуют)...Но закинуть же невозможно...Сегодня тестировал..Груз сделал неподвижным,тогда вроде как закинул..Вы с этим сталивались???
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!