Святое таинство свершилось с восходом первой звезды... Праздник то великий! А мы его забыли лет эдак девяносто назад. А зря: наши Деды и Прадеды свято чтили и почитали его, думаю, мы к этому вернёмся, ведь наши предки были не глупыми людьми.
Ой, о чём это я??? Ах, да, о рыбалке!!! Читал Хантер форум и смотрел блоги с фотоотчётами - не мог нарадоваться за своих друзей-форумчан: то Валюха набалансирит окуней с судаками, то Ветер наблеснит всего и много, то Рыбачок "чертами" даст взбучку всякой белой рыбе, а за Gorro с Индейцем я вообще молчу.... И так каждый - по жмене соли Хантеру на рану... А я сижу и курю (не взирая на диспут форумчан), кстати, уже почти тридцать лет, да ещё и по стограмм выпиваю,... и вся моя рыбацкая суть получает "кайф" от прочтения заметок на форуме. "Не порядок!" - подумал я и решил тоже "тряхнуть стариной" и податься, вспомнив прошлое, на ледовые просторы наших Кременчугских необъятных рыбных хранилищ! Пардон: сам знаю, что больше тысячи знаков без фото читать нет сил - исправляюсь!
Вот я и "пустыня"
Так вот, твёрдо решив, что на лёд ловить рыбу я точно выеду, еду в гараж и начинаю "откапывать" забытый арсенал зимних снастей. Первой под руку попалась пешня. Сколько она лунок прорубила... - а всё как новая! Потом удочки и блёсны - даже с Советских времён некоторые залежались! Леску с кивками заменил, прикупил пяток балансиров даже - но подсознательно знал, что ловить буду всё-равно на блёсны и всё-равно окуня, если у последнего не изменились нравы, конечно :) . И вот я на льду! Раньше, когда весил 75кг, всегда заходил на лёд первым, правда в лыжах, т.к. лёд едва до четырёх см дотягивал, - но КАЙФ!!!! А сейчас 95кг в "набедренной повязке", да и лыж с собой не брал, а ледок то не очень...
Но делать нечего, цель поставлена, и я начинаю ловить окуня, спустя эдак лет десять..
После первого десятка лунок понял, что "мы уже не те" и "рыба уже не та", но делать нечего, и я с рвением, завидным студенту из Буркина Фасо, бросился на "баррикады", круша лёд при этом и меняя когда-то обловленные блёсны одну за другой. Кстати, пробежав за соседний остров, наткнулся на таких же страждущих, как и я! На бональный вопрос: "Клюёт???" - получил молчаливый ответ в виде распростёртых в стороны рук с мимикой на лице: "...беги куда бежал, нечего задалбывать...", чему, впрочем, совсем не удивился, - значит с ТЕХ ПОР ничего не изменилось
Короче, побежал я дальше. Решил остановиться на одной блесне и мокать её (или мыкать:)), пока не поймаю. Выбрал протоку между камышом метров тридцать шириной, где глубина менялась от одного метра (под камышами с двух сторон) до четырех по середине. А время уже было почти обеденное - 11час. Прорубил десяток лунок через три метра на ширину протоки и давай бегать от лунки к лунке с целью поймать окуня. Скажу честно: активности у Полосатого я не заметил, приходилось буквально упрашивать ЕГО, чтобы ОН клюнул! А раньше то всё было наоборот! Трудовая рыбалка оказалась!
Думал, получится из окуней набрать "позывной сайта", но не хватило ИХ ни на букву "У" после "R", ни, тем более на последнюю "А", к сожалению.
А было это 5-го января, а сейчас уже 7-е наступило - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, с чем всех и поздравляю ещё раз! Телефон захлебнулся от СМС-ок, пока я "сотворял" блог, - счас прочту... Седьмого (сегодня) отосплюсь, а Восьмого (уже завтра) точно снова возьму пешню и торбу со снастями, чтобы снова углубиться в бескрайние просторы близлежащих акваторий в поисках рыбы. "Какой - не скажу" (С), потому что сам пока не знаю,какую рыбу я надумаю ловить. УРА, товарищи!