Премудрейший пескарь


Весна еще "за горами", а на рыбалку хочется! Вот и занимаюсь всякой всячиной - выдумываю разную ерунду. Выкладываю очередную.

 

(не по Салтыкову-Щедрину)


Жил - был Пескарь. Не премудрый, но и не дурак, если за много лет не попался ни на крючок - рыбаку, ни щуке - на обед.



Детей у него было несметное количество, но они его, папашку своего, не уважали и не любили. Детки просто не знали, кто их родитель. Вопросы родства Пескаря тоже не волновали и поэтому с нервной системой у него было все впорядке. Если перед носом внезапно оказывался корм, пусть даже очень аппетитный (Пескарь был еще тем гурманом!), он не спешил его хватать. Что он - малолетка какой-нибудь?! Это они - юные, прыткие, так и норовят познакомиться с котом Васькой или поплавать на привязи в новой роли - живца. Он - не такой! Поэтому и дожил до седых усов!
Но вот однажды увидел Пескарь диво дивное, доселе невиданное. В прозрачной пещерке плавали его сородичи, а корма там было столько, что Пескарь чуть своей собственной слюной не подавился. "Что-то здесь не так", - подумал Пескарь, проглотил слюну, прополоскал жабры и застыл, наблюдая. Мелкота безнаказанно пожирала еду, и никто не взлетал вверх, к солнцу, как это бывало всегда.
"Пора приступать к трапезе!" - решил Пескарь и с трудом протиснулся в узкое отверстие. Тут бы ему задуматься, остановиться, но процесс уже пошел. Родственники шарахнулись в стороны, а убегать-то некуда - пространство оказалось замкнутым.
Дальше все происходило очень быстро и неожиданно. Рыбак вытащил "пещеру" из воды. Это оказались пластмассовые бутылки, обрезанные с разных сторон и вставленные одна в другую.
Обилие света убедило Пескаря, что глупо он заканчивает свою жизнь! Рыбак аккуратно переместил мальков в широкую емкость с водой и тут обратил внимание на предводителя. Тот явно не вписывался в размеры, т.к. предполагалось ловить небольшого окунька (больших там, отродясь, не водилось). Рыбак не любил котов и поэтому, немножко подумав, он аккуратно опустил бедолагу в воду.



"Плыви, дурашка, размножайся, мне в будущем много живца понадобится", - сказал добрый человек на прощанье.
...Жалко, что Пескарь не был знаком со своими внуками, а то бы рассказывал им эту сказочку на ночь.


Комментировать
Классная рыбка. Сразу цепочка воспоминаний о речке с песчанным дном и чистой водой, поплавок из пера и червячок на крючке.
Да, все мы с пескаря начинали...
Да ... А я с пескаря не начинал. А очень хотелось - бы поймать эту рыбку . А Фото прям как с книги Валентин Тихановича " Юный рыбалов " ! Спасибо !!! :)
Поймаете еще. А фото - из интернета. Обычно, я стараюсь выкладывать свои, но таких не было. Спасибо!
А какой живец для судака, окуня и щуки...
И жареный очень вкусный. На Десне наловил пару лет назад, с ладошку. Ну вкуснотень!
С ладошку - это крупный пескарь! Не везде его поймать можно!
Это рыба нашего общего детства !Наверное мы все начинали свой путь рыбака с нее!Что-то не видел я ее девненько нигде .А в детстве ловили мы их несметно в озерах а матери делали из них котлеты .Считаю ,что это лучший живец на хищника !
Да-а-а-а, детство наше золотое!.... А пескарь никуда не девался, он есть ПОЧТИ везде. А когда он есть, то может брать на все, не пропуская даже мастырку. Как живец, он хороший, живучий, но ленивый. Воткнется носом в песок и стоит вместо того, чтобы хищника привлекать своим движением. Но вкусный! Пожаришь и, как семечки...
Литровая стеклянная банка на веревке, выпрошеная у бабушки дефицитнейшая в те далекие годы капроновая крышка с вырезаной ножом дыркой, хлебные крошки, кусочки макухи. 5-10 минут и полная банка живцов. Щука и окунь ну очень обожали. Спасибо за приятные воспоминания!
Да, разные есть устройства. Малявочница - тоже очень хорошо, но, когда передвигаешься "на своих двоих", то не очень удобно, да и лишний вес... Зато пластиковых бутылок везде - уйма.
В те годы пластика еще не было. Был верный конь - велосипед. Он-то и таскал все на себе.
сразу и ностальгия по детству....красивая рыбка,и живец отменный,судак его обожает.говорят исчезает потихоньку,бычок "звичайный"выживает его,может и правда...
Мне кажется, что от детства мы далеко и не уходим. Не зависимо от нынешнего возраста
Пескарю можно памятник поставить! Сколько судаков в свое время он принес. Было его раньше досхочу, а теперь загажен Днепр и практически пропала эта рыбка,любит она чистую ,проточную воду. А ведь были экземпляры вдвое больше,чем тот на ладошке...
А я этим летом отлавливала пескарей на Днепре, в районе Южного моста. Хищник, правда, не хотел брать эту наживку, да, собственно, видимо местечко не ТО, САМОЕ... Там с берега и мирная рыба - не очень. Но пескарь клевал исправно возле берега.
Вот и я последний раз пескаря возле Южного ловил...лет 10 назад))) "Меняли" мы их на судаков очень быстро.
А сейчас там "обмен" весьма затруднителен. Как с лодок - не знаю, а вот с берега.......
Я ловил пескаря следующим образом - заходил в воду и каламутил песок. Эта каламуть всегда превлекает пескарей. И ловил я на червя таким образом. Иногда за пескарями приплывали и большие окуни, которые тоже попадались на червя.
Это потому, что эти парни, как и пескари, очень любопытные
Красивая сказка про старика-пескаря))))
Спасибо! Рада, что понравилась эта история!
Это ж уже было! Или мне приснилось?
Опять Карпелла вспомнилось? Или мне рукописи прикладывать?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!