Незаслуженно запылившиеся


Незаслуженно запылившиеся


Зима накладывает свой отпечаток на всех яростных приверженцев спиннинговой ловли, и каждый развлекает себя как может в эту пору. У меня вот есть привычка проводить, так сказать, ревизию в своих сусеках, дабы оценить потенциал на следующий сезон и прикинуть себе чего не хватает для полного счастья. Роясь в воблерных сусеках и натыкаясь на некоторые приманки, невольно поймал себя на мысли, что мы обычно много внимания уделяем новым приманкам которые только объявились у нас в арсенале и успели хорошо себя зарекомендовать, всегда и везде упоминаем о них, и просто напрочь забываем о тех, которые приносили нам успехи в былые годы. А ведь многие из них и сейчас могут дать хорошего фору нашим новобранцам, в чем я убеждался не раз и в прошедшем сезоне. О некоторых таких вот «затерявшихся» в лучах славы новых звезд коробок мне и хотелось бы вспомнить.
Jackall-TinyMagallon. 
Подаренный когда-то мне за ненадобностью Харьковским спортсменом Андреем Гуленком (спортсмены тогда повально рынули в МДЖ), этот отнюдь не безызвестный трудяга то и дело, периодически пристегивался к поводку и исправно ловил щуку. Бывало, с его помощью я добирал рыбу после того, как она «засвечивала» свое присутствие при ловле другой приманкой, но отказывалась повторно ее атаковать. Именно этот составничек, тогда и шел в бой, в качестве точечного оружия. За что он мне полюбился, так это за то, что позволяет работать с собой очень тонко, им можно управляться практически на месте, что тоже способствует повышению его эффективности при точечных обловах. Основное его достоинство- он очень хорош по рыбе. Фактически мне не доводилось попадать в ситуации, когда бы я мог поставить его и пролететь на рыбалке. Еще о нем вспомнил я, когда просматривал недавно ролик Кузьмина о воблерах Jackall. Там он упомянул о нем, и сказал такую примечательную фразу, где говорилось о том, что этот воблер, несмотря на малые размеры, отлично ловит довольно крупную щуку. Сразу вспомнил прошедший сезон, и рыбалки с ним на озерах. Обычно я привык в воблерной ловле ловить рыбу под стать приманке, но тут уж действительно, подметил, что и сам замечал такую особенность. Да, конечно его жертвой не обязательно становится крупняк, но вот что у щучки покрупнее, есть к нему свой интерес- таки факт, и не раз этот малыш ловил щук не под стать стандарту принятому для приманок такого калибра. 


Timon-Midia F.
В старшеньком исполнении 88мм, родственник воблеров семейства Jackall, собственно, местами под этой маркой и фигурирует. Так себе лежал да и лежал у меня в коробке, ни на что особо не претендуя. Но однажды, я таки пустил его в ход, да и не просто так, а в условиях довольно неслабого течения и типичного Деснянского плеса. Не просто пустил в ход, а еще и твичил им вполне качественно. Воблер был очень стабилен, что как оказалось и не удивительно то. Ведь Timon- это марка Jackall, которая специализируется на форелевой программе, со всеми вытекающими. Не понадобилось и десятка забросов, чтобы я понял, как с ним управляться, но и не только управляться, но еще и подцепить вполне приятную щуку. Вдобавок, он при проводке имеет очень неплохое заглубление, что сделало его идеальным убийцей Деснянских плесов, со всеми правильно заданными параметрами.


Usami-Kumo-115 SP-SR.
Закос под MagSqad от Jackall, от мастера удачных реплик. Легкий, послушный, всеподходящий- так его можно охарактеризовать. Озеро- пожалуйста; река, течение- да не вопрос! Но хорошо работать в любых условиях еще мало, надо же и рыбку еще полавливать эффективно. А с этим у него все оказалось вполне себе прилично, и даже на высоте, в принципе. В прошлом году, он и вовсе был у меня твичинговым любимчиком на протяжении всего сезона. Много с его помощью было добыто побед на рыболовных фронтах. И пусть кому-то и не нравится тема реплик именитых воблеров- все равно, хуже от этого Kumo-115 SP-SR - не станет!


Rapala-Rattlin-5.
Давно этот малыш из непопулярной у нас категории воблеров объявился в моих сусеках. Помню, даже обрывал его, но, судьба расстаться нам не дала, и спустя несколько месяцев, я его нашел среди хлама какой-то затопленной старой корзины. Тогда он исправно приносил мне окуней. Но спустя время, открылся и щучий потенциал приманки. может и не стоил он бы у меня того, чтобы о нем хоть словом упомянуть, да обстоятельства не позволяют. А обстоятельства те таковы, что заметил я за этой приманкой одну интересную особенность- выстреливал он у меня относительно редко, но зато как, вернее- когда. В самый разгар лета, в самый полуденный солнцепек, когда все молчало, именно этот непопулярный торохтунчик почему-то пробуждал у хищника желание отойти от спячки. Единственный минус- почему-то у меня с ним много холостых поклевок и сходов, как в прочем и с другими приманками данного класса.


Salmo-Thrill-7.
Всем специфическим воблерам- специфический воблер. Один из немногих представителей серийной братии воблеров, ведущих корнями в польскую жереховую школу. На самой родине этой приманки, воблера данного типа очень широко распространены среди жерешатников, только имеют они в основной своей массе «хендмейдовое» происхождение. Thrill же- произведение серийное. Многим он до сих пор остается нераскрытым в виду той особенности, что воспитанные на твичинге воблероманы- изначально не понимают его сущность. Казалось бы, палочку привяжи к шнуру, и то игра посимпатичнее будет, а тут почти безжизненное изделие. Но, тем не менее, верь в него не верь, а польская школа ловли жереха вполне себе имеет место и на наших водоемах. За что полюбил я Thrill, так это за его избирательность. Всегда, когда я ловил жереха на разные приманки, самый крупный- на счету Thrillа. А еще, благодаря высокой скорости проводки этого воблера и довольно быстрого погружения- им очень удобно, быстро прощупывать разные горизонты в поисках жереха, который не всегда стремится к поверхности. Именно быстрая проводка вдыхает в Thrill жизнь, и заставляет обращать на себя внимание потенциальной жертвы. К слову сказать, попадалась мне однажды на него и щука. 


Сormoran-Shimura-RM-35.
Один из древнейших старожилов моего комплекта. Такой себе невзрачный бюджетничек, на который может и внимания бы никогда не обратил, но тем не менее- таки появился он у меня, и как оказалось- не зазря. Начиная с самого первого дня пребывания в коробке, как начал собирать щучье поголовье, так и сейчас ставь его, и будешь с уловом. Доходило до того, что я ставил его тогда, когда оставался с нулем по ходу рыбалки, и как последняя надежда- он выстреливал, спасая рыбалку. Ну а чего стоит только тот эпизод, когда на одной из рыбалок, я набрел на тиховодный заливчик с обширными порослями водной растительности. Щука там просто обязана была быть, в ход шли разные воблера, но к своему удивлению, я заметил, что вроде б как ошибся на счет рыбы. Shimura пошел в дело, и первый же заброс приносит щуку взявшую приманку выскочив из под водяного островка у берега находящегося у самых ног! А ведь мои приманки до того проходили там не единожды! Еще один приятный момент у этого воблера- покрытие. Уж сколько щук пало его жертвами за столько лет, а он все такой же «Редхед».

Комментировать
Tiny -хорош, думаю у каждого должен быть в комплекте!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!