С почином! :)


Заранее прошу прощения за «много букав». Эмоции меня переполняют, поэтому хочу рассказать все-все-все))

После покупки снастей месяц прошел относительно спокойно (пассивно) – в одни из выходных я за один день трижды был на воде – на Днепре, на озере в черте города и на озере под Киевом, но та рыбалка успехов не принесла и мела скорее тренировочный характер, а потом долго не получалось никуда вырваться – командировка за командировкой. И тут поступает вызов на историческую родину – в Днепропетровскую область  - у дяди 60-летний юбилей.

Учитывая, что юбилей в 17:00 воскресенья, а прибываю я в 2:00 рано в субботу и встречает меня брат, который и присадил меня на рыбалку, то заранее была достигнута договоренность, что я везу свои снасти и мы с ним сразу на рыбалку.

Так и получилось – заехали домой, кинули мои вещи, я переоделся и в 3:00 мы уже катили на первую точку – Тельмановский ставок (если я правильно помню), там якобы безумно клюет карась.

4 утра. Красивый рассвет, отличное настроение, я ставлю свою катушку на фидерное удилище брата, он раскладывает 3 своих, готовит прикормку и мы забрасываем.

Озерце небольшое ,видим как приезжает еще одна компания, но спустя час они исчезают.  Мы же упорно сидим, периодически перезабрасываем, но глухо – ни единой поклевки.

 

Брат

Я сижу гипнотизирую поплавок, но похоже, что он меня побеждает – я начинаю дремать.

Брат замечает, что я теряю интерес и предлагает ехать дальше – я оживляюсь и спрашиваю куда мы могли бы поехать поблеснить.  Брат отвечает, что неподалеку возле села Шишкино есть маленькая речка, в которой якобы водится щука и я начинаю активно собирать фидерные удочки - паковаться J

Через 15 минут мы на месте. Речка действительно метров 5-6 шириной. Противоположный берег зарос сплошной стеной камыша без просветов, на нашей стороне есть окна, в воде немало коряг, течения практически нет. То что нужно! Я достаю спиннинг, вертушку и радостно иду на берег. Брат берет свой и уходит в другую сторону. Что и говорить, опыта не было, а за три недели «нерыбалки» и то, что освоил подзабылось. Первые забросы улетали в камыши на том берегу, потом был легкий зацеп на дне – пока я закрою скобу и начну выматывать – блесна уже на дне, но в принципе потихоньку начало снова получаться и я решил двигаться вдоль берега. Пройдя всего 4-5 точек я услышал брата – он не являясь поклонником спиннинга уже заскучал и сказал, что я могу еще покидать, а он подождет меня в машине. Я понял, что нужно иметь совесть – все же рыбалка у нас совместная и двинулся к машине так и не получив даже поклевочки. Очень я этому делу расстроился, поскольку была надежда разловиться наконец на родине.

Дальше мы блудили по полям, срезая путь к Мироновке – сразу скажу, что такой седан как Черри амулет совсем не рассчитан на охоту/рыбалку, поэтому в некоторых местах у нас были сомнения, проедем ли мы дальше, но с горем пополам пробрались. Виды у нас – отменнейшие! Я вспомнил все эти пейзажи детства, когда меня еще мальцом отец и брат брали на охоту. Акации, маслины, поля подсолнуха! Красота неимоверная! Жаль, мы торопились - я так и не решился попросить брата останавливать, чтобы пофоткать, но в следующий раз исправлюсь.

Выехали к Мироновке. На берегу сидит дед, в полудреме сторожит поплавчанку, чуть дальше на камнях скачет паренек со спиннингом. По словам аксакала он с самого утра перепробовал все – и фидер, и спиннинг, и вот поплавчанку, но глухо. «Спины окуней вижу, а клевать не хотят».

Я в целях практики покидал немного силикончик над головами нырок и решено было ехать дальше. Следующий пункт нашего сафари – 14-е водохранилище.

Я

Сокращая рассказ скажу, что здесь у меня клюнула красноперка, но сошла у берега, а брат поймал карасика размером с ладошку, который был отпущен на свободу. Я снова пошел на скалы поблеснить, но больше с тренировочной целью, чем с надеждой на улов. В 15:00 мы уже были дома. В принципе в хорошем настроении – не так часто в последние годы удается провести с братом время, но все же на фоне ожиданий «здесь будет такой клев, что ты забудешь все на свете» ((с)Бриллиантовая рука), конечно немного был расстроен брат. Я же вспоминал речку возле Шишкино, поскольку она выглядела именно такой какой я представлял себе щучью реку и мысль о том, что в ближайшие месяцы я точно здесь не окажусь меня просто разъедала.

В общем за обеденным столом я начал продвигать идею, что у дяди день рождения завтра вечером, а больше чем полдня у нас свободно и нельзя так бездумно его тратить – нужно ехать на рыбалку снова! :)

Брат начал придумывать почему у нас может не получиться, но я понял, что еще немного и мы поедем. Правда он, как я говорил, не фанат спиннинга – он больше любитель помедитировать у фидера, а я наоборот засыпаю у такой удочки, и постоянное движение со спиннингом мне больше по душе. Короче закончилось тем, что обзванивая друзей, пытаясь узнать, где клюет, он узнал, что его товарищи завтра утром едут как раз в Шишкино за щукой и в их восьмерке есть место для 5-го!

Подъем в три утра и я уже еду с опытной компанией на приглянувшуюся мне речку.

Хлопцы разбрелись в разные стороны. Олег взял заброды и ушел с зятем прочесывать речку колебалкой, Андрей, как оказалось, с силиконом пошел у неизвестном направлении, а я увязался за Саней, вооружился как и он вертушкой с красным хвостиком и мы пошли вдоль берега.

Первый же мой заброс зацепился за ветки под берегом и тут пригодился отцеп, правда спускал я его не по леске, а так метнул и попал с первого раза. В общем шел я следом за Саней прочесывая блесной речушку, но даже поклевочки не почувствовал, хотя это может быть я еще не умею их распознавать. Встретили Андрея, который на силикон поймал щуренка и маленького окушка, а мы без особых результатов шли дальше. Тут Саня решил перейти на другой рукав, а я решил попробовать воблеры – все же с плавающими воблерами новичку чуть проще чем с блесной – они не тонут в один момент.

Прополоскал я кислотного перча от Салмо, бомберовского кренка, и в ход пошел нишин СР от Усами в цвете UR02. Он мне очень нравится и формой/цветом и как он идет – был бы рыбой сожрал бы)) – я один уже утопил недельки три назад, но мне он показался таким классным, что я купил второй такой же.

Забрасываю его влево на середину речушки и по диагонали с паузами веду к себе. Тут замечаю, что леска уходит к камышам, думаю, ну трындец – второй сейчас застрянет. Начинаю активнее выматывать и понимаю, что воблер мой обзавелся двигателем и ходит из стороны  в сторону, хотя удара не было.

Мать моя женщина! Выматываю, как насмотрелся в интернете – потянул – подмотал, потянул-подмотал. Подруга не сильно сопротивлялась или я  с перепугу не заметил, но вот она делает свечу возле самого берега и я начинаю ее тупо вытаскивать на траву. Фух. Вроде на суше. Подхожу и конечно она кажется мне огромным монстром. Немаленький нишинчик полностью в ее пасти – даже лопасть не торчит. Зверюга бьется, крутится, а я хожу вокруг нее причитаю «тихо, ну все уже. Ну успокойся». И не знаю с какой стороны ее брать – только протяну руку – она совершит финт и перекрутится. Понимаю, что я таки разловился причем экземпляр все же неплохой, так что бежать за взрослыми дяденьками, чтобы вытащили воблер я не буду – нужно готовиться примерять имидж матерого рыбака. Вобщем взял я щукенцию, как видел в обучающих фильмах в районе жабр, достал зевник (благо накупил всяческих приблуд, даже липгрип, но он  с фотоаппаратом остался дома – было неудобно перед опытными парнями с показушным набором ехать).  Вытащил воблер, посадил свой первый улов на кукан, но побоялся бросать кукан в воду – мало ли вдруг он ненадежный, а если рыба уйдет – мне же никто потом не поверит.))

Кстати дома взвесил липгрипом с безменом – чуть-чуть не дотянула до 2-х килограмм!

 Бросил щуку в тень в траву и принялся методично облавливать этот участок. Настолько вдохновенно это делал, что мой боевой нишинчик улетел в камыши на ту сторону и там и остался (придется третий покупать!).

Решил вернуться к машине – похвастаться, с собой был только телефон с позорной камерой 0,3 мегапиксела, но хоть так – сфоткал, отправил брату ммс и пошел. Возле машины никого не было и я пошел дальше ловить. С четвертого заброса снова повело 3дфлеткренк от юзури – и я беспроблемно вытащил щуренка. Эх, понимаю, что таких нужно отпускать, но не бейте меня – на первый раз решил оставить, чтобы все таки показать, что это не совсем шаровый улов – два все же два, а не один. В дальнейшем буду отпускать, клянусь!

Потихоньку начали появляться ребята и я с гордостью предъявил свой куканчик. Андрей еще поймал пару щук – кажется была таких же размеров, что и моя первая. У Олега три штуки сорвалось, но все же они с зятем что-то поймали.

Радости моей не было предела!

Все же я начал свой рыбацкий стаж и я рад, что это случилось на моей малой родине!

Хорошее настроение и азарт меня не покидают, теперь жду мастер-класса для пионэров от Ильи REDoff, чтобы перейти на совсем осознанный уровень.

Рыбалка это очень круто! Держите меня двое, теперь я не остановлюсь! J

НХНЧ!

Комментировать
Позравляю, так держать.Теперь как настоящий рыбак должен поддерживать порядок на водоёме и в нём. То есть, не мусорить и отпускать мелочь обратно. Удачи. 5+++
Спасибо! Как говорят "порядочность гарантирую"! :)
с почином ! мил человек, как там побывал!
С почином, то ли еще будет! Болезнь прогрессирует:)
И она мне нравится:) Спасибо!
Ну с почином, земляк! От меня 5!
С почином! Я на прошлых выходных так же начал, только у меня были шнурки 10-20см, но зато МНОГО, почти на каждом забросе!!! Мастер-класс от Ильи REDoff когда будет, известно? Я ему в личку писал, пока тишина...
Спасибо! Пока Илья не отвечал. Ждем-с.
ААА слюнки текут, сколько позитива, адреналина, удовольствия! Хочу попасть на мастер класс, посмотреть и потом с зарплаты буду брать себе спиннинг на хищника! Вот только наверное пока б/у.
Уверен, что не пожалеете! Думаю, что бывалые подскажут в выборе снастей.
Да это не проблема разберемся. Вот только уже сидеть не могу по вечерам дома. Нужно куда нить сходить посмотреть как происходит этот весьма занимательный процесс. Я бы уже ходил по вечерам хоть по часу-полчаса. Работаю на рыбальском полуострове)
Класс! Столько эмоций! Словно сам рядом стоял. Только высший балл. Пиши еще, брат-рыбацюга!
Спасибо большое! Думаю не последний улов))
Приятный такой почин, теперь будет постоянный мандраж от нетерпения до следующего выхода на водоем! Поздравляю и желаю дальнейших успехов!
Живой, яркий и эмоциональный блог!!! Спасибо!
Ну и само собой, с почином!!! 5+++++++++
Спасибо огромное! Ох скорее бы снова на рыбалку!
Такой смачный блог получился. Жизнеутверждающий и азартный!! Давай,двигай рыбный процесс на высоту!)))
5*****
Поздравляю!!!
Есть! Будет исполнено!) благодарю!
Почин получился просто - цимес! По классике жанра - вхождение, поиск-интрига... и вот он результат - РАДОСТЬ!
А также легкие чудачества от Начинающего /с добротой в сторону Рыбацюг/ добавили искреннию изюминку повести про ПОЧИН!5************
:) да уж, особенно после холостого дня и такой улов!
Ну,коли уж так поперло -пусть и в дальнейшем будет такая тяга !
Мені сподобалося. Все супер - і фото красиві і написано з душею. І ще одне - Ви точно захворіли... Діагноз -рибак))) 5+
Жизнерадостный позитивчик вышел 5 баллов!!! И написано и зафотано все отличненько так держать!!!
Спасибо! Сам надеюсь на скорое продолжение:)
Мыкола, еще раз поздравляю!!! Блог супер! А я и не знал, что у нас на родине есть такие шикарные места с водоемами, я был только на 8ом и 14ом сооружениях. До новых результативных рыбалок!
Спасибо, Олежа!
Какой сорт винограда растете возле дома??? Если не секрет????
К сожалению секрет даже для нынешних хозяев. Садили еще родители, которых уже нет в живых. Разные сорта. Есть и белый и другие.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!