Не всегда же о победах:)


На этих выходных по совету Custom проверял озеро Островки в Бортничах (Млынное). В субботу вечером с сыном выехали разведать подходы, Ехали по навигатору, потом вдоль забора, с трудом попали к воде. За час (с 19:00 до 20:00) ничего поймано не было, хотя рыба вскидывалась. Один из рыбаков (на синем древнем микроавтобусе) сказал, что рыба есть и немало.


Вернулся утром сам в 4:30. Тот рыбак, что вчера рассказывал, что рыба есть, уже с друзьями (еще 4 машины) был здесь. Наверное с вечера. Костер, шансон и пьяные разговоры в полный голос (чтобы перекричать шансон) на весь небольшой рукав озерца. Первый заброс и уже у берега воблер цепляет полосу. То есть тяну - и тянется полоса ила. Сеть! Кошусь на пьяную компанию. Молчат, хотя явно это их стиль рыбной ловли. Снимаю портки - лезу в воду за воблером. Достал - тут бредет ко мне один из "рыбачков". Увидел, что я уже вылез - молчит, кряхтит. Я оделся, спиннинг в руки - пошел дальше. Слышу крик от костра: "Ты предупредил?" Не предупредил он нифига. Прошел дальше. Увидел еще одну сеть - там хоть белые поплавки на воде. Прошел еще. Вроде небольшая заводь чистая. Час кидал все, что было в наличии. Ноль. А потом закинул под камыши на том берегу и снова зацеп. Пришлось силовым методом вытягивать и оказалось, что шнур Пауэр ПРО 0,15 прочнее их сетки. Короче, я понял, что все озерцо в их сетках и ловить тут нечего - собрался и уехал. Уже дома увидел реальное очертание озера и понял, что бОльший кусок озера я не видал.

Сетка

Трофейный кусок сетки, из которой выдрал приманку. 


Ну, короче решил я ехать в Вишеньки искать второе озерцо. По навигатору не нашел (там карта другой водный рельеф показывает), но решил искать выходы к воде. Понятно, что полседьмого все более-менее приличное было занято причем так, что в отдельных точках люди друг на друге сидели (было очень похоже).

Случайно выехал к указателю "Рыболовная база Вишенки". Денег с собой было немного, н орешил узнать что да как. Оказалось, что язь я веслами 100 грн, стоянка - 20 грн. У меня было 130 - так что хватило. С 7 до 10 кидал в основном воблеров. Глухо. Правда из заводи не выходил. Первый раз в лодке за 10 лет - стремно было. Еще и плаваю хреновенько.

Уже в 10 (а в 10:30 нужно было выбираться назад в город - обещал жену отвезти по ее делам) до меня дошло, что воблера у меня все суспендеры - нравятся они мне - водоросли не цепляют, а Днепр все же поглубже и щука вероятно в жару тоже глубже ушла. Беру силикон. Первый заброс и чувствую кончик удилища. Вроде как силикон хвостиком играет. Думаю "Вот же хороша приманка". Когда внезапно перестает играть и я понимаю, что была поклевка, а я ее прощелкал. Меняю цвет силикона на зеленый - и уже на том конце не зацеп а полноценная рыба, то отпускает, то идет в атаку на меня. Вобщем дотягиваю до лодки и тут диллема - с лодки-то никогда не ловил. Что делать? - затягивать в лодку удилищем или руку совать в реку? Короче пока я думал - щука сделала финт в воздухе и ушла. Ну конечно она не была монстром, и тянулась без особых проблем, но все же не была щуренком. Меньше киллограмма, но неплохая была.


В оставшиеся полчаса я силиконом задолбал всех включая лягушек, но без особых успехов.

Зато опыт. Теперь я знаю, что нужно пополнять и разнообразить парк воблеров. И продолжать практиковаться. База мне понравилась. Буду возвращаться!
Комментировать
Опыт и практика это главное, а рыба в рыбалке дело пятое, без нее совсем бывает грустно но все еще впереди. Главное процесс 5+++!
Спасибо! Действительно, главное не рыба - даже поклевка добавляет уверенности в завтрашнем дне:)
Молодец Мыколка! Так держать!!!
Будем стараться!
Мне тяжело что-то сказать со своей колокольни,но-скажу.
Грустно,очень грустно...
Если у нас народ начал ставить сети по пляжах на целый день,то что говорить о Ваших просторах???
Грустно...
Кстати была мысль сообщить куда следует, но во-первых не знаю куда звонить, а во-вторых не до конца был уверен на каком именно озере был. Кстати, на основном подъезде со стороны Бортничей длинный забор садового товарищества, а сейчас на Викимапии прочитал, что вроде там директор товарищества хозяйничает сетями. Но ведь товарищество не могла закрыть подход к озеру - у нас вроде как водоемы народное богатство? http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.346063&lon=30.667863&z=15&m=b&show=/13915756/ru/
Могу скинуть телефон Игоря Тихолаза- Dozvil-мож чем поможет?
Если надо-стучите в личку.
О! Спасибо за контакт. Напишу ему.
Парк воблеров расширять, оно конечно дело нужное, но и подсачек (ну хоть один) заведите, тогда все намного упростится при поимке рыбки с лодки!
За несгибаемость: 5+++++!
НХНЧ!
Спасибо! Ага, тоже уже подумал о подсаке. Очень сильно бы она меня выручила.
наверное в раю так будет как на первом фото
Спасибо! Но надеюсь, что всем нам доведется это узнать не в ближайшем будущем. Пока еще и здесь поклевки встречаются:)
Мля ребенок на фото, это картина незабвенного счастливого детства, нормального детства с отличным отцом на рыбалке! Какой рай, мы тут что загробную жизнь обсуждаем, что за бред вообще, как можно о фото на котором ребенок!!! Молодой человек вы еще слишком юн что бы ставить коменты о рае или.... От Вас один негатив то сом слишком мал то еще что то! Прежде чем нажать на клавишу надо три раза подумать!!!
Замечу самое главное. Каждая рыбалка - это для всех нас урок! И важно из каждой рыбалки,пусть даже и без побед и трофеев сделать правильные выводы. Я очень люблю рыбалки без побед,они прекрасно стимулируют и дают повод для дальнейшего развития!
пс. Для рыбалки с лодки рекомендую приобрести спасательный жилет.
Благодарю! Учитывая, мои навыки в плавании поглядывал, на спасательный круг в лодке у одного из рыбаков, а жилет и верно будет индивидуальнее и всегда при мне. Обязательно приобрету.
Да есть жилеты с кучей удобных кармашков именно для рыбаков.
О, отлично! Спасибо за подсказку. Уже поискал. А не скажете, где у нас есть?
Вот нашел на и-бее корейский за 34 доллара http://www.ebay.co.uk/itm/150802504121?var=450075469081&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Парк воблеров нужно конечно развивать, но опыт не заменить ни одним воблером, подсачком не пользуюсь при ловле хищника, ни при ловле с берега, ни при ловле с лодки.........так интереснее и адреналивее :-))
А с браками один на один, еще можно бороться, если же их "веселая компания", тут уже нужно быть очень осторожным!!
За блог 5+++++++++++
Спасибо за оценку!
Ну, на первое время пожалуй возьму подсаку, а там будем учиться руками брать зверя:)
А не подскажете пару воблеров для дальнейшего развития, Сергей Васильевич?

Пока имею Strike Pro Alpha Minnow 115 суспендер, Usami Nishin SP, Yo-Zuri 3dFlatcrank, Salmo Perch, Bomber 4a и popper от Lucky John
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!