ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СПИННИНГА «ENCORE SENTENSE STS – 792M»


ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СПИННИНГА «ENCORE SENTENSE STS – 792M»

На первый взгляд

Накануне Нового года решил себе сделать подарок в виде судаковой палки, Golden Cetch Jig X-pert палка хорошая, но длинновата (2.70) и тяжеловата (198гр), хочется чего-то нового – пресловутая «гонка вооружений». Муки выбора затянулись. В спешке и в связи с аномально теплой зимой и неплохим клевом судачка был приобретен «китайский» спин (название не озвучиваю, дабы не посчитали за рекламу) 2.44 с тестом 8-35, весом 130гр. Первая рыбалка показала, что палка довольно кидучая  и вполне подходит для моих условий, но читая наш форум и хвалебные оды спиннингам Encore, загорелся желанием купить чего-нибудь покруче. 

Выбор пал на Flayer либо Sentense. Рассуждения, консультации и раздумья привели к SENTENSE STS – 792M. Такой выбор сделан потому что: ловля будет берег 60% лодка 40%; приманки весом от 18 до 28 гр; катушка Ексия 3000; шнур файер лайн кристал 0,08; метод – джиг и отводной; цель – исключительно судак; река широкая – соответственно нужно швырять подальше. Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечает именно Sentense.

Итак, заказ сделан. Два дня с нетерпением ждал посылки, пришла не на то отделение, еще день, и я после работы, одушевленный, нарисовался на Новой почте. Подарок толково упакован в почти деревянный жесткий картонный тубус. Пять минут и я дома…..

Достал, классный чехол на липучках, в нем моя новая игрушка…  извлек спин, красивый оранжево – белый бланк, но:

- бланк показался слишком толстым и тяжелым как для японского производителя (пользовал японцев, но в основном лайт и ул, также дорогие китайцы и корейцы соответствующего класса имеют более тонкие бланки);

- сложилось впечатление об избыточности лакового покрытия бланка;

- обмотка колец не плотная, между витками просвечивается бланк (как будто вручную наматывали);

- строй я бы экстра быстрым не назвал, быстрый – да, но не экстра;

Покрутив в руках палку, решил, что впечатления надо получать не дома на диване, а на реке, сложил спиннинг и начал собираться на рыбалку.

 

Едем на реку

Спал я плохо, время тянулось долго…. Вот звонок будильника (шоб я так на работу просыпался), утренний кофе и в путь…

Днестр встречает утренним туманом, лебедями и пением птиц. Ветра нет, река как зеркало – условия идеальные.

Сбор спиннинга занял несколько секунд…. Снасть готова… Но ….баланс палки не тот, что нужен… печалька… (хотя заверили, что с 3000 ексией все будет гуд).

Ладно, приступим. Заброс…. И опять но - 17 грамм, как-то очень никак полетело, еще несколько забросов – все тот же результат. Ставлю 22гр, полет лучше, но феноменальной дальностью и не пахнет. При этом ощущаются непонятные звуки и скрипы в районе катушкодержателя… 

Заканчиваем с экспериментами, ставим 28гр – основной используемый мной вес для отводного на Днестре. Заброс, и опять дальность не впечатляет. Пробую силовой заброс – результат лучше, но не то, что ожидалось после прочитанного на форуме. Закрадывается подозрение, что мой «китаец» бросает дальше. Определяю задачу на завтра - взять оба спиннинга и сравнить.

Продолжаем ловлю уже не заморачиваясь на дальности. Хоть дно реки илистое, палка отыгрывает чаще в руку, но привык следить за кончиком. Легкие, нежные поклевки кончик показывает, более злые тычки – в руку – тут вроде все нормально, правда ни «в мозг», ни «в пятку», как описывалось на форуме, не отдает. Допускаю, что этому оправдание илистого дна и среднего течения, наверное.

 

Рыбалка. Рыб ловился исправно на любых дистанциях, если на дальней бровке провтыкал поклевку то на ближней будет второй шанс, холостых поклевок немного, да и те больше от того что провтыкивал удар или потяжку. Судачок весь спортивный  от 17 до 38 см. После тридцатого хвостика считать перестал, поклевки почти на каждой проводке реализация на каждой второй-третей проводке.

Вышло солнышко. Стало жарко, я избавился от куртки и шапки, полностью насладился рыбалкой, поджарил чуток морду лица. Лебеди летают группами 3-10шт издавая звуки самолета, утки тоже бесстрашными косяками бороздят безоблачное небо, судак  ловится – кайфа полные штаны. Ближе к вечеру небо затягивается тучками, судак продолжает исправно терзать силикон, причем любой: манс, микадо, лаки джон, рейнс, релакс, фокс, еще какие-то черви и твистера непонятных марок которые такими же непонятными путями попали в мою коробочку. На реке хорошо, но надо собираться домой.

На остановке встретил рыбаков, которые стояли выше меня по реке. В разговоре выяснилось, что рыб стоит на фарватере, до которого не добросить (50 – 60м), ловится плохо, виной этому солнечная погода, «давление», «зато воздухом подышали» и все в таком духе…. Мне верить про отличный клев отказались, ибо рыбы с собой нету (трофеев не было, фотографровать чопиков не стал, старался побыстрее отпустить, всего одна фотка рыбы), аргумент про маломер воспринят с недоверием, информация об штрафе 550грн за штуку маломера судака воспринята неожиданной новостью (хотя на ютубе есть видео с рыбинспектором района где перечислены штрафы, за вылов маломера). Продолжаем ждать маршрутку и разговаривать…. На вопрос про спиннинг хвастнул Енкором, на что получил брезгливый ответ «… а это дешёвая версия кроя…». Охреневший от такого поворота событий, спросил, откуда инфа? Ответ «где-то слышал…» меня успокоил.

 

День второй

Воскресенье, я опять на реке. Возвращаемся к испытаниям на дальность заброса. Погода совсем не вчерашняя, ветерок 3-4м\с, облачно и прохладно. Ставлю катушку на «китайца», грузик 28гр, первый заброс подтверждает мои подозрения, «китаец» бросает дальше. Делаю еще несколько забросов отмечая перманентным маркером на шнуре три варианта дальности заброса: обычный, и два максимальных. В процессе определения дальности заброса ловлю двоих недомерков. Переставляю катушку на Encore, повторяю на том же месте все действия. Результаты эксперимента:

- как бы я не старался, крайняя пометка дальности оставалась на шпуле;

- спиннинг продолжает выдавать непонятные звуки (не-то в самом катушкодержателе, не-то в бланке; на палку гарантия, так что не особо переживаю);

- дно отстукивает получше китайца, но не намного;

- ещё один мелкий судачок добавлен в актив сегодняшней рыбалки;

- трудновато привыкнуть к толстоватому бланку, как будто ловишь на спин в котором обломан кончик (это чисто визуальный недостаток, надеялся на более тонкий бланк, да и китаец, которого сменил в начале рыбалки на Encore, будет потоньше, что и усилило эффект);

- появилась мысля о возврате спиннинга.

 

Решаю продолжить познавать новый спиннинг. Присутствует уверенность в том, что палку надо разгадать. Ну не может такого быть, чтоб хваленый уважаемыми рыбаками спиннинг не отвечал своему классу. Может, я не так бросаю… 

Продолжаю рыбалку, медленно с декомпрессией достаю судачков, пытаясь меньше травмировать рыбу и получить новые впечатления и открытия. Несмотря на все мои ухищрения и попытки, нового ничего не открыл. Поднялся ветер, рыбачить стало не комфортно, возросла уверенность в отсутствии нормального размера рыбы (ввиду немеряного количества сетей ниже и выше по течению), стал собираться домой, как раз успел на пяти часовую маршрутку.

Приехав домой подытожил результаты двух дней рыбалки с новой палкой:

Недостатки:

- вес спиннинга (да, видел что покупал, «китаец» весит – 130гр, голден кечь - 198, никак не ожидал что 12 грамм так ощутимо, может из-за плохого баланса с катушкой..);

- нет баланса снасти с ексией 3000 (задело, так как предупреждал с какой катушкой буду пользовать палку);

- толщина бланка (не ожидал такой толщины);

- дальность заброса (может слишком много ожидал);

- непонятные звуки в районе катушкодержателя (так и не разобрался бланк или катушкодержатель; не критично, но неприятно);

- неплотная обмотка колец (рыбачить не мешает, но эстетика и внешний вид портится);

- не оправдал ожидания;

- учитывая выше сказанное, считаю, что цена завышена.  

 

Достоинства

- белый бланк действительно добавляет комфорта при ловле в сумерках;

- более, хоть и не намного, чувствительней, чем его «папередники» в моей коллекции;

- красивый, добавляет особенности на общем фоне рыбаков;

- дал дополнительный толчок в направлении саморазвития и усовершенствования собственных качеств спиннингиста;

- присоединился к корпоративному духу (модной струе Ribalka.com) став одним из обладателей спиннинга Encore;

         Все выводы и умозаключения мои собственные тобышь ИМХО и не претендуют на неоспоримость, конструктивную критику воспринимаю адекватно. 

Комментировать
Зачем так критично отзываться о спиннинге! Главное что он уже себя показал, судя из выложенного. Так что, все предметы хороши, только жаль что без души.
впечатления написал по свежаку, на следующий день после рыбалки, может эмоции не остыли, но думаю, что именно так будет объективней. Не претендую на истину, может, как говорят "не лег в руку". все написанное исключительно ИМХО
Нет баланса с эксией?. Не пойму, реально, не пойму,.. Не салтигу же туда вешать.
С забросом мне кажется можно поиграться и ситуация выровняется. Лично мне заброс всех Энкоров нравицца.
Скрипы в катушкодержателе тоже были (это есть у всех спинов) прошли на 3 или 4 рыбалке.
За обзор пять звёзд.
Хм... Лёгкая палка длиной 2,40 и комель короткий с разнесёнкой - конечно сложно сбалансировать, да и баланс дело относительное и, пожалуй, ненужное... Был бы форгрип длиннее - был бы визуальный баланс, но зачем... 28гр. - верхний предел для данной палочки, а значит и при забросе может быть перегруз. Меня смутила дальность заброса, даже лайтом можно метров на 50-60 кинуть, т.е. к заявленому фарватеру. А какой был заброс? Щелчком или мягкий посылистый?
до фарватера не добрасывали собеседники, с которыми я на остановке вступил в беседу. мои забросы без проблем покоряли фарватер. забросы были разные, посылистый заброс менее эффективен, как мне показалось...
Первое впечатление бывает обманчивое ;)
очень надеюсь,жаль зима началась, ждем весны...
У меня энкор немесайз 2-7г в паре с катушкой РедАрк-2000. Доволен. Уже два года отходил и ни каких проблем. Думаю прикупить лайт этой же модели.
Обзор достаточно объективный, с небольшим уклоном в "негатив", наверняка из-за завышенных ожиданий. Но ожидать большего за эти деньги наверное не стоит, спин на свои деньги, ни больше и не меньше!
Надо просто привыкнуть
к китайцам и бюджету надо привыкать пока не купишь что нибудь нормальное, а ту наоборот получилось.
Да и насчет баланса, он задан самой палкой, все из-за короткой ручки, я думаю, плюс минус 20-30г веса катушки почти ничего не меняют, баланс там же. Хотя на других моих спиннингах баланс примерно в той же точке, но там это выглядит по-другому из-за катушкодержателя.
я вот сейчас по поводу баланса блог сваяю...
будет очень интересно почитать ваш блог
Блог очень хорош, приятно было прочитать. С Енкором познакомился так же в этом году, брал для твича Флаер, и по сравнению с Флагманами и Фаворитами - небо и земля, был очень доволен, привыкнуть конечно немного пришлось, баланс был в той же точке что и у Вас.
ну не знаю,я тоже приобрел себе такую палочку,только 2,5м. Заказал сразу после нового года, и как вы сразу на следующий день рванул. Погода была конечно не фонтан,ветер до 7м.с.,температура от 0 до -3, но когда хочется тогда можно,у товарища палка 2,74,и кидали мы одинаково,а по чувствительности на 5+,легкий удар в руку от обычного листочка передался как от окуня на старой палке.
lord45810, спиннинги ENCORE хорошие! Но не всюду...не для всех, как и любые другие. Читайте, анализируйте НЕСКОЛЬКО источников, только в таком случае информацию можно будет назвать ОБЪЕКТИВНОЙ.
Прочитал, купил Encore Flayer, доволен ), спиннинги у Encore отпадные, просто не всем в руку ложатся, я думаю вы что-то другого от него ожидали.
продал я свой сентенс и ...... купил еще один сентенс, но самого старшего из серии, все равно он толстый. В нем учел вроде все и недостающею длину и возможный перегруз в 28 грамма, но... река покрылась панцирем, следующий блог будет об большой битве Китая (Libao bass hanter), Японии (Encore Sentense) и скромной, но ядерной Кореи (banax blade), цели те-же судак, веса те-же 28гр. Удивляет что Китаец, падло, самый легкий. Енкор длинный отсюда вес, а в блейде до 240 длинны, а самый тяжелый. Врят-ли вес в 40 грам разницы будет мне мешать, но все-таки.... Весна прийде і покаже хто де... і як ловить судака....
...что сейчас скажешь по Сентесу, мнение своё не поменял?
не сдружился я с ним, в руку так и не лег. может парадокс но двум моим друзьям очень понравился именно самый старший в серии.
...чем заменил, и что именно не понравилось?
что не понравилось описал в блоге, с старшим все тоже самое. на днях наконец - то определил почему спин не лег в руку - я привык к более тонким бланкам и мне постоянно кажется что на вершинке еще должно быть сантиметров 20-ть бланка. Чисто визуальное неудобство, но все-таки неудобство. Балованный я. Еще одно неудобство в моем случае - тест, я ловлю 28гр как основным весом, а это верх границы теста. Ездил на другую речку с более слабым течением работа с весами 18-22 вполне гуд. заменил банакс блейдом до 32гр. BLOODDAMN только на выставке трусил, шоб что-то сказать надо им половить...
...ну наша провинция выбором спиннингов не блещет, так что жаль, что не чем потрусить не могу кроме как....ну ты сам понимаешь....))), а за отзыв спасибо, приму к сведению....
...ENCORE BLOODDAMN не пробовал?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!