Заморские небылицы


Океан... Залив Нью Йорка, Брег Бруклина обращенный грудью навстречу океанскиим волнам. Косая горбатость моста Верразано.

Вдоль всей этой красоты сотворена прогулочная набережная, в суровые зимние месяцы волны накатывая на прибрежные камни разбиваясь в дребезги миллионами брызг долетают до хайвея (Бэлт парквей), в весенне летний период становятся любимым местом прогулок разношерстой толпы  жителей Бруклина, где в котловане смеси речей расс и языков можно утонуть к в том - же океане. В середине лета сразу перед началом Йом Кипура  в залив потихоньку начинают заходить мелкие снепперы, что по нашему - по черноморски будет - семейство луфаревых - мелкая рыбка - снеппер , покрупнее начиная с полметра - блю-фиш (голубая рыба) в этот же момент можно и на катере или яхте или каком другом более приличном плав-средстве чем надувная лодка выйти напротив Кони-Айланда  и за Брайтон-Бич и там с успехом половить подтягивающихся порги и камбалу - открытие сезона на которую 19 июня.

За этим  летним благоденствием наступает осенняя страда. Кораблики из Бухты Шипсетбей платные чартеры на камбалу, блакшиш, порги и короля местных вод страйп-басса расбегаются по всей акватории залива Нью Йорка и границы Лонг Айланда.

Если летом обычная донка с грузилом и поводками, по к осени в моста Шипсетбея толпы людей в радостном восторге лоовят с поплавком сначала снеппера, потом заглядывает сельдь и иногда wekfish - что очень большая редкость и радость а также вкусность, и к холодам уже подтягивается батерфиш а вместе с ней и зима.

Зимой ловят на самодур селедку и бвтерфиш, конечно снепер тоже может клевать на самодур, но его никто не ловит- так как он дурной и крупный порвет все...Моя первая рыбка увиденная в Америке была малюсенькая порги. Увидев, что и тут  тоже есть рыба я приобрел снасти (некоторые из них живы до сих пор) простейшие спиннинги и ловля снепера стала моим хобби на долгое время, пока не клюнул длинный и страшный угорь. Жизнь в Бруклине имеет свои плюсы - мы общаемся с такими же как мы любителями ловли тех же рыб, страсть к карпам, щукам и белорыбице. а также ностальгическое "посидеть с удочкой у речки и поймать обычного российского окунька" - вспоминаем откуда цитата.Я уже рассказывал про мои мытарства с поиском рыбацкого эльдорадо под именем севеннслейк что там вот полюбуйтес, кроме прекраснейших мест вот такая вот рыбалка

Это что касается ближних подступов.есть еще дальние и очень и слишком и черезвычайно, некоторые кажный выходной ездят на "рыбалку" на великие озера и дерут там рыбу драчами, егерей на них нет.
В Бруклине есть парк в нем есть озерко, в котором есть рыба. Там есть карп, сомики (куда без этой дряни) окуни и краппи, там я впервые познакомился с краппи размером с сковородку. Но как писал мой скайповский знакомый из Орегона "бешенной собаке 6 верст не крюк) и один из моих знакомых надыбал одно место на карпа но в 140 милях от Бруклинска. Первая поездка была веселой, во первых, мы приехав не обнаружили никакой воды - это залив связанный с океаном и приливы и отливы высотой в метр и больше тут норма. Во вторых ловили на консервированную кукурузу и с жутким подобием фидера- кормушка из венчика для взбития яиц, в общем... вот

Но внезапно через 4 года клев там сошел на нет, и однажды при отливе я обнаружил разбитый акумулятор, я его достал, но через месяц снова ктото выкинул акумулятор. Последний раз мы с женой поехали туда кроме клещей которыми просто кишит это место ничего не поймали. Так закончились карпы .


Прошли годы и я переехал в другой штат, подальше от всей этой разномастной белиберды. Больше пресноводности, вот чем окончился переезд в Нью Джерси. Сначала разнобразные солнечные окуни, а потом произошло событие изменившее все мое отношение к рыбалке. 

 После всей этой рыбной белиберды - форель, я тогда не предал этому значение. Но прошло совсем немного времени и однажды въезд в парк был закрыт на какието сверхдебильные соревнования по кретинизму водных видов шизофреноидных гонок и мне ничего не оставалось делать как только искать новые места для рыбалки. Нашел я их прямо тут же за мостиком у парка. 

Но это только стало началом нового и удивительного пути....

Похоже хорошее место, мама приведи сюда бабушку и детей... ПОУБИВАЛ БЫ...
 
То что вы видите на следующей фотке я классифицировал как "Паноптикум идиотов"  все те придурки которых вы видите пробуют поймать форель но стоят они именно в тех местах куда надо забрасывать.... я туда ни ногой.

Эта живописная речка Масконетконг уже имеет свой отдельный фотоальбом. 

осенью разговор о форели более серьезный чем весной 

Весенняя форелька малюсенькая и если и засечется чтото типа вот такого как на фотке выше то это борльшая удача и переполох. Моя фотка в форелькой которая даже больше уже публиковалась вроде, посему небуду я её еще раз ставить. Скажу только что воевал я с ней около получаса. Съели быстрее и икру тоже. Кроме форели есть еще разноплановая щука но поймать чтото кроме цепочковых мне не удавалось еще, да и снасти на другие и не расчитаны, потому как щука с метр необратит внимание на лесочку в 0.2мм 

НО этим не заканчиваются удивительности и замечательности Водятся всеми американцами обожаемые и мною непонимаемые - бассы. Кстати этого поймала моя любимая жена. 

На сегодняшний день вот в кратце история одного рускоязычного рыбака в америке...  Первого апреля поеду в Нью Йорк - штат на форель они открываются 1 апреля, нью Джерси начнется позже на неделю.... продолжение следует

ЗЫ пишите коменты

Комментировать
СПАСИБО !!! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!! 5+++++
Замечательно! Рыбалка явно вносит в вашу жизнь разнообразие! Очень хорошо,что ловите разную рыбу разных местах!
приходится, я за одну рыбалку проезжаю 120 миль посещаю мест 5-6 в одном - щука, в другом форель, в третьем краппи, в четвертом судаки, щука, окуни ... Есть места где солидных размеров санфиши.
глядя на ваши фото вспоминаю свою юность в ГДР (когда там служил мой отец), так вот там можно было ловить всё и на вся (только для русских)"ONLY RUSSIAN", а аборигены то есть граждане ГДР ловили строго при наличии фишкарты , с оплатой марками каждый вид рыбы, с метрикой к каждой выловленной единице и т.д.и т.п (если есть на сайте люди кому довелось служить или работать в ГДР можем пронастольжировать и развить эту тему)... так вот склоняюсь к мысли что уже и нам пора приобщаться к буржуазной культуре...:)))
жжжжжжжесть ! у нас хоть отдельная арка на форЭль и все и я знаю в Орегоне есть какието нормы ловли осетра но более никаких бумаг.
Клаассный Блог! 5+.
Очень интересно! У меня на данном этапе две рыболовные мечты: поймать форель и поймать басса. Первую планирую осуществить этим летом, а вот со второй пока проблемма.
Ну форель... у вас там на платниках есть, блог тут был недавно и в закарпатье мальчишка тоже ловил, но браконьерничал, вообще ловля форели это только кажется чемто недостижимым, но она довольно дурная рыба- если не видит рыболова, я видел голавлей умнее ... А вот Басс - вот этого жена выволокла буквально случайно неудачно забросив под ноги, а он был там... он ничего понять не успел как она его из воды подняла.
Класс! Пишите еще:) 5+
Земляк ! Во первых -с наступившим праздником !Во -вторых -спасибо за интересный рассказ .По всей земле есть свои причуды и прелести .О них нормальным людям всегда хочется узнать .Карпы очень даже ничего ,но хочется спросить -кто выбросил аккумулятор в воду и с какой целью ?Просто из-за собственной тупости или может увидели ,что вы там успешно ловите ?Ваше мнение? Я думаю ,что специально .Вопрос по ловле форели -это отпад .Стоять там ,где нужно ловить -это надо уметь !Может это особенности местного поведения ? Если так-то это диагноз . А не доводилось ездить на север страны ближе к холодам ? Интересно ,как там ? .Спасибо за интересный рассказ и еще раз с праздником !Удачи !
Спасибо за поздравления, Насчет акумуляторов, незнаю кто это сделал, но это место стало популярным у "наших" а место маленькое - всего три подхода к воде на реку и один на частную территорию куда нужно спрашивать разрешение пройти (бабушка добрая всегда разрешала)на озеро. Акумуляторы кидали в реку, там вообще странное место, как только появилась надпись не сваливать мусор - появились горы опилок(их видно на фото) а однажды ночью я остановил машину как раз над останками осежеванного охотниками оленя и меня ели поедом комары. Думаю акумуляторы это тупость - и нежелание утилизировать хотя это бесплатно. Насчет форели, последние два года с уловами все хуже вот люди и жмутся поближе к рыбе, но многие незнают где она и топтаться по головам - это скорее от незнания , чем от тупости или простого гадства. На север - ездил в Нью Йорк на Пуласки, поскольку был первый раз и без когтей - ледоходов передвигаться по реке не мог , способ ловли местных меня удивил, хитрое вроде бы и не дерут рыбу, но именно что - дерут, так как она не клюет когда идет на нерест Я пожалуй напишу об этом приключении отдельно, в этом году доведется поеду сам без "знатоков" двоюродная сестра переехала в Ростчестер и там будет где переночевать, а значит жена будет довольна пообщается и я половлю рыбу и с местным контингентом смогу уже ловить на равных.
Первое видео,конечно,шокировало-даже не рыбалка вовсе,а просто доставание рыбы из воды на каждом забросе,интерес пропадает.
Будешь в Крым собираться-пиши,чтоб не было как в прошлом году.
это и есть та самая пресловутая зеленая санфиш, она сожрала все, поэтому чтоб ваши водоемы не стали такими как этот - уничтожайте санфишей, не их эта экологичесая ниша !
Солнечного окуня ловил пока раз-в Гончарном,на дороге Ялта-Севастополь.
Но то было в 2005 году,сейчас может уже разбежался по многим водоёмам,не знаю...
вот вот .. разбежался, развезли, а закончится все выловом всез рыб из водоема убийством остальных электроудочками - невижу другого способа избавится от этой дряни и запуском рыбы обратно...
Прочитал на одном духу. Отличный блог! Спасибо!
Отлично, интересно.
Очень интересно и информационно! 5+++++
Замечательно описано и интерестно было читать. У меня также друг детства, с которым в далёком детстве полавливали карасиков, после переезда в Штаты, г. Кливленд, подсел там серьёзно на форель и сёмгу - больше никакой рыбы не признаёт. Ловит в горных реках экземпляры от 3 до 6 кг. А на озере Онтарио, что не далеко от него, говорит что водятся огромные карпы, но местное население их практически не ловит и в пищу не употребляет из-за их спецефического запаха тиной и при поимке просто выбрасывают. Да, и хотелось бы уточнить ради любопытства, что за дата означает в Вашем рассказе - Йом Кипура?
Йом Кипур, это еврейский новый год... он кочует то в июне то в июле потому я на него ориентируюсь ...он совпадает с ходом рыбы почему - то
Хорошо написано!!!Интересно!!!
За заморских карпов - от меня пять!
Блог-сила! Очень интересно и познавательно! Как-то смотрел по ТВ , есть туристический городок на Аляске там все крутиться на ловле палтуса, ну и все что с ним связно- меню ресторанов и т.д. Красотища конечно там Аляске.....
Как всегда экзотикой нас удивляете, спасибо5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!