Весна пришла, весне дорогу?


Весна про необходимость которой, так часто говорили синоптики наконец то... еще не пришла. Но по расписанию которое неумолимо не глядя на календарь говорило, о начале сезона ловли форели. В прошлом году, всвязи с эпидемией, форель запустили раньше, почти летом, а в этом году срезав до четырех недель расписание, и исключив зарыбление в реках и озерах где есть своя популяция, форель таки запустили, что радует, не смотря на очень долгую и холодную зиму, рыба таки выросла до приемлимых размеров. 

Вот и блог - результат нескольких рыбалок на местном - в 10 км от дома озерце, которе я проезжал мимо всегда, никогда не задумываясь, что там, может что нибудь вообще быть. 

Озеро называется Indian Lake, было образовано в результате выкапывания карьера, где добывали глину, местами глубина водоема доходит до 30 метров, не смотря на весьма скромные размеры. Со всех сторон оно окружено дорогами и парк с площадкой для игры в непонятный мне бейсбол. 

По традиции зимой были сделаны закупки нового рыболовного снаряжения. Был прикуплен для пробы St Croix UL  Triumph 5' - знаю не топовый и далеко не  показательный среди посещающих этот сайт, но Москва не сразу строилась (уж простите за афоризм) катушку я взял и снарядил Seaguar  INVIZ X флюриком на 4 lb обещали, что он более мягкий, чем стандартный флюр. Скажем так, первый час флюр путался и укладывался весьма похабненько, но потом - все стало на свои места, флюр то ли размяк, то ли я приноровился, но кидать стало нормально. Скажу так, St Croix и форель - созданы друг для друга. Не смотря на довольно мягкий строй - ловля форели была просто песней, подсечки и вываживание - то что доктор прописал. 

Кроме страждущих рыболовов на озере присуствовали так же гуси, утки (двух пород), и (нецензурно) бакланы, последние мало того что хавали форель, но еще и распугивали её, что придавало ловле непредсказуемый характер.

Сказывается близость океана.  Все кроме одного выезды были удачными, в плане ловли, но один раз форель напугали так, что я взял только две и одного окушка. Ловлю коричневую форель только на fatheads minnow - живцов или phoebe  - блесенки. Ловля без попавка - только на леску и крючек - чем меньше тем лучше, форель хватает живца за хвост и потом на всех парах улепетывает - надо давать слабину, иначе отпускает, и когда уже заглатывает голову, только тогда - подсечка. 

Сегодня утром, форель как по команде начала клевать в 8, клев продолжался до пришествия бакланов до 8.15 после чего у птиц начался пир, а у рыболовов уныние.  За пятнадцать минут я поймал 5 форелей без труда, было с десяток срывов, половина из которых уже была на Lamiglass  8'5" X11- взял "окрестить"  новый спин, жесковат он для форели, посмотрим как поведет на салмона, после St Сroix  он показался штангой. Рядом ловил китаец на соленых рыбок, с непредсказуемым результатом, рыба трогает блесны и воблеры и кранки - но не засекается.

 Остальные бессмысленно кидали на червя, но удачливым оказался рыбак которого я встретил раньше- он поймал салмона на 2 кг... представляю как он его тащил... славная рыбешка! 

Вчера я объездил все места "боевой славы" по рекам и озерам, везде холодно, рыбы еще спят и видят сны. Щуки окуни и crappie - не клюют. Хотя должны вроде. 

Но весенняя ловля таки началась, и оскомину все таки сбил! и не далеко от дома ! 

Жена рыбу солит и мы её потом вместо тарани и употребляем с пивом! 

Всем НЧНХ...

ЗЫ жду тепла, жду начало карпа, он еще надоест конечно, но это будет потом 

Комментировать
серьезно 30 метров?? Там наверное такие сомы водятся!
Китаец сказал 100 ' я ему не очень то верю, там же буквально негде ! Причем он сказал, что ямы две и вчера он был свидетелем и не он один прыжка гиганского карпа.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!