Топор своими руками!!! Сыну на рыбалку!!!


Нашел в кладовке старый дедов топор без топорища, он был весь ржавый-ржавый. Судя по заточка топор плотницкий, и поработал он в лихую, у деда срублено две бани, гараж, двор и клев. Посмотрел на этот топор без топорища и решил ему дать вторую жизнь, да и время подходит сына на рыбалку брать, а ему как раз нужен свой топор.

Сразу решил топор должен быть небольшим, легким и удобным. При помощи болгарки я срезал верхнюю часть топора, параллельно срезал с нижней части.

Кор щёткой ободрал всю ржавчину, при помощи болгарки сделал на топоре несложный узор. Термообрабодку решил не делать, тоже самое касается острой заточки. Черновая работа была сделана и топор подвергся пескоструйной обработке.


 

Древесину для топорища я взял для себя не известную. А почему? А тут всё просто: пришла на работе коробка с ЗИПом из заграницы и коробка сколочена из этой мною не известной древесины. Древесина хорошей плотности, сразу видно крепкая, но правда есть маленький изъян, остались отверстия от гвоздей. Я применил маленькую хитрость и посадил зубочистки на клей. И получилось красиво напоминает маленькие сучки.

Одел лепестковый диск на болгарку и сделал черновую обработку. Конец топорища сделал на расширение, это нужно для того чтобы топор не выскочил из руки. Конец рукояти я доделывал в самом конце работы, а пока я его не трогаю т.к. мне нужен ровный конец для запрессовки клина.
Сделал два запила для клиньев.

 

 



По кругу сделал ёлочку в посадочных местах, что даст более лучшее зацепление.

Приступил к изготовлению клина. Вырезал нужный размер из железа толщиной 4 мм, сделал три запила и при помощи зубила развёл в разные стороны. Такой клин будет сидеть надёжно.


При насадке топорища я использую фиксатор резьбы.
За прессовку клина я делал на прессе. При таком способе не разрушается топорище.

После насадки топора я приступаю к чистовой обработке рукояти. На конце рукояти сделал косой спил и закруглил края. Гравером нанес не сложные рисунки и трижды покрыл лаком.Готово!!!


 
 


Комментировать
Вещь! Большим трудом - Большие вещи!
Зачетный томагавк. 5+++++
И от меня ++++ Всегда уважал людей у которых руки на "своем месте".
Отлично! Но лаком я бы не вскрывал от греха подальше. Масло или олифа, и достаточно.
С лаком я согласен - получился скользковат, хотя расширение на конце задерживает топор от вылета из руки. Возможно перекрашу нитроэмалью , но смешаю её с песком -эффект 100%
Много касяков, но это другая история !!! Вот если бы Миша сам зделал свой топор под вашим контролем .......
Но за ваши труди 5 ****** поставлю....
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!