Двух лепестковая блесна ручной работы


Поведаю я Вам создание данной блесны. Сразу скажу что мысль родилась давно, но я этот проект откладывал, так как был похожий проект. Разница в проектах заключается в том что данная блесна имеет вращение на оси , а на предыдущих блеснах была сцепка при помощи вертюжка.


 

Что касается блёсен скрепленных вертюжками, мне стали часто писать что эти блёсны будут закручивать леску. Судя по контингенту критиков, они точно не профессионалы, возможно любители, а скорее всего просто незнайки. Спорить у меня желания нет, похожую самоделку делал в 2004 году , да и у меня претензий к ней нет.

 

 

Пришло время данный проект перенести с эскиза который хранился в моей голове металл, точнее в цветной металл. Взял медь толщиной 1 мм и латунь толщиной 1,5 мм. Обвел силуэт будущей блесны, зажал в тиски с алюминиевыми губками и все прямые линии вырубил зубилом. При помощи кусачек срезал углы и окружности. Просверлил отверстия сверлом 1,2 мм. Черновая заготовка готова.

 

 

На заготовках при помощи чекана сделанного своими руками из пружинного штифта набиваю узор в виде чешуи. Чеканку делаю на разметочной плите , на обратной пробивается шагрень. Если мне не нужны узоры от шагрени , то чеканку делаю на алюминиевой пластине толщиной 6 мм.

 

 

Потом идет процесс долгой и усердной полировки. Начиная с наждачной бумаги 800 и так далее по номерам до 1500 или 2000 . Финишный этап полировка войлоком.
Я Вам открою секрет моей полировки. Канцелярским ножом строгаю пасту ГОИ (Государственный Оптический Институт), паста тонкая №3 и перемешиваю с алмазной пастой мелкой фракции. 
Сам процесс полировки я не фотографировал, так как были руки в пасте ГОИ.

 

 

Процесс сборки не сложен его я описывать не буду , но добавлю для увеличения веса я добавил на крючок медную трубку. 

 

 

С Вами был Сергей Мачнев

Комментировать
Красиво получилось 5 - теперь необходимо показать нам результат "полевых испытаний" )))
Испытание будет летом
Интересная задумка! Ну и за трудолюбие однозначно пять баллов!
А риба де?... Обов"язково поділись результатом. 5+++
Обязательно поделюсь
Супер блесенки! Присоединяюсь к просьбе коллег об отчете применения приманок в деле.
Я так вижу, две лопасти будут оборачиватся в одном направлении, потому что загиб в одну сторону. Мое предположение - будут крутить леску. Попробуй сделать противоположные загибы, чтобы одна пластина компенсировала другую, проще сказать - одна вращается право, другая - влево.
Делал... И как меня атаковали из серии закручивания лески..., Сделал на оси (по принципу вращающаяся блесны, разве она крутит леску?)
....в крайнем случае ставим вертлюжок, и никаких проблем.
....леску крутить не будет, так как лепестки в свободном вращении на оси блесны, и с телом блесны жесткой связки нет.
Это заднеотгруженая вращающаяся блесна "турбинка", шумная, два лепестка в паре дают невероятную частоту... уловистая штука, заводится с пол оборота даже на самой минимальной проводке. Мастеру за изготовление и старания +++
Пока про уловистость не знаю, лето покажет...
....уверен, за старания вознаградит.))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!