Рецепт селедки со щуки


Данный рецепт у меня более 5 лет. Я предпочитаю употреблять в пищу щуку начиная с поздней осени. Тогда пропадает болотно-травяной запах рыбы, она становится более "упитанной".

Рыба получается очень вкусной, ароматной. Подойдет к блюдам из картофеля, в качестве закуски к алкоголю, великолепно подходит для приготовления бутербродов. У меня лично бутерброды со щукой на праздничном столе съедаются быстрей, чем с красной икрой или красной рыбой.

Подаю в селедочнице, лук не добавляю, так как считаю, что он перебивает аромат рыбы. На любителя.

Ингредиенты:
1 кг щуки (не филе)

 


1,5 ст. ложки соли
1 лимон
2,5 ст. ложки сахара
1,5 ст. ложки кориандра
20 штук гвоздики
10 штук душистого перца
6 ст. ложек масла (растительного).

Способ приготовления:

1. Рыбу филеруем.

2. Готовим в 2х тарелках смеси для засола. В одной смешиваем соль и сахар, во второй специи.

3. Рыбу режу ломтиками в 1 см и выкладую в посуду. Пересыпаю слои смесями, выдавливаю лимон.

4. Накрываю. Ложу в холодильник для просаливания на 3 дня.

5. Рыбу можно переложить вместе со специями, можно оставить в посуде, в которой она готовилась. Переложенную рыбу заливаем маслом. Если собрались оставить рыбу в посуде, в которой ее приготавливаете, просто сливаете ропу и заливаете маслом.

Рыба готова к употреблению. 

Приятного аппетита. 

Комментировать
Финны так делают селедку из щуки.
Небольшой совет. Перед засолом желательно щуку заморозить на пару суток и мариновать подольше.
А что даёт заморозка?
При заморозке происходит гибель паразитов. При температуре -30 погибают на протяжении 6-10 ч, но в бытовых холодильниках температура редко бывает ниже - 18 - 20, по этому желательно заморозить минимум двое суток, а лучше неделю или две. Естественно вкус будет уже не тот, но нужно что то выбирать.
Действительно. А что дает заморозка?
Дифиллоботриоз
Следующий частый гость рыбы — широкий лентец. Он вызывает дифиллоботриоз. Это гельминт, живущий в тонком кишечнике человека по 10-20 лет и, вырастающий в длину до 12-15м и более.
Источник заражения. Больная рыба — окунь, щука, налим.
Как заподозрить. Период без симптомов (инкубационный) — от 20 до 60 дней со дня опасного контакта. Заболевание начинается постепенно — с тошноты, болей в животе, потери аппетита, послабления, повышения температуры. Параллельно появляются и нарастают признаки астено-невротического синдрома — слабость, утомляемость, головокружение и В12-дефицитной анемии — учащенное сердцебиение, сердечные боли, изменение вкуса. Иногда широкий лентец становится причиной смертельно опасного состояния — кишечной непроходимости (из-за скопления большого количества гельминтов в тонком кишечнике). В этом случае у человека сильно болит живот и напрочь пропадает стул. В такой ситуации нужно срочно вызывать "неотложку" и ехать на операционный стол. В остальных случаях при первом подозрении на гельминтоз нужно выбраться к паразитологу. Гельминта можно обнаружить по исследованию кала на яйца глистов.
Вы думаете, что эта гадость может поселиться в утробе наших рыбаков... Сомневаюсь :) Сколько раз делали хохлосуши прямо в лодке :) Эффект один - чувство глубокого удовлетворения :)
Ни кто не думает, пока не прихватит.
После селедочек и икорочек принимаю для профилактики противогельминтные средства. Можно травки попить от червячков. Всем рекомендую, данную процедуру проходлить минимум 1 раз в год. Хотя от корма который продают под видом еды в магазинах, я чаще себя нехорошо чуствую.
"Хотя от корма который продают под видом еды в магазинах, я чаще себя нехорошо чувствую"-сто процентов....
Надеюсь автор блога правильно воспринял моё беспокойство о его здоровье и здоровьи форумчан. Просто щука не та рыба которая годится для сыроедения.
Не думаю, что для печени это хорошо (противогельминтные средства)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!