Рыбалка среди недели.


Рыбалка на р.Десна всегда была интересной и захватывающей, как не крути, но река постонно меняется, где в том году были глубины – в этом году  они становятся меньше (больше), и так далее.

Село Ульяновка находится не далеко от реки Десна, в около 15 минутах езды от города Чернигова. К реке нужно добираться через поле, и попав к ней, можно наблюдать разного рода рельефы берега, а так же рельефы дна. Здесь есть и песчаные косы, и довольно глубокие ямы, обрывистые и пологие берега, а так же огромное количество разной рыбы.

Обычно мы туда ездим с товарищами ловить на фидер, этот раз тому не исключение.

На рыбалку собрались можно сказать спонтанно, 7.08.2013 г. На улице вроде бы устойчивая погода, нормализовалось давление, но выехать на зорьку не получилось, из-за некоторых проблем, которые, как всегда откуда то берутся в самый не подходящий момент. Но, не теряя бдительности моя рыбалка с Сергеем Г все же состоялась. Выезд был запланирован на 10 – 00 утра.

Горох в кастрюлю и вперед. Варка, снимание пенки, остудил, мясорубка мясорубкой но время поджимало, нужно было еще успеть купить наживки, поэтому воспользовался блендером. Упаковав помолотый горох в ведро, я отправился за Сергеем Г, который к тому времени скучал, стоя в тени одной из многочисленных вишен, росших у него под подъездом.

 Слово за слово, и наш, вернее сказать мой железный конь мчит нас в ближайший магазин за опарышем, и червем, но, по словам продавца, червь и опарышь – «подгулявшие».

Как всегда нас спасает Юра, и его магазин на ул. Одинцова.

2 коробочки опарыша, и столько же червя – вот и вся насадка на нашу рыбалку.

А дальше трасса, и уже через 10 минут, мы въехали в с. Ульяновка. 

Дорога к воде заняла около еще 5 – 7 минут, и вот они обрывистые берега Десны. Но, к сожалению, место, куда мы направлялись, а именно не далеко от пляжа было занято. Там более пологий берег, и установка фидера не составила бы никакого труда, что делать.

А делать нужно было что то, ибо жара, которая поднималась с поднимающимся солнцем, уже просто начала «выедать глаза».

То тут, то там по берегу стоят палатки отдыхающих, а где есть свободное место – уставлены пруты местных рыбаков.

Думать нужно незамедлительно, и почесав «репу», и обменявшись фразами типа, кто рано встает – того и тапки, решено было стать на  одно из только что освободившихся мест.

Сильно обрывистый берег, ели нашли спуск по круче к воде. Там нас ждал новый аншлаг, в виде трудности заброса фидера (фидера по3,60 м). Приходилось при каждом забросе контролировать, то бы кормушка не зацепилась за берег.

В садках нашего соседа, я заметил парочку хороших лещиков, на вид около кила и один чуть больше. Это радовало.

Итак, Сергей Г берет спиннинг и начинает «прощупывать дно», в поисках бровок, и каких то аномалий на дне. Использует для этого грузик в80 грамм.

Нашел бровку, и давай ее кормить. В это время солнце поднялось, и начался «солнцепек».

Пришлось немного подраздеться (дальше я пожалел об этом – сгорели плечи), и кормушки полетели в воду. Подергунчик кончика, подсечка – мимо кассы. Поклевки идут на опарыша. Новый заброс, и опять подергунчик резкий такой. И густерка с ладонь в садке. И тут настала тишина. Поклевки выключили, червь, опарышь, опарышь + червь. Лишь один ерши. Засада. Смотрю, на берегу в земле лежит поломанный пенопласт. Ай попробую. Вешаю один кусочек пенопласта + опарышь + сверху еще один кусочек, заброс, поклевка в руку – да, это она – чехонь. Да красивого размера. Под водой, как сабля. В садок, опять заброс и тишина. Забыл про фидер и спрятался от солнца, вспомнил лишь через минут 10. На часах 12 – 00, у товарища тишина вообще даже не дергает, у меня так же. Выматываю снасть, опять заброс того же пеныка – и опять поклевка в руку, опять чехонь. Красивая рыба. В садок. Опять заброс, но на этот раз только 2 пеныка. И через минуту где то, отчетливая поклевка. Подсечку сильно не делал, так как используя шнур, считаю, что при резкой подсечке, просто выдернет приманку из рта рыбы. Миниатюрно поднимаю удилище, и что то бойкое на той стороне. Подтягиваю ближе к берегу – и вот он, тот, за кем мы ехали. Подлещик (лещ). Золотистого отлива чешуя.

Положил на бок, а он махает мне плавником, вроде как сдается. Не стал рисковать и вытянул, благодаря подсаке. Около 13 – 00 вынуждены были сматывать фидера и ехать, ибо жара просто не давала нормально находиться на берегу. Дышать раскаленным воздухом было тяжело, поэтому решено было ехать домой. Рыбу после фотосесии рещено было отпустить, и она поплыла к себе домой. Все с ней было хорошо, благодаря просторному садку.

Дорога обратно, казалось, заняла чуть больше времени, из-за нашей с товарищем «варености», и усталости.

 

 

Комментировать
Хорошая рыбалка получилась!!! 5++++++++++++++
Хорошие места, тоже ловил в этих краях 5+
Эх, и сколько же еще не изведанного таит эта прекрасная река! Люблю смотреть фото с разных уголков красавицы Десны! Спасибо, за блог 5 с + !!!
Да, это нечто.
Да , на жаре рыбачить удовольствие не самое большое, но и то хорошо, хоть проветрились(или прожарились)
подзапеклись))))
вот поэтому в моём комплекте есть очень лёгкая х/б рубашка с длинным рукавом- обычно все в футболочках, просто загорают, а когда приходит момент " ишо чуть- и шкварка!"- одеть нечего, руки остаются открытыми. сам пару раз попался- теперь не рискую...а вообще- любая рыбалка- это здорово!!!- ибо во сто крат лучше, чем на работе!!!!
Ага, простенька х/б сорочка не раз і мене виручала, вважаю на сонці без неї ніяк
Главное - не дома на диване ;)
диван это зло))))
Десна- это всегда не забываемая рыбалка!А по жаре так и скупнутся всегда можноо!)))
Там стремно купаться)хотя месные вообще сверху обрыва прыгали рядом)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!