Весенняя плотва на Домаухе. Часть 1.


Это был 2014 год.

Так уж сложилось, что за свои 25 лет, из которых рыбалкой я «болею» около 15, а «болею очень тяжело» лет 5 – 6, никогда целенаправленно не занимался ловлей весенней плотвы.

Да и можно сказать, вообще ловлей плотвы не занимался. Она попадалась только в прилове, при ловле других карповых ее собратьев.

Спонтанного выезда не было, все планировалось заранее, темболее Андрей должен был приехать с Москвы, и как никак, мы решили это отметить.

Нет, нет, мы не пьем, решили отметить его приезд выездом на весеннюю плотву, тем более я был наслышан о ловле этой красавицы в весеннее время, но, то компании не было, то места не знал.

Время назначено, место выбрано. Решили не замарачиваться с р. Десна и отправиться на «дальний кордон» в с. Днепровское.

Как известно, этот район славиться своими рыбными еще запасами, и очень популярен среди рыболовов. Там можно встретить любую речную рыбу, из-за близкого нахождения возле р. Днепр. Но вот само место дислокации – это не известный нам участок Домаухи (Старуха р. Днепр), так называемая «Повидовская коса».

 Мы не рыбачили там ни разу, но товарищи рыбаки рекомендовали это место, и оно было всегда на слуху. Пришло время готовить провизию, и «рыбацкий скарб».

Но что брать? В общем - то понятно, фидер, + на запас спиннинг – закидушку. Прикорм? Вопрос. Решили, что прикорма не будет, закупили червя по 60 штук на человека, по пакетику опарыша и в бой, вернее сказать сон.

Время «Ч» наступило – 3 часа ночи. Естественно я почти не спал. В голове пытался ответить на свои же вопросы по той же плотве. Да и выезд был не на моей машине.

 А мало ли, дорога не близкая. С этими мыслями я собрался, и, не умываясь, вышел из дому.

Ночная тишина пьянила, легкий прохладный воздух быстро приказал моему организму прийти в полную «боевую готовность».

Пошел к своему гаражу, достал снасти, и начал ждать Андрея.

Засмотрелся на звезды – это просто чудо. В голове мелькнули мысли о том, одни ли мы во всем космосе, мысли из разряда НЛО были прерваны. Связь с марсианами не была установлена, так как Андрея космолет, вернее авто, марки ВАЗ 21011 приближался ко мне.

- Привет, сонно произнес Андрей.

- Ага, промычал я, взяв свои снасти, и забросив в багажник.

- Ну что Андрюха, готов к сражению с плотвой? – С некой подковыркой спросил я.

- Ха, всегда готов! Глаза Андрея засветились. Еще бы, он пробыл в Москве 3 месяца, и только мои фотографии с разного рода спонтанных выездов грели его душу там, за границей.

И вот наш железный друг везет нас к Сергею, который уже давно нас ждал под домом.

Дальше была заправка, езда по ночному Чернигову, и вот она трасса, ведущая нас к заветному месту.

По дороге наблюдалось движение авто, с лодками на крыше, лафетами с не малыми железками в виде Крымов, Казанок, с огромными и не очень двигателями.

Мы шутили, подбадривая друг друга. Еще бы, наша команда в сборе. Здесь каждый чувствовал себя, как в своей тарелке. Все понимали друг – друга шутки, никто не стеснялся, что - либо спросить.

Постепенно трасса стала переходить в луга, луга начали переходить в лесные полосы, а те и совсем в леса. Да! Это именно та дорога в с. Днепровское.

Какое то странное чувство всегда переполняет меня, когда мы подъезжаем к этому селу.

Постоянно в голове крутится борьба с огромной рыбой. Наслаждение природой. Красотами нашего края. В этих местах, словно в Бермудском треугольнике, «пропадают» люди-рыбаки, в некоторых точках не ловит мобильная сеть. Наверное, я просто старею. Хотя, о чем это я.

Ах да, проехав с. Днепроское, мы начали вспоминать, куда же мы поворачивали в поле к Домаухе в предыдущих годах, при выезде с Женей Ветром, с горем пополам, проскочив несколько нужных нам поворотов, мы таки нашли ту дорогу.

Роса на траве блестела, словно изумруды, сердце билось сильнее. Разговоры не о чем, сменились на разговоры о предстоящей рыбалке. И вот она Домауха.

Белый, как молоко туман, обволакивал воду и берег. Людей было не много, но уже и не очень мало. На часах 5 – 00.

Туман над водой, как пелена

 

Вышли из авто и прошли несколько метров. Выбирали место на угад в слепую.

Снасти собраны, но, сколько грамм груз ставить?

Я, как приверженец сугубо фидерной снасти, поставил кормушку, парни же взяли по свинцовому кольцу 200 грам.

Первый заброс, не понятно куда, и не понятно в кого. Бульк. Мою 100 граммовую кормушку снесло моментально.

Андрей стал правее.

- Ну что, делаю «карповый заброс» (карповый заброс на нашем сленге – это очень дальний заброс).

Бууууульк. Все снасти в воде. Сергей стал правее от меня, возле «рыбозаготовителей». Почему «рыбозаготовители»? Да потому что бесит это жлобство, когда занято пол берега спиннингами в количестве от 10 штук и больше, все с бубнами и «оно» бегает, голодающее, и еще ругается, что места якобы ему мало.

Но не будем о грустном, и пытаемся насладиться природой и отвлечься, и могу Вас уверить, у нас это получилось. Через 5 минут после первого заброса у Андрея поклевка.

С доброй улыбкой, он бежит к своему спиннингу:

- Иду, иду!

На том конце дзынь.

- Бегу, бегу. Поддсссеекааааююююю!

И вот она, первая весенняя плотва. Вся шершавая. Эххх.Сразу же у меня поклевка, и клев пошел как на «белых камнях». Причем, чем длиннее поводок был, тем более ярые поклевки следовали.

Клевало исключительно только на червя, или на червя + пена. Опарышь был в полном игноре.

Я использовал фидерное удилище с тестом до100 грамм, основной шнур 0,15мм, поводочный материал – леска сечением 0.18мм.

Крючки №8, по современной нумерации.

У товарищей все идентичное с моим по снастям, только, отличие по тесту удилищ.

У Андрея удилище по тесту до150 грамм- Крокодил, у Сергея – до120 граммФлагман Метеор.

Уверенные поклевки после каждого заброса, садок в воду, рыбу в садок. Червя на крючок, заброс, поклевка, подсечка, рыбу с крючка в садок, червя на крючок, заброс, поклевка, подсечка, рыбу с крючка в садок.

Так продолжалось, пока не начал рассеиваться туман.

Около 8-00, клев обрезало.

Решили пойти перекусить, но как только возьмешь бутерброд в руку, резко, что - то, начинает дергать снасти.

К 9-00 наш общий улов составил 49 голов. Для кого то – это мало, но для нас это был уровень. Первый выезд целенаправленно на плотву удался.

Перекусив, пошли опять заниматься любимым делом, но начали обнаруживать, что черви были на исходе. А клевало только то исключительно на червя!

Дальше начали жесткую экономию, одного червя делили на 3 штуки. Это все равно приносило свои плоды, рыбка проклевывала, и чем дальше, тем крупнее, но реже.

Но вот и настал тот момент, когда наши «красные навозные собратья» закончились.

Что делать? Есть лопата, пошли копать. Только куда? В лес?

- Андрюха, я не пойду, это дурная затея, -  сказал я.

- А что? Ты предлагаешь идти в село? Ну, пошли, но туда чапать около5 км, да по полю, и не факт что там будут черви.

- Ладнноооо, промычал я.

Взяли лопату и пошли в лесополосу, но основа грунта там то была песчаная, и естественно никаких червей мы там и не нашли.

Далее лов пошел на красную пену, и садок продолжил пополняться, но особи были крупнее, хоть клевало раз в пол часа. Все время наша компашка импровизировала, меняли оснастки, длину поводков. Никто не думал, что пене свойственно так же заканчиваться.

На часах 11-00, общий улов к этому времени на 3х составил около10 кг. Да перелов, я противник этого, но для «первой весенней плотвы» простительно.

 Домой ехать не охота, начали ловить на «белого», белую пену, пуффи – поклевок ноль, или просто сбивало насадку.

 Пошли «щедровать» по берегу червей, естественно никто не поделился, либо просто отморозился. Вывод? – Никогда не экономить при покупке наживки!

В 12-00 решили ехать домой, да и солнце подпекало.

Авто зарычало, я запрыгнул на заднее сидение, Сергей уместился на переднем, Андрей попыхтев, переключил передачу и мы тронулись в обратный путь. Дорога вела нас до самого дома, весеннее солнышко подпекало, а мысли о весенней плотве не давали покоя.

Какая красивая рыба, думал я, еле сдерживая веки, которые на пол пути просто сомкнулись от усталости.

Мы обязательно должны еще вернуться сюда! Ведь еще один месяц весны впереди!

Какой это азарт! Это невозможно передать!

Насколько огромное удовольствие, вываживать весеннюю плотву, осуществляет сумасшедшие виражи, принося огромное удовольствие рыболову.

 Красоты этой природы, не возможно описать словами

А вот и сама виновница торжества, из-за которой, люди не спят ночами

Комментировать
Молодцом, класно написано. И фото под текст. Так держать...
Благодарю) Стараюсь.
Похоже, на Рыбкоме появился новый ТАЛАНТ!
Отличное повествование, жду продолжения. По сабжу: 60 червяков на троих - это оооочень мало, мы с кумом на ночь минимум двухлитровую банку берем. Плюс грунт - итого 5-литровое ведерко получается. Сначала рыли, где могли, вплоть до очистных, потом зашаманили яму небольшую для разведения красных и сняли вопрос.
Спасибо за отзыв. Значит не зря пишу. Таланта нет) По поводу красных, это был первый выезд по плотве в жизни, не знали хватит ли. Про яму очень интересно, попробую и у себя)
П.С. Пользователь Артекс подписался на все Ваши блоги!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!