Пополнение запасов таранки, или просто ловля "Срани". Воспоминания за 2013 год.


11.06.13 г. (Пополнение запасов таранки, или просто ловля "Срани" :D )


Пришел на работу, и взял сумасшедший темп, и как то так получилось, что к 11 часам сделал все дела, осталось только завести документы и отчеты в службу занятости, и военкомат, а далее свободный.
Военкомат не порадовал вообще – в принципе и нечего нового. Закончил дела, погода вроде шептала, небольшая пасмурность, прохладно. Звоню товарищу, короткий диалог и я еду за снастями. Пока заехал, пока все собрал, друг уже сварил прикормки. Заехали за насадкой и в путь. Место выбрали на р. Десне, в черте города. Нашли укромный уголок, и давай собирать снасти. В месте лова присутствует обратное течение. Стартовая закормка в 15 кормушек, вешаю наживку, первый заброс и на падении удар в руку, подсечка и вот она красноперая густера. Красавица. Следующий заброс и в течении 5 минут сильная поклевка, рыба уходит в траву, стает мордой и все. Хоть вода и начала спадать, но трава на мели в воде. Кое как достаю. Подсака нет. И следующим парнем в нашем улове стал не большой подлещик. Уже не плохо настроение поднимается, но с моим настроением поднимается и настроение у местных комаров. Грызут все сильнее. Побрызгал открытые участки тела «против комариным пшиииком» и айда дальше ловить. Но блин засада, ложу кормушку четко на бровку, а там трава и подводные кусты сделали свое злое дело, сломал фидер, толи по не осторожности, а может быть от старости сломался. Что же, бывает, и огорчаться не за чем. Тем временем комары становятся еще злее, и откровенно «пекут» даже обработанную кожу. Елки зеленые. Нашел в машине резиновые перчатки, помогли хоть, спасли руки. Тем временем друг начинает «трощить» уклею, потому что у него нету поклевок на его грузовку. Я же перевязываю поводок и снасти, и о черт – кормушки забыл дома. Выхода нет, беру «Хэви» спиннинг, вешаю на него сеточную кормушку (только 2 таких было – взял не ту коробку в спехе) и отправляю все на ту же бровку, и есть опять поклевка. Вобщем потихоньку рыба ловится, меня это радует. Леща не видели, но в улове плотва, густера, белоглазка, и уклея. Пришел грозовой фронт, рыба перестала показывать свою активность и мы решили сворачиваться. Перелова нет. Десна нас порадовала вчера, спасибо ей большое за такой отдых и прекрасное время провождения (еще бы комары не мешали бы, было б супер!) Рыбу засолил вчера же, и со сладкой усталостью завалился спать аж в 21 – 00. Место очень понравилось. Еще для себя очень многое со вчерашней рыбалке взял в плане техники\тактики.

Прикормка: Пшено + немного геркулеса + (своя муть) – спасибо другу за приготовление! Получилась на ура!
Насадка: Опарышь, опарышь + желтая пена. Червь в игноре, иногда в прилове уклея на червя.
Кормушка: 100 грамм сносит, но умудрялся с начала ловить на 80, точно ложил на место, и не несло. После обрыва пришлось перейти на 100 грамм.
Аксессуары: Москитная сетка спасла на ура! Правда душно в ней, и когда снимал, то пара комаров всетаки за щеки укусили сволочи, а когда снимаешь, кажется – словно ты из скафандра вылез. Так же сменная одежда – благодаря которой, обычная рабочая одежда сменяется, сменяется, сменяется – в элегантную рыболовную – без палива, а по окончанию рыбалки сменяется, сменяется, сменяется в обычную городскую.
:do_ps: Таки убил свои кобры "катушки" Все.! Хватит с меня, заклинили обе в самый не подходящий момент! Прислушаюсь к бывалым, возьму норм катуху. ;)
:fo-good:

 

 

 

 

11/07/13 (Пополнение тараночных запасов, или ловля Срани часть 2)

Тоже место, что и месяц назад.


Все началось с того, что попытка встать с утреца и поехать половить на кормушку накрылась медным тазом. Причиной этому "недоразумению" стала моя сонливость - проспал будильник в 5 утра, встал в 7. Товарищ, как оказалось, тоже немного проспал, ну ничего страшного, с кем не бывает. Выехали куда - нибудь поближе, дабы не тратить бензин, и времени то было всеравно в обрез до 13 - 00. Считаю, что лучше провести его на водоеме, чем торча за монитором. Ну не на компьютерных игрушках я рос (хотя часок - другой бывает какраз настроение побегать пострелять в войнушки, особенно после рабочего дня) Так вот, долго решали, куда нам податься, и подались в черту города опять на ту же р. Десну. В этот раз поехал, купил кормушек, заварили пшена, и как то решили для себя, что будем кортимить ТОЛЬКО пшеном, без единого ароматизатора, и прочего. Насадку выбрали ТОЛЬКО опарышь + пена, ибо в тот раз убедились, что красный навозный был в полнейшем игноре (кроме уклейки).
Хотелось поймать чего то покрупнее, но головой понимал, что скорее всего это не возможно. Прибыли на место, вода спала еще больше, отсутствие комаров радовало, но на всякий случай я "оросился Пикником". Людей было можно сказать много, как для буднего дня, но "наше место" было свободно. Разложились, закинули без предварительного прикорма (в чем дальше пожалели) и сразу в руку поклевка. Густера. Маленькая густера. Как то странно - садок разложен - рыба в нем и в воде. На ближайшем дереве красуются гирлянды из оборваных кормушек и пары блесен. Заброс - тишина, у друга клюет постоянно, но размер рыбы то не радует, то не засекается вообще,я в недоумении - в чем причина. У меня конено тоже клевало - но настроен я был как то не так. Как то все сегодня было писсимистично с моей стороны. Может просто хотел отдохнуть - не знаю. Садок пополнялся густерками, ладошечного размера, я взял удочку и пошел за уклейкой, но она ушла от меня, выудил лишь 6 шт, и забил, сел и просто отдыхал. Рыбу забрал товарищ, себе на таранку.
Дальше уже в конце, около 12 часов дня, я понял почему у него клевало лучше - при почти равных условиях ловли - у него поводок был около 40 см. у меня же около 25 см.
Думаю, это и сыграло решающую роль.
Пришлось довольствоваться сегодня только ловлей на кормушку, смонтированную на "хевике не для слабонервных". Хреново - уже привык к фидеру - где видно малейшее касание, тут же только бо бубенцу ориентировка - как то, не так это уже для меня. Толи просто не сумел перестроиться.
Ах, да, вы можете удивиться заводному кольцу вместо бусинки или вертелюга - это сказалась моя забывчивость.... но выхода не было, сделал хоть как то.

 

 

 

 

 

 



Комментировать
Тю, кого это так заметка не впечатлила? Завистники шоле?
Длина поводка - очень важный момент, с ней нужно играться постоянно, хоть зачастую и влом. Как и с насадками. Меня ловить мелко-бель на фидер не возбуждает, хотя иногда пробивает то на карасика, то на тарань. Правда, бывает, что на рыбалке крупняка попросту нет и приходится ловить, что есть, но кайфу мало: нет борьбы и тяжело много махать хэвиком композитным.
Спасибо за воспоминания!
Спасибо вам за развернутый комент.
Мелочь не люблю ловить сам, но иногда, тоже пробивает, а если в тех местах большого рыПа нет вообще, то выхода нэма)
Хоть подсел на УЛ по спиннингу, чисто для расслабления души, на скорость)
Мне очень понравилось, класс блог! Пять звезд!!!
Интересно было почитать. Спасибо
Отчет на 5,но как по мне,текста многовато....
это еще не многовато)))))я люблю писать ооочень развернуто))
спасибо)
Всё супер! Кроме слова "срань"! Даже самая мелкая рыбешка не заслуживает такого слова, это больше про людей! Хоть это и не мои минусы были, так как вообще не умею блог оценивать.
Она же в ковычках)))))
не все так, как кажется)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!