Нам все «по фидеру». Закрытие фидерного сезона 2015 года.


Закрытие фидерного сезона 2015 года. Или нам все «по фидеру».

 

 

Давно созревал друзья на этот блог, таки дописал. Будет много букв, но, надеюсь Вам понравится.

Состав команды последнее время неизменный. Я да Николаевич.

«Накануне» отпраздновав свое 27ми летие, и «первое закрытие фидерного сезона» решили, психануть , и поехать таки закрыться окончательно. Почему так, да все эти отчеты, и фото красивых  лещей, ну и погоня за трофеем естественно, куда же без него. За годы увлечения донной рыбалкой, мне стало известно, что таки «фидерить» можно успешно и в сентябре, да и поимка «трофейной лопаты» возрастает в разы.

Решено ехать в наши заветные «дальние кордоны», от города расстояние до пункта нашей дислокации составляло около 65 км. Многие покрутят у виска, ведь Чернигов стоит на прекрасной реке Десна. Все бы так, но Десна девочка капризная. Поэтому решено ехать к более спокойному другу - Днепру.

 

Выезд запланирован на 4-00. Ранее утро показало, что в Чернигове будет пасмурная погода, но мы то едем относительно далеко.

 

 

 

Дорога по городу пролетела быстро, а дорога по трассе еще быстрее. Вот заветный поворот и «блокпост» на котором странно, но нет ни души. Ладно, проехали и устремились дальше, через леса. Природа просыпалась, прохладным лесным воздухом наполнялись легкие, запах сосны просто дурманил. НО, обещали ведь солнце, а тут пасмурно. Решили не думать о плохом, и ринулись к конечному повороту с трассы к водоему, но не тут то было, перед нами проскочил Уаз, и «разбив» и без того разбитую полевую дорогу, устремился вдаль. Я сцепя зубы начал спускаться с трассы на полевую дорогу.

- Александрович, не газуй, в натяг иди, мы тут на 10ке проезжали – улыбаясь бормотал Николаевич.

10ка 10кой, но мы на шкоде, и резина у меня далеко не узкая. И вот мы, словно на лыжах плывем по размокшим горкам и приямкам полевых дорог. Еще один участок форсануть, и мы на месте. Так и случилось.

"Старик" встретил нас полным штилем, и немного поднявшимся уровнем воды. Не плохо. Мы стали разгружаться, все делали молча, и разбрелись по своим точкам. Не успели стать, и тут начали съезжаться машины. Темп был ускорен.   

По прикорму в этот раз не заморачивался, (ФД плотва, ФД лещ + корица + ванильный сахар). Николаевич по своей классике (пшено + ФД лещ).

По снастям все тоже самое, что и в прошлый раз, слева дрын «крокодил» для разграничения зон с возможными соседями, дальше основная рабочая палка Mikado ULTRAVIOLET, и дальше садок. Правее меня стал Николаевич.

Дрын даже не оснащал, а просто кинул в воду с грузом, фидер оснастил Прошкой 0,15, монтаж «Инлайн» - полюбил я его за простоту, крюк Owner pin hook #8-9, поводок 0,2 – 0,25мм.

У Николаевича  фидер китайский 360, и один телескоп на авось. По монтажу так же, как у меня, только различие в монтаже – у него трубочка.

Первые забросы показали, что рыбалка может стать трудовой. Точки были установлены в прошлый раз, заклипсованы на катухах – уже что то легче. Дальше стартовый закорм.

На часах около 6-00. И мы неспешно приступаем к основной части нашей поездки – рыбалке, и отдыху.

Первым обрыбился я, поймав густеру с ладошку на белого. (червя не брали вообще, ибо клевал один ерш). И так же при каждом забросе начинает клевать лавруха, что не делал , куда не премещался везде одно и тоже. Вернулся на свою изначальную точку.

Кормлю дальше, у Николаевича пошли подлещики, в перемешку с густерой и плотвой.

Наслождение природой и пейзажами. Тут у меня, как усандалит, подсечка, и что-то хорошее – лещ?! Фигли – батонистая плотва. Ну ок, и это хорошо. В садок, следующий заброс показал, что на корм стала стая плотвы. Удлиняю поводок до 80 см, и размер рыбы увеличивается, поклевки настолько резкие, что кажется, что там лещи, а в итоге батонистая.

Садок наполнялся очень быстро и в 9-00 я офигел от результата. Рука болела, клеваки были на каждом забросе. И такие ядреные. У Николаевича происходило все точно так же, причем лучше у него работал китайский телескоп, только и раздавались звоны колоколов.

Я решив передохнуть, обратил внимание, что слева от меня под кустами сидел мужичек со спиннингом, и блеснил. Через 10 минут мужичек вытянул рыбульку, через забросов 15 опять. Издали показалось, что это щука. Стою втыкаю на фидер, тут и мужичек подходит.

- День добрый. У Вас не будет насоса.

- Здравствуйте – конечно, будет, а, на что ловите, что за рыба?!

- А, так то жерехи, взял парочку один на почти три, а второй кила на 3,5.

Я стоял в шоке, такого размера жерехов в реальной жизни я еще не видел.

- Спасибо за насос, сейчас подкачаю колесо и принесу.

Прошло 10 минут, мужичок подошел обратно.

- А вы на фидер стоите?! Да тут хорошая рыба ловится, я вон вчера леща на 3кг поднял, и жена сазанчика на килушку подцепила.

От этих слов у меня в голове помутнело. Мы же за ним приехали. За Васей. В три, а то и четыре килограмма, а у нас лишь плотва да густера.

Попрощавшись продолжили рыбалку.

Бабах, на том конце что то интересное, и вот он первый мой подлещик за эту рыбалку.

Сопливый. Рыбу в садок, белого на крючек, забросссс, дзынь, бульк. Фидер на подставку, опа, вершину опять колыхает, как танцора. Подсечка есть. Брат подлещик один в один с первым. Меряю по длинне –20 см. В садок.

Звонит друг.

- Да, Женя!

- Привет, ну как рыбалка, как улов?!

- Да поклевывает одна густера да плотвы много.

- Плотвы?! Ничего себе, я никогда плотву не ловил осенью, а тут просто жор. У нас в Чернигове хорошо, солнечно, привезешь мне на сушку рыбки?!

- Конечно привезу! Женя погоди тут походу леееещ!

Подсекаю, и что то хорошее упирается, тягал тягал, думал таки лещ, а оказался нежданчик, карась, да еще и размером с кроссовок (у меня 43 размер). Вот это да!

Заброс, поклевка, опять карасик, только поменьше. Заброс и опять тишина.

Беру фотик, и наслаждаюсь началом осени, красивыми пейзажами и пролетающим косяком птиц, вот и туча красивая, и, пару фоток. Поворачиваю голову на фидер, а там шнур провис.

-Николаевич, походу обрезало!

-Ну бывает, промычали мне в ответ.

Я беру фидер, начинаю подматывать, и понимаю, что нифига оно не обрезало, а что то тяжелое на том конце. И почему я не подсек. Но сопротивление длилось около минуты, в итоге разогнутый крючек, и полный поводок слизи. Запечалило. Перевязал крюк, забросил снасть, и начал опять наблюдать за красивой тучкой.

Дальше с этой красивой тучки пошел ОЧЕНЬ красивый дождик. Мы думали, что он закончится через мин 5, а оказалось, что он решил затянуться минимум минут на 40. Я прыгнул в машину, Николаевич, одев дождевик, спрятался под дерево. Меня начали посещать хреновые мысли о том, что мы то не выедим, ведь с утра ели доехали, а тут машины все начали резко сворачиваться. Так бы дорогу не размесили. Мы думали, что он закончится через мин 5, а оказалось, что он решил затянуться минимум минут на 40.

Дождь перешел из грозового в ливень, да такой силы, что казалось, что идет град. Решено таки сваливать. Николаевич ели поднял свой садок. Красивый подлещ вперемешку с батонистой плотвой. Взвешивание показало - 10 кг. Большую часть рыбы, естественно, решено было отпустить. Мы не хапуги. Мы ездим за азартом. Следующим садок решил поднять я. Но не тут то было, садок 3м, + дождь + рыба в нем. Ели выволок его на берег. Взвешивание, отминусовываем вес садка – почти 13 кг. А на часах всего 12-00. Трофейного так и не дождались. Взяв рыбы себе и товарищу бросил все снасти в багажник, не сворачивая, ибо промок до нитки, этому примеру последовал и Николаевич.

 

 

Опасаясь того, что можем остаться тут ночевать, прыгаем в машину и в натяг едем, все преодолевается не очень легко, но преодолевается, но тут МЕГО размешенная траншея. НЕТ, тут мы и стали. Спасибо местным, которые ехали нам на встречу на запорожце, подсказали другую дорогу, не менее экстреманую, но все же получше. Шаг вправо, шаг в лево – канава, ехать нужно по извилистой дороге строго прямо. И пускай , кто то скажет, что шкода по такому говну не ездит, ездит еще и как, главное включить голову, ну и хорошего штурмана никто не отменял. Николаевич справился на ура с плюсом. Кто не смог проехать, стояли и наблюдали, за нашим форсированием, крутя у виска и насмехаясь типа «да, да, за трактором далеко идти и не факт , что он вытянет». Но мы выехали собственными силами.

Итог – немного помятый порог, и поцарапанный передний бампер снизу, море адреналина, который пер аж из ушей, от «говномеса» и рыбалки.

Одиночное фото из этого "говномеса", по выезду с водоема, потом некогда было заниматься фотосессией, думал, как не сесть. А вот регистратор забыл включить. было бы отличное видео.Плачет

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, Вы скажете, что это и не бездорожье вовсе, но для шкоды на 17 катках. это "попа"Смеётся, добавив сюда еще подьемы и спуски.

 

Прикреплю фото нашего папелаца, который с мужеством и железной отвагой "Взял Берлин" покорил берега ДнепраПодмигивает

 

Такого завершения у меня еще не было никогда. Теперь нам все «по фидеру».Смеётся

Всем хороших рыбалок и трофеев.

Встретимся на водоемах.

Комментировать
Молодчяги, наСТОящі рибаки 5+++.
Дякую друже, вибачаюсь за багато букв.
Отличная рыбалка! А шкода рулит, вот только чуток низковат передний бампер
Это да, жду уже открытия сезона 2016
Да друже, досихпор вспоминаю этот день!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!