Осенние путешествия в Дельте Днепра


 

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

(Ф. Тютчев)

Пролог

Доброго время суток, читатель. Осень уже давно полноправно в ступила в свои права. Обожженные листья потихоньку опадают. Грозовых дождей уже не бывает, а температура начинает стремительно снижаться одновременно с появлением обильных и затяжных осадков. Но для рыболова осень это не только затяжные дожди и понижение температуру, но и время когда рыба "нагуливает жирок" перед скатыванием в зимовальные ямы и есть возможность неплохо порыбачить и даже "схлопотать трофей". Забегая не перёд, трофеев, конечно, не было, но и с пустыми руками тоже не уехали. Но обо всём по порядку.

День первый

За планами, с Киева должно было приехать двое, но удалось приехать только одному Олегу (Walrus). Но мы (я и Коля(keb)) однозначно и ему были очень ради. Конечные закупки, не большие рокировки с мотором, погрузка вещей на лодку и наконец, то в путь.

 

Лодка была забита доверху, и поэтому про выход на глисс можно было только мечтать. А так как даже на глисе путь не близкий, то спокойным ходом... Короче тише едешь дальше будешь . Пока Коля с Олегом мирно попивали пиво, я тем временем фотографировал осеннею красоту.. 

Пока добрались, уже был вечер. Рыбы наловить не успели по этому "пришлось перебиваться шашлыком".

 Вот на таких вкусных нотах и закончился первый день.

День второй

Но всё-таки мы приехали не шашлыки есть, а рыбу ловить. Поэтому с первыми лучами солнца мы отчаливаем от базы и направляемся на поиски днепровских окуней и щук. 

Олег собрал свой Favorite Bofu и Favorite Extreme & Spro Red Arc, Коля Graphite Leader Veloce & Daiwa Crest , а я комплект из Favorite Vizor 662 ML & Shimano Exage 2500 fc, но с чего начать? Выбор падает на Reins Aji Ringer Pro на офсете с 7 граммовой чебурашкой. 

 Заброс, классическая ступенькаудар, не долгое вываживание и небольшой окунь в лодке. Почти сразу же обрыбивается и Коля. И в скором времени, и Олег ловит своего первого херсонского окуня.

Клёв окуня в первый день припал на ранее утро, а как только солнце достаточно погрело воздух, окунь закрыл рот. Безнадёжные попытки найти окуня днём, особо не приносили результата. Поэтому в обед поехали на базу, перекусить и немного отдохнуть. Следующий выход на воду был вечером, но особого клёва не было, пару окуньков и всё.

После приезда на базу было решено приготовить уху из сегодняшних окуней. 

 Уха была вкусным завершением замечательного дня.

День третий

Немного трудный подъём. Быстрый завтрак, и мы уже мчимся к вчерашним отработанным точкам, особого результата они не принесли. Было решено искать рыбу троллом. Идём под камышом. Удар!!..а нет это трава.. идем дальше..Опять удар!!..и это явно не трава, вываживание, сопротивление похожее на травянку, а нет это увесистый окунь.

Садим его на кукан, а сами якоримся около того места где последовала поклёвка. Подбираем приманки, Rockvibe Shad - лидер в предыдущих рыбалка, не приносит результата. Но не тут то было, Коля ставит карамельный твистер и полёвки у него следуют одни за одной. В скором времени, у всех троих стоит этот твистер. Время от времени пробуем менять приманку, но все равно в итоге возвращаемся к карамеле. Ключик подобран!!! Поклёвки следовали очень часто. Короче уже, где то к 9 часам был не плохой уловчик, причем в основном не плохие особи. 

Дальше было решено действовать по вчерашнему плану. Обед, отдых и вечерний выход на воду. Проверка утренних мест особого результата не принесла, поэтому ориентируясь на эхолот, искали разные неровности дна. Большого улова вечером не было, но зато Коля нашел своего горбача.

После, приезд на базу, "малямба" из макарон, сарделек, и картошки. Ну и в итоге сладкий сон!!

День четвёртый (завершающий)

На этот день было запланировано отбытие домой. Но всё таки в планах была ещё утренняя рыбалка. В это утро мы отрабатывали все точки найденные за эти дни. Так же стоило отметить, что в это утро отличалось от остальных. Раньше была ясная погода и окунь клевал рано утром и до того момента когда солнце уже начинало "припекать". А в последний день небо было затянуто тучам, и рыба клевала дольше, НО поклёвки были более вялыми и не четкими. В итоге последнего дня было десяток окуней.

 

Собрав грядки, довольные и не много уставшие отправились домой. Далее Коля с Олегом отправились на Жемчужину https://www.rybalka.com/keblui/blog/view/11398/, а я остался дома.

P.S. Отвечаю на вопрос, а как же щука, где она? Нет нормальных особей, остались одни щнурочки. Взрослая щука вообще не реагирует, что бы мы ей не предлагали. 

Всем..ни хвоста, ни чешуи!!!

До встреч на водоемах!!

С Уважением Марк!

 

Комментировать
И ещё, не прибедняйтесь насчет улова. Вот в у нас нахрапом так не накидаешь осенью окуня на силикон.
Маркел, блог достойный уважения ......5++++++
З.Ы. достойная смена растет !!!!!!!
Теперь окончательно понятно что имел в виду Keb, когда говорил про Дельту Днепра! :)))))
За блог 5++++
Да, вот как мы партизаним :-)
Ну...За Правилный Отдых! 5+
Спасибо большое!!
Хорошо расписал. Чем, на что, когда и где.
Замечательно!А в марте,до запрета весной у вас что то клюет? Кстати,какие у вас сроки запрета?
Ездил когдато в те места 3-4 года подряд, начало запрета в конце марта - начале апреля (от температуры зависит) а конец, помоему, май-июню.
Красавчик, Марик!!! Прям с огромным удовольствием прочел блог, хороший слог и правильно изложенный порядок действий, однозначно за блог 5 ++++
Ну а за рыбалку, тут тоже молодцы, то то я видел что ребята на "Жемчужине", не сильно рвались рыбу ловить!!! Спасибо!
Спасибо огромное, стараемся!!
Я в шоке... Уважаемый Марк! Если вы такими темпами будете развиватся, то мне придется у вас учится!:)))))
Браво, Марик!
Та мне до таких гигантов слова как вы ещё далеко, однако стараемся!!))
И от меня 5 , смотрю у Иосиповича на базе были.
Спасибо, да, у Йосыповича останавливались.
Да похоже на его базу. Как по мне не лучший вариант (свет только пару часов, магазины далеко, моторов нет).
За блог 5 +.
Зато до грядок не далеко, мотор и лодка своя, а свет как в армии по расписанию :-)
Зато остается время нормально выспаться и не надо никого тащить в воду, чтоб проснулся)))
Минимальный набор за нормальные деньги.
А свет у нас был свой - хоть на всю ночь!
С таким напарником (Вальрус ) щуки не будет .Боится моржей -вот и не берет и не подходит близко .Отдых -отличный ! Молодцы !
От, Олежка, в самую точку: она у меня весь ноябрь не ловится:) Правда напарникам везет больше.
Марик! Как я мог приопустить такой блог((( Молодца. Все красиво и грамотно расписал. Ну разве шо забыл про две поездки на магазин. Не так уж и далеко, когда пива хочется:)))
А отдых однозначно удался!!! Спасибо за компанию!
Вам спасибо!!))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!