Река Десна возможно отравлена минеральными удобрениями


Специалисты водоканала 25 сентября обследовали территорию вблизи поселка Новосёлки Вышгородского района на берегу реки Десна выше по течению от Деснянского водозабора и обнаружили угрозу попадания в Десну минеральных удобрений. Об этом сообщила пресс-служба "Киевводоканала".

"На месте были обнаружены перепаханные с осени сельскохозяйственные угодья на расстоянии около 40-50 метров от берега реки, а на территории неизвестного предприятия в поселке - мешки с минеральными удобрениями. На сегодняшний день признаков внесения удобрений на поля не обнаружено", - говорится в сообщении .

Представители "Киевводоканала" совместно с поселковым головой Новосёлок непосредственно на месте сообщили в правоохранительные органы о возможной угрозе попадания удобрений в Десну. Полиция установить владельца угодий и сообщить ему о невозможности внесения удобрений в зоне санитарной охраны реки.

Ранее активист Национального экологического центра Александр Соколенко сообщил, что неизвестные распахали вблизи Десны 500 гектаров пойменных лугов. "В некоторых местах сельхозработы ведутся на расстоянии 15 метров от берега реки. На сегодня вблизи разоренной поймы под открытым небом размещено 60 тонн азотных удобрений", - сообщил он.

Согласно Водного кодекса Украины защитные полосы по берегам вдоль воды для больших рек устанавливаются на расстоянии 100 метров. Здесь запрещается хранение и применение пестицидов и удобрений, а также распашка земель (кроме подготовки почвы для лугов и лесов). Постановление "О зонах санитарной охраны открытых источников централизованного водоснабжения населения г.. Киев" с 1991 года предусматривает несколько зон санитарной охраны Десны. В частности, второй пояс охватывает ее акваторию и территорию 500-метровых прибрежных полос по обоим ее берегам вверх по течению до города Чернигова включительно, вниз по течению до устья.

Справка: Деснянский водопроводная станция обеспечивает питьевой водой 60% Киева.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!