Будьте осторожны!


С наступлением тепла в Украине активизировались клещи. Специалисты прогнозируют всплеск их активности до середины июня.

Укус клеща опасен энцефалитом и болезнью Лайма. Если первым заражаются единицы, то лайм-боррелиоз стал серьезной проблемой для украинцев. Болезнь поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, суставы и кожу. Может вызвать паралич лицевого нерва, артрит и даже хроническое воспаление мозга. Первые признаки заражения можно распознать на теле.

В месте укуса появляется кольцо – кольцевая еретема, которая имеет яркие края, а в середине бледная. За счет того что она увеличивается кажется будто она мигрирует по телу,
– рассказала заместитель директора лабораторного центра Госсанэпидслужбы Елена Третьяк.

Если укусил клещ, желательно обратиться в больницу. Там его достанут и сразу передадут в лабораторию на анализы. Если такой возможности нет, то следует осторожно выкрутить его пинцетом или ниткой. Смазывания клеща маслом помогает не всегда. А вот с подрезанными шприцами, ацетоном и другими сомнительными методами советуют не экспериментировать.

Если же человек таки заболел, потраченные на лечение средства можно отсудить у владельца территории, где укусил клещ. Правда таких прецедентов, к примеру, в Киеве еще не было.

Поэтому идя отдыхать на природу, надевайте плотную светлую одежду, головной убор и запаситесь специальным спреем или же кремом. Особенно сейчас, ведь химическую обработку зеленых зон от клещей проведут только тогда, когда отцветут деревья. И не забудьте позаботиться о домашних любимцах. В ветаптеках для них также продают специальные средства.

Комментировать
В прошлом году с себя снимал одного, хотя до этого никогда не "ловил".
потом, когда делал анализ на Лайма, было немного ссыкотно, но обошлось
В нашем лесном краю валом этих тварей. у нас питомник собак стоит прямо возле леса и после выгула с них прям сыпались, но всех снимали только через 2-3 дня.
Если пришли с леса всегда полный осмотр детей и себя обязательно. Есть средства и для людей и для животных для зашиты. а светлая одежда по моему ничем не поможет...
Химия тоже вариант не из лучших. Каждый борется как может
на светлой одежде можно быстрей разглядеть насекомых, а вообще ситуация просто катастрофическая(((
Применяйте препараты с фипронилом, они убивают клещей, у них пока на него не выработалась резистентность, сам препарат для людей и животных не столь вреден, ним даже опрыскивают картошку от колорадского жука.
Светлая одежда нужна для того чтоб видеть их сразу когда с деревья например на тебя упали. Или когда лазят по тебе они темные на белом фоне хорошо видны.
Років з 4 назад своєчасно не впіймав-довелось до хірурга звертатись-тепер невеликий шрам на лівій нозі нижче коліна+ тиждень в поліклініку іздив на перев'язку.
Шо саме цікаве-ніде в лісі/парку перед тим не був...
Лет двадцать назад мало кто знал о этих гадах, а сейчас все хоть раз в году с ними сталкивается.
Если вдруг увидите в месте укуса эретему, значит Вы "счастливый" обладатель Лайма. Сразу, бегите в инфекционную больницу, сдайте кровь на анализ Лайма и не зависимо от результатов сразу кушайте Доксициклин по две капсулы утром и вечером, курс неделя пока врачи будут чухаться и проводить анализы. На первых стадиях заболевания анализы могут вообще не выявить заболевания. Антитела IgM начнут появляться в крови позже, где то через неделю - три, а Вам скажут, что Вы здоровы, но через время начнутся проявляться симптомы. Головная боль, тахикардия, тошнота, усталость, общая слабость, ещё позже боль в суставах, артрит... Короче на поздних стадиях уже грозит инвалидизация. Наша украинская медицина мало знакома с лечением этого заболевания, терапевты только понаслышке о нем знают. Выявление и лечение тоже оставляет желать лучшего.
В лаборатории сразу закажите анализ крови на антитела IgM и через месяц IgG. Если вдруг после курса антибиотиков выявят антитела, нужно дополнительный курс с Доксициклином или Азитромицином. Если после курса лечения остались следы IgG, имейте ввиду, что каждый год нужно делать анализ крови, так как их увеличение , а особенно появление IgM, говорит о том, что болезнь снова начала прогрессировать.
Болезнь Лайма - бореллиоз страшен последствиями, бореллии выделяют токсины, которые поражают внутренние органы, мозг, суставы. Лечить эту болезнь нужно интенсивно и на ранних стадиях иначе в запущенном виде будет горе. Боррелиоз последние годы стал учащаться в в Украине. Раньше это были единичные случаи, сейчас стали чаще. Нам рыбакам особенно нужно клещей остерегаться.
На нашу медицину расчёт слабый. Это кому как повезёт!)
Я написал тем, кому вдруг "повезёт"
С этой проблемой вообще лучше не сталкиваться. Пусть всем везёт!!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!