Тандыр мангал


,

Несколько лет назад попалась мне на глаза приблуда под названием Тандыр. С тех пор, как только натыкался на это слово, голова начинала прокручивать вариант, а не купить ли. Наверное это и есть чудеса современного маркетинга - где то в голову попал вирус рекламы, упал на благодатную почву и  начал потихонечку разносить мозг. Дело закончилось покупкой. На то было несколько причин, которые я сам себе и придумал:

- старый мангал поизносился и хоть выполнял еще свои функции, но давно не радовал глаз.

- интересовал вариант печь- барбекю, но вариант дорогой, да и стройки изрядно поднадоели.

- и наконец много наслушался и начитался про эту чудо печку о том какой замечательный шашлык она умеет готовить.

- просто красивая игрушка.

Все сомнения рассеяны и вот делюсь с Вами своими впечатлениями. Скажу, что этот дивайс прижился в нашей семье, больше того, не знаем как жили без него раньше, согревает не только пищу, но и душу, Восток дело тонкое.

Не буду утомлять словами, смотрите Home video. 

Комментировать
Классная штука!
Как пища на вкус по сравненнию с мангалом?
и еще момент - не совсем понял как там лепешки держатся по несколько штук внтури? :)))
Штука реально классная. Шашлык поставил и пошел пить пиво. Никаких переворачиваний и контроля. Он не жарится а как бы запекает в закрытом пространстве при высокой температуре. Сверху получается румяная корочка. Спалить практически невозможно. Хорошее мясо, маринад, конечно же главное для вкуса. 15-20 минут- снимаем готовый продукт. Сняли шашлык и сражу же делаем лепешки. Лепешки смачиваются кисточкой с водой с обратной стороны и прилипают (привариваются) к раскаленной стенке. По кругу у нас получается 5 штук. 8-10 минут и можно подавать эту вкуснятину на стол.
где брали и сколько стоит?????
Я не хочу заниматься рекламой продавцов этой прордукции, только скажу, что на рынке есть два известных производителя- это торговый бренд Амфора и отечественный производитель из Славянска. Говорят хорошие и те и другие. Я выбрал Амфору. Тандыр называется Сармат охотник. Они бывают разных размеров и соответственно по цене. Можете посмотреть на сайте продавца. Я покупал на Выдубичах в "магия огня"
Да Вы правы хороши украинские и российские тандыры.Украинским пользуюсь,доволен.Из российского тандыра ел шашлык и креветки,все вкусно.Выбор за ценой,украинский дешевле и доставка бесплатная.Могу рассказать все о них.А пока вот рецептик на приготовления рыбки в тандыре http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=32798
Это если положить на бок и увеличить в диаметре -получается наша сельская печь .С разу вспомнил Кавказ ,Закавказье -и потекли слюни и воспоминания .Хозяйке -5 баллов за беззаветный труд !
Спасибо, доктор! У хозяйки сегодня День варенья, и это видео, как бы ей подарок. А вообще, просто все совпало,я закончил монтаж клипа, лето заканчивается, у нее День варенья. Спасибо!
нереальная штуковина!!!! Поздравляю!!! Просто улет! Мечта!
Вещь!!! смотрел клип с удовольствием. в моммент просмотра возникла мысль, было бы не плохо если бы он был еще и музыкальный)
Музыка не нужна. Процесс сродни медитации, нужна тишина или натуральные звуки природы.
Курочка, лепешки ... А-а-а, хочу себе такой! ))) И хозяйке и режиссеру только высший балл! ))
Спасибо! Когда купите, обращайтесь, открою пару секретов. Готовил судака запеченого в фольге с овощами, коптил рыбу, вообщем на что хватает фантазии.А лепешки это просто бомба.
Зашел на сайт и, мягко говоря, опупел от цен. ))) Меня жена вместе с фольгой, судаком, вилкой и мангалом съест. ))))
Нус сударь, этот вопрос уже не комне ...
Не знаю, как там реклама производителей, но реклама самого тандыра просто СУПЕР:))) Поздравляю с обновкой!!!
Спасибо, Вам! Это я просто тренировался в новом видеоредакторе. А покупкой действительно очень доволен.
Коли погуглити то можна знайти тандир своїми руками. Там вказано і розміри. Купити шамотну цеглу і суміш артисан і до роботи.
Чудесная вещь, сам мечтаю))) У меня Папик год назад их переделывал под электричество - и это намного приятней , нажал на кнопку за 1час разогрелся автоматика включает отключает , захотел с запахом дров , закинь пару мелких щепок ))) А вкус и мягкость мяса, великолепен овощи тоже мангал отдыхает) Только цены на них дурные ((((
На счет цен, не могу не согласиться. Года два облизывался, потом созрел на покупку. Я его использую на природе, поэтому открытый огонь доставляет свою радость.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!