Мартовская Десна.


Приехал на Десну в пятницу, к вечеру. Взял спиннинг, пошел посмотреть что изменилось на речке за неделю моего отсутствия. Десна девушка переменчивая, а весенние гормоны могут изменить ее буквально за один день. Но в этом году  все происходит более рассудительно и не так резко. Рано начавшаяся весна немного охладила ее пыл и глобальных катаклизмов ввиде мощных разливов и затоплений в этом году не было. Уровень воды вполне комфортный для рыбалки с берега, а при наличии забродного костюма будет вообще все замечательно. Вода конечно же будет еще прибывать, как показывает практика пик будет в мае. Тем не менее течение сильное, весеннее. Джиг головка весом 30 гр. улетает вниз по течению без единого касания.

В поисках удобного места обхожу знакомые "обратки" и заводи. В небольшой заливчик, который было бы интересно проверить, без лодки не войдти, разлив. Граница между заливом и руслом, кажется, то что я искал. Сделал несколько тестовых забросов. Можно работать головками от 10 до 18гр. Темнеет. Завтра я сюда приду.

Суббота. Красивейший весенний рассвет. Солнце выкатывается из за речки. Скворцы суетятся обустраивая свой быт. На удивление теплое мартовское утро. На реке тишина, не вижу ни одного человека.

Сразу иду на разведанное с вечера место. Заброды позволяют пробраться сквоз затопленный кустарник. Вода прозрачная. Видно как греется на весеннем припеке стайка мальков. Под затопленым кустиком зеркальная вода превращаеся в рябь и снова тихо. Это кто то потревожил малька. Вероятно предмет моей сегодняшней охоты. Бросаю воблер вниз по течению и твичу вдоль затопленых кустов. Ответа нет. Меняю воблера, результат тот же.

Ставлю резину keitech на чебурашку 14 гр. Как только проводка доходит до кустиков следут мощный удар. Вижу что это щучка и пытается удрать от меня в кустарник. Оттуда ее уж точно не достать. Приходится действовать не особенно деликатно и в результате - сезон 2014 открыт. Утро удалось. 

 

Комментировать
Красиво и от души написано! Мои поздравления, с началом сезона! 5+++++++
Спасибо, Сергей. И Вас с весной!
Ох и чертовски красиво написано,читаю а представляю себя на вашем месте,прям читал бы и читал бы.С открытием 2014 сезона вас!5+++
красивее и лучше не бывает.я так думаю и только я один. А для полного удовлетворения я включил Ваш клип (Ледоход на Десне)ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши старания.
Большое спасибо за теплые слова! Весна чудесное время года, проходит зимняя хандра, появляется энергия, рождаются новые планы, появляется желание что то сделать. Вообщем жизнь продолжается. Будем ходить на рыбалку.
Підтримаю колег-душевно описано!
Уважаемые коллеги! Я впервые стараюсь что-то написать в блоге и выразить ту радость и уважение к тем людям, которые давно заслужили уважение без моей болтовни.мне трудно что-то описать о себе,я зачитываюсь информацией о рыбалках и путешествиях, казалось бы мне близких по оружию людей,но я давно отстал от поезда,который везет к тем свершениям о которых мы и не мечтали, я о себе. С уважением Петр. простите.Пока.
Спасибо! Всего Вам хорошего и удачного сезона.
Спасибо за высокую оценку!
Поздравляю со открытием сезона!
Результативный выезд и очень душевный блог!
Спасибо! Удачи Вам в новом сезоне.
Замечательно!!! Так написано и тем более о Десне, что вспомнил свои рыбалки на своих, таких же излюбленных местах!!!
Прекрасно!!! Начало есть и желаю в сезоне 2014 НХНЧ!!!!
Спасибо! Уменя начался шестой сезон на этой речке и за это время она, конечно, кое какие секреты раскрыла, но больше осталось загадок.
Совершенно верно!!! Вы правильно отметили: "Десна девушка переменчивая, а весенние гормоны могут изменить ее буквально за один день". Не будет загадок не будет интересно ловить, и за это я люблю её - всегда остаётся шанс для экспериментов, и это меня увлекает.
Да, именно так!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!