St.Croix Legend Elite LES70MF2


 Ну что же, вот уже прошло года два как я являюсь владельцем St.Croix Legend Elite LES70MF2.

Рост – 2,13м;

Количество секций – 2;

Строй – Fast (быстрый);

Тест по приманке – 5,25-17,5гр;

Тест по шнуру – 6-12 либров.

Первым кроем у меня был ST.CROIX Legend Elite LES70MLF2 и я уже о нем писал ранее. Часто попадал в ситуации, где нужен был джиг 30-40 грамм, в таких ситуациях жалко было использовать LES70MLF2. Перелопатив разные форумы, почитавши отзывы и сравнивши их со своими о крое, принимаю решение собрать себе LES70MF2. При первом осмотре и потряхе получилось опять немного не то, чего ожидал. В палке чувствовалась огромная мощь по сравнению с предыдущей. Теперь все по порядку:

Катушка

Для такого спиннинга катушка просится не меньше 2500 по классификации Daiwa. Долго ломал себе голову, что на нее поставить. Тоже не мало прочитал отзывов и рекомендаций. По началу поставил то, что было в наличии Daiwa  TD–SOL 3000.

Никакого дискомфорта в том, что большой вес катушки не почувствовал. И вообще считаю не совсем правильным гонку за идеальным балансом в снасти. Вообще что такое идеальный баланс???? Смешно иногда на форумах читать, как люди пишут: -«Вы что, эта катушка Вам не подойдет, она на 30гр больше весит!». Обычному, не повернутому, рыболову баланс снасти дело относительное. Если же болезнь прогрессирует, то тогда можно больше внимания уделять гармонии снасти и всяким там балансам. На LES70MF2 я ставил и Daiwa  TD–SOL 3000 (280гр) и Daiwa  Exist Hyper Custom 2508 (200гр) и особой разницы не чувствовал. Да Daiwa  Exist Hyper Custom 2508 легче и ход поприятней, но это у меня прогрессирующая болезнь)))). Вообще то идеальным вариантом для себя представлял на этом спиннинге Daiwa  Certate Hyper Custom 2500R. Объясню почему, «Изюминкой модели является главная пара — уникальная дайвовская передача «сталь по бронзе» в исполнении «Hyper Digigear», применяемая в наиболее дорогих, мощных катушках («Morethan Branzino», «Exist Hyper Custom», «Infinity Q-XP»...).». Я в большинстве случаев ловлю твичем, а на твиче катушку можно быстро ушатать, по этому и пал мой взор на Hyper Custom. Но так как подвернулся случай, приобрел немного выше классом Daiwa  Exist Hyper Custom 2508. По Shimano поставил бы не ниже Twin Power 4000, 3000 все-таки маловато будет (размеры у Shimano немного меньше чем у Daiwa). В выборе катушки, наверно большее значение имеет правильный подбор диаметра шпули к входному кольцу спиннинга. Чтоб не было большого угла преломления шнура при входе в первое кольцо, что в свою очередь будет влиять на дальность заброса. Своему же другану Сереге посоветовал Daiwa  Certate Hyper Custom 2500 и она довольно не плохо сочетается с таким же близнецом кроем.

Шнур

Ну тут все проще. Привязка идет к используемым приманкам, но меньше 10 либров и больше 14 либров я бы не ставил. Все еще зависит от марки шнура, вот те шнуры которые я использовал в паре с этим спиннингом:

Captain Pro 0.19 – 6,8кг – хороший был шнур, отловил ним достаточно на джиг 30+. Хорошо держит нагрузку, не было ни одного отстрела;

Yamatoyo SW Super PE 10 либров – использовал с приманками до 10-12гр, очень понравился. Шнур очень тонкий, не так быстро изнашивается, вылет просто супер;

Unitika NIGHT GAME PE The ROCK 14 либров – тоже очень хороший шнурок, проловил им полных рыбалок 10, никакого износа еще не увидел;

VARIVAS Avani Seabass PE 14 либров – визуально толще Unitika. Его использовал для больших воблеров и джига;

Unitika Egingu only PE Line II 1.0 – это самый свежий из шнуров, которые использовались с этим спиннингом. После недель двух рыбалок шнурок немного износился. Проверял его на разрыв – держит из положенных 4,8кг где то 2,1-2,3кг.

К чему я написал эти шнуры? Этим спиннингом можно ловить на довольно большой ассортимент приманок и смотря в какую сторону будет уклон, будет более актуально тот или иной шнур. При ловле на более мелкие приманки я и использовал шнур 10 либров. С ним заброс получается дальше и на игру приманки не сильно влияет. Но нужно учитывать, что фрикцион должен быть хорошо настроен (слабее, чем обычно). Спиннинг то мощный и не очень хорошо гасит рывки рыбы, что может привести к обрыву шнура. Таким образом у меня трофейный жерех оборвал приманку. Более тонкий шнур (я беру в сравнение Yamatoyo SW Super PE 10 либров) будет чаще обрываться, я бы не поставил. Все сказанное ИМХО которое я накопил.

И так начнем с приманок:

Джиг

На спиннинге написано 5,25-17,5 грамм. Комфортно на него я ловил от5 граммдо 40 грам. Пробовал и 3 грамма, но тут уже можно отслеживать проводку только по шнуру в безветренную погоду.5 граммв безветренную погоду отдает в руку, в ветер будет немного хуже, но ловить можно.10 граммуже и в ветер будет слышно.30 граммна мой взгляд, спиннинг забрасывает без напряга. Пробовал и 40, тоже нормально (но я и LES70MLF2 забрасывал 40 гамм). Так что мощности у этой палки сполна. За счет массивного комля, судака просекает очень хорошо и уверенно. Я никого не призываю так перегружать спиннинг, но мне комфортно ловить такими весами и никакого дискомфорта я не чувствую. Кто как хочет, так и пользуется своей снастью.

Воблеры

Тут тоже все интересно получается. Читал на форумах отзывы, что данный спиннинг не чувствует ZipBaits Orbit 80. Как по мне, то это золотая середина его рабочих весов, ну или где то очень близко. Вот некий список, с чем у меня справлялся LES70MF2 довольно хорошо:

ZipBaits Orbit 65 – 5,2гр

ZipBaits Orbit 80 – 8,5гр

ZipBaits Orbit 110 SP – 16,5гр

ZipBaits Rigge70F– 4,7гр

ZipBaits Rigge 90S – 12гр

Owner C'ultiva Mira Shad – 4гр

Owner C'ultiva Zip'N Ziggy – 7,5гр

Ima Flit 100 – 10гр

Jackson Trout Tune 55HW – 6гр

JacksonDead Float80F– 8гр

Jackall Chubby 38 – 4гр

Jackall Chubby Minnow – 2,3гр

Jackall Mag Squad 115 – 16гр

Jackall Mag Squad 128 – 21гр

Jackall Water moccasin – 9,4гр

Smith Jib SP – 7,4гр

O.S.P. Bent Minnow 86 – 4,3гр

O.S.P. Asura Jerkbait – 8,5гр

O.S.P. Yamato Jr – 18гр

O.S.P. Rudra Jerkbait SP – 20гр

Imakatsu Riprizer 60SP – 4,6гр

Deps Balisong 130 SP – 24,8гр

Megabass Coayu Slide Sinker – 7,1гр

Megabass FX9 – 10,5гр

Megabass Giant Dog-X – 14,2гр

Megabass X-70 – 4,54гр

Megabass Zonk 120 – 20гр

Tsunekichi Hama Minnow 109SP – 13,7гр

ITO CRAFT EMISHI 50 S Type II – 4,4гр

Lucky Craft Sammy 65 – 5,8гр.

Нахтман Фаворит – 4гр.

Это не весь арсенал воблеров, что я этим спиннингом забрасывал и ловил, но диапазон прослеживается. Да, при твиче Deps Balisong 130 SP не получаются уже резкие рывки, но ловить можно. O.S.P. Rudra Jerkbait SP ведет себя более послушно. Все что ниже весом, очень хорошо и заброс и проводка. Какой то дискомфорт в забросе я может чувствую на Megabass X-70 (но он и так не летун), Owner C'ultiva Mira Shad, Jackall Chubby Minnow 35 (этим воблерком ловил Макс, тоже не плохо получалось). С воблерами весом в 5гр спиннинг справляется отлично, чувствуется ихняя игра и заброс нормальный. Если стоит задача ловить воблерами 8-15 грам, но возможна ловля и с весами от 4гр, то почему бы и нет? Особенно это актуально там, где нужно форсированное вываживание. Когда рыбалка предполагается на воблера не больше 6-ти грам, то тут я уже беру что то по деликатнее.

Вертушки и колебалки

Много писать тут не буду, так как железяки, при таком же весе как и воблера, летят лучше. Скажу, что минимальное что кидал, это Маньячка Полиглот 2,8гр и Myran Wipp Hot 3гр.

SV Fishing Lures Panic – 3,8гр.

Из максимального веса, это вольфрамовая блесна фирмы Bass Pro Shops® XPS 21 и28 грамм, все летит очень далеко и уверенно. 

http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15790

Вот такой вот обзорчик получился. Но время идет и в голову приходят все новые мысли. Последней такой мыслью было то, что мне жалко такой комплект на веса больше15 грамм((((. Пришел к выводу, что свыше15 граммбуду осваивать мульт.

Это была первая попытка, но промахнулся с мощьностью. Теперь же комплект немного поменялся и появилась точно такая же легенда, но в мультовом варианте.

Мясорубочная понравилась отцу больше, чем младшая и пришлось ему оставить ее.

Спасибо за внимание, все написанное мною здесь проходило на мой страх и риск. После длительных испытаний все остается в целости и сохранности. Другим так делать не советую, особенно если не чувствуете снасть. Всем НХНЧ от МАЮ.

Комментировать
Обалденный блог! Обзор на 5+++++
Если честно, то особо не люблю и не умею красочно описывать (в школе любил точные науки). Так что сильно не ругайте)))
И МММ здесь. Благодарю.
Спасибо за труд!
Позновательно, однозначно 5+!!!
стою перед выбором,что купить!ваш блог поставил точьку в выборе,спасиба.5+++
Очень обстоятельный и достойный обзор ! Рекомендации живого человека всегда более ценны ,чем советы афишек и другой рекламной продукции !Все развивается и идет вперед ,поэтому без таких энтузиастов как Вы и СЕРДЖИК удержаться в струе новинок сложно .Спасибо за информационную поддержку ! Удачи в Новом Году !
Отличный обзор, +5 и в избранное.
Здрав будь боярин!чегото я не понял. у тебя и иервая палка справлялась свобами до 10_12 может даже лучше.а40гр. оно конееешно. Гвозди можно и плоскогубцами забивать токмо молоток удобнее. Ну ты слава ЕМУ исам понял По катушкам все верно. Усамоделки ручка короче значит катуха тяжельче вот те и весь баланс. А хвотки хаарошие и написано живенько. ВЫВОД вбольшой лодке 3 палки никогда непомешают и подсака ,случаи то разные бывають С уважением.....!
Здравия желаю)))
Я тож чет не понял как вопрос прозвучал.Если то, что легенда справлялась с воблерами до 10-12см(или гр не понятно), то это да, но это ее предел.То есть если брать ее тест относительно воблерной ловли, тогда верхний диапазон забрасываемой приманки написан правильно.
.
Великодушно прошу прощения за неточность изложенных соображений. Осмелюсь предположить что универсальным должен быть рыбак а не прут. джиг это джиг,твич это твич А посему 3палки никада не помешают.
P.S.'и подсака!

Всегда ваш...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!