память


Очень часто осознание возможности исключает надобность реализации. Порой думаешь, без проблем можешь вернуться в те места, с которыми связаны одни из самых ярких жизненных впечатлений, не задумываясь о том, что время ушло, места изменились, а организм уже неспособен проявлять положительные взрывные эмоции.

В общем, жили мы в селе. Полукилометровая полоса леса, огромный колхозный сад и колхозные поля отделяли дома от сетки оросительных каналов, в которых я ловил рыбу. Процесс сбора на рыбалку не занимал много времени - пойти к опушке леса к свинарникам. В старых навозных кучах накопать полконсервы червей, идя через лес , вырезать удилище из лещины (если предыдущее поломал/потерял), в саду набрать яблок, прийти на канал, усесться на траву на берегу, забросить удочку - сидеть, есть яблоки и пялиться на поплавок. Канал был метровой глубины и метров 4-5 ширины. Там, где в канал опускались трубы оросительных насосов, глубина была порядка 3 метров.

Мой детский рыбацкий интерес был сильно подогрет тем, что рыба могла клюнуть совершенно непредсказуемая. Подавляющее большинство пойманной рыбы составляли красноперка да карась, но часто попадался линь (циган-гал), колючий канальный сомик, окунь (устриш), вьюн (пискюрь), карп. (В скобках указал местные названия рыб). С пойманной рыбой я довольный возвращался домой и скармливал ее моему коту, который всегда был в курсе моего возвращения и, как правило, в нужное время ждал меня на заборе у дома.
Я тогда не думал ни о выборе времени лова, ни о насадках, ни о прикормках. Я просто шел и ловил, когда мне хотелось. И рыба ловилась всегда и в любое время суток.

Прошло время - 20 лет, я приехал туда вместе с моим 6-летним сыном и, оказалось, что картина в моей памяти совсем не соответствует нынешнему положению дел - изменилось все. Лес вырублен, сад запущен, канал зарос камышом - не осталось даже окошек чистой воды.

Каждому времени свои места и люди. Надеюсь, у моего сына будет своя память и свои места, с ней связанные - на рыбалку он уже подсажен:-)

Комментировать
Бери своего сына с собой на рыбалку,больше увидит, больше запомнит. В следуещем году, на месте водоемов будут стоять "хатынки" в три этажа, площадки для гольфа или забор с надписью " Частная собственность". Спеши!
У каждого из нас были такие места. И пока еще остаются. Но их становится все меньше.
40 лет назад вместо Оболони в Киеве были заливные луга, где впервые в трёхлетнем возрасте я с двоюродным братом ловил линей и карасей руками!Отакэ! Так-что, прав Афанасич, спеши брать сына с собой везде!
беру-беру сына с собой всегда :-)
И это правильно. Посмотрите на Дядю Вову :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!