Рыбы на Ашане нет... разрушение легенды


Этот отчет написан в стиле разрушителей легенд... Для любителей этой передачи.

Легенда гласит- на Ашане рыбы нет... по карйней мере мне все так говорили, когда я спрашивал о перспективных местах, ямах и т.п. Говорят, мол нет тут струи, а входы в заливы перегорожены сетками, рыба не заходит...вобщем мелочь бегает, белая тоже есть, но хичника нет.

Проезжая по Московскому мосту, по пр. Ватутина, по обе стороны видно большие площади воды. Ну как тут не может быть рыбы? Она есть, нужно только собраться и поймать ее. Кроме всего, база УОР Русановка стала уже почти родной, и мысль разловить Десенку на хичника не давала покоя уже давно, успокоиться не мог.

Просмотры прогноза погоды показали, что вчера был последний день более менее подходящей погоды в этой неделе. А сидеть и ждать следующих выходных просто невыносимо. Было принято решение - на воду!

Так получилось, что с утра планы изменились и до 13-00 пришлось отложить данный выезд. Но это лишь отодвинуло выход на воду.

И так, поспешно заталкивается надувас в багажник, рюкзак, мотор и канистра+ все причандалы...и на Русановку.

Как хорошо , что она рядом, не надо рулить за тридевять земель, чтобы потролить...

И так, вот я на базе, надулся относительно быстро, турбинка делает свое дело, еще нужно вставить скрепки в шланг и в насадку для турбинки- так будет проще. Все как-то забываю. Да, нужно брать сапоги однозначно, да бы не промочить ноги, ну ладно. Сбросился, завелся, правда не со второго раза, но завелся.

Я думал. что уже похолодало и лыжников уже не будет, ан нет.. они есть, гонят волну и мешают (в 6 часов утра появляется Сидней и раздражает... меня он раздражает...Жванецкий).

Вобщем тролл. Тролил вдоль берега, в доль кустов, старался держаться бровки 5-6-7 м. Т.к. мой воблер ныряет максимум на 7м.

Прошел тролом до залива Десенка (Ашан), пощупал эхом- белая есть, судаков нет. Еще не скатились на ямы... бум ждать.

Потролил дальше, за мост. В протоке, решил пойти под берегом, где навалены плиты, от строки Ашана, тут же цепа, хорошо, что отцепился- пошел в обратном направлении. воблер сберег. Странно, что на желтую раскраску рыба не реагирует. В протоке встретил лодку с 3-мя троллерами, у них одна маленька щучка...Хм.. мало, но вселяет надежду. Иду дальше. потом еще дальше... а тут опять лыжники, вобще время уже около 6, а результата нет. Решил вернуться и попробовать с противоположной стороны. Ага...баклашечки есть.. в аккурат с дистанцией 40 метров под берегом стоят сеточки...вот зараза! Обошел, поменял воблер на сальмовский, белый с красной головой, разловленный, проверенный. Иду под берегом, тут ямы, пупы, банки, резыкие рывки, видимо упираешься в перекаты и свалы.

И тут удар... потом 3-4 рывка, потяжка, фрикцион жуж-жуж...думаю- наверное трава. Глушу мотор, но на той стороне провода ответили..Алё! Шеф! Я здесь! Выматываю.

У меня возле мотора стоит еще 1 спиннинг - для блеснения, мешает. Но я изловчился.
Есть! Подтягиваю хайку! Кто кого больше перепугался- не знаю, она меня или я , что она сойдет...

Несколько кульбитов с прыжками и свеча, и вот она в подсаке. У же в лодке.

Всё! Изловлена! Дело сделано! Достаю фотик дабы заснять все это , а тут опять катер с лыжником, дает волну и я стою бортом. Быстро завожу мотор, развоачиваюсь. Лыжник смотрит на меня, я на него, и все как бы заняты.

Фото напротив Ашана. Рыба тут есть. Тролить есть смысл.

После всего этого отзываниваюсь своим, что уже поймал и иду на базу обратно.

И так из позитива:

- миф разрушен, рыба на Ашане есть и ловится.
- нет необходимости рулить в далекие дали, база рядом;
- спалил всего 1 бак бензы, это 1,4 л. за всю рыбалку;
- платил только за стоянку на базе -10 грн. т.к. у меня проплата в 2 этапа в УОР;
- ловил всего 4 часа, результат есть;

Из негатива:

- сетки на самых хороших местах;
- погодка шепчет, что еще не скоро...

Фото выкладываю. все как было. Всем ловящим на Ашане - большой привет и пожелания ни хвоста ни чешуи! Рыба на Ашане есть! Таки да!

п.с Щукоид завесил 1,7 кг. На вид было как 2...она усохла наверное.

Комментировать
Вспомнилась фраза из фильма "Особености национальной рыбалки" - "Рыба здесь есть ловить нужно уметь", за блог пятак с плюсом.
"Дорогу осилит идущий". Молодцы
Тоже слышал эту легенду про отсутствие рыбы на Ашане! Правда поэксперементировать не довелось.За блог 5!!! Спасибо . И как говориться НХНЧ!
А расскажите ,пожалуйста ,куда и какие скрепки Вы цепляете на турбинку ,или я неправильно понял ? Это ноу-хау или я продолжаю праздновать 70 -летие граненого стакана сам о том не подозревая .Кстати ,эта дата была вчера и прошла как -то незаметно .Жаль ,незаслуженно ! А за блог и опровержение мифа -пятачок в копилочку !
Ну почему же там рыбы нет, есть там рыба еще какая! Зимой на жерлицы ловил там отличную щуку.
Отличный блог на 5+!!! А рыбы там валом только она хитрая Киевская!
Пришел, увидел, миф разрушил!
НХНЧ!
Постоянно там ловлю,т.к живу почти на воде!Всегда там отовариваюсь неплохо,вот правильно сказали рыбалка почти всегда непростая!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!