Прекрасный осенний рыболовный день


Выдалось прекрасное туманное осеннее утро. В назначенное время за мной заехал мой друг для того, что бы подобрать меня на заранее спланированное место «охоты» на окуня и щучку. Загрузили снасти в средство передвижения, и в путь…
Водоем приветствовал нас зеркальной гладью кристально чистой воды и не редкими всплесками рыбешек. В общем – красота! Собрали и укомплектовали снасти, после чего незамедлительно приступили к облову «прибрежной акватории». Ловить начал со «съедобной» силиконовой приманки небезизвестной фирмы Reins модели G-tail saturn micro и с первого же заброса взял окушка, затем еще одного и еще…

 

 

Так продолжалось минут 40, затем последовало полное молчание проводимых по дну приманок. Создавалось такое впечатление, что кто-то установил «тумблер клева» в положение «off». Обдумав пару минут, решил, что окунь поднялся в верхние слоя воды и мне стоит переключиться на приманки, которые будут вести работу на поверхности или в средних слоях. Перебрав коробки с приманками, мне на глаза попался воблерок с нестандартной формой и сменной лопатой под названием HALCO Sorcerer 35 STD, который я приобрел на весенней выставке «Охота и рыбалка». Изначально на нем стояла «лопата» с заглублением в 1,4м, но взяв в руки «мультитул» я быстро заменил на «лопату» с заглублением 1м. «Пускать в бой» сразу не стал, для начала решил визуально ознакомиться с его игрой и возможными вариантами проводок, проводя в 2-3метрах от себя. После падения на воду воблер начал медленно погружаться в «водную пучину», делаю плавную протяжку – мгновенно включается в активную игру.

Итак, с равномерной работой у него всё в порядке! Решаю проделать серию коротких рывков – начинает рыскать со стороны в сторону, а по завершении серии рывков останавливается и совершает осевое покачивание с опусканием головы ко дну. Всё ОК, всё понятно! Приступаю к облову.
Делаю заброс – полет проходит нормально! Приманка приводнилась в метрах 15-ти, и я сразу начал проделывать серию коротких рывков с паузами в 3-5 секунд. На второй проводке чувствую энергичную поклевку, но увы – мимо. Делаю еще серию забросов – не отзывается, гад полосатый. Решаю переключиться с рывков на короткие протяжки спиннингом с паузой между протяжками в 3 секунды. С первой же проводки беру «полосатого». Поклевку зафиксировал во время паузы. Делаю следующий заброс с протяжкой – безрезультатно. Опять перехожу на рывковую проводку, и при подходе воблера к берегу замечаю разлетающегося в разные стороны малька… Снова последовала мощная энергичная поклевка и визг фрикционного тормоза. На крючке оказался окушок под 300 грамм, до этого на «силикон» ловились лишь 60-150 граммовые окуня. В таком темпе я половил еще минут 15-20, и снова произошло отключение «тумблера клева». После смены приманки на «силиконовую» (RAPTURE Power shad, Rains Aji ringer shad и т.п.) поклевки и поимки рыбы возобновились, но поять же не на долго, и я снова переходил на ловлю воблером HALCO Sorcerer 35 STD. На протяжении рыбалки мне приходилось переходить с придонной ловли на ловлю в толще воды около 5 – 6-ти раз.


Делаю вывод: эта бойкая рыба под названием ОКУНЬ, сначала кормилась у дна всяческими червяками-букашками, не реагируя на воблер, а потом резко переключалась на охоту за мальком в толще воды, полностью отвергая всяческие силиконовые приманки, проводимые у дна.
Рыбалку окончил с полным творческим удовлетворением.

 

Оценка воблера по 5-ти бальной шкале

Полетные качества: ****
Активная игра: *****
Рывковая игра: *****
Уловистость: ****

P.S.: Во время весенней выставки я прикупил еще парочку «краказябр» от фирмы HALCO, это: Sorcerer 55DD и поверхностник Night walker nano. Их я не смог протестировать, так как они остались дома в другом наборе, но обязательно проверю их уловистость на следующей рыбалке. 

Комментировать
Ну...За Красавцев-Окуней! За Трофейных Окуней!
Актуальненько, всерась окунь клевал у соседа..... но он его не брал
Отличные окушки!
Таки да!) день выдался замечательным) и рыбка порадовала своим присутствием)
А окунці і справді гарнюні! Щуки не було? Якщо не секрет що за водоймище?
недалеко от Киева. район Вишенок. Щуки в тот день не было. я тоже поймал немного окуней. Щука я надуюсь будет на эти выходные.
Спасибо за обзорчик по HALCO Sorcerer 35 STD!! Рыбалка получилась и это главное!!5+++
охота было показать что HALCO это не только трол.)
я очень хочу показать нашим рыболовам что при ловли на HALCO мы имеем 2 воблера а не один. только за счет сменной лопатки и в любой момент можем поменять рабочую глубину.
Давно на них смотрю, но так как на тролл не ловлю, все время меня что то отпугивает от них. Теперь присмотрюсь повнимательней!
http://www.youtube.com/watch?v=h2HrtrEXbms
А силиконом в толще воды не пробовал?
Не пробовал. А зачем?)))
Если рыба поменяла горизонт, а текущая приманка позволяет ловить в этом горизонте, так почему бы не попробовать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!