Каховское водохранилище, что происходит?


Добрый всем день. Хочу с Вами поделиться некоторыми своими наблюдениями по поводы рыбалки, да и вообще экологического состояния Каховского водохранилища. А написать меня побудило вот что, практически полное отсутствие какой либо рыбы. После схода льда март месяц прошел более-менее нормально, брал хищник, не плохо отзывалась на поплавочную и фидерную снасть плотва, густера, не крупная, но она была, хоть и по сравнению с прошлым годом мелочь полная. Апрель месяц, немного укрупнилась рыбка, но клёв слабый, вялый, понимаю, что всё таки сказываются и погодные условия, но всё же, не это главная причина. Судак апрельский более менее активно отзывался, рыбачил я в основном с утра, с 6-00 , до 8-00, если позволяла погода, но без рыбы практически не уходил, 3-4 судачка пусть не крупных, но было. Уровень воды на водохранилище низкий, течение периодическое, и в большем своём случае полный стояк, или вялое. И вот на одной из моих апрельских выходов на воду случилась одна необъяснимая ситуация. Береговой джиг, погода просто сказка, ни ветерка, ни волны, полный штиль, как говорится "зеркало " на воде, душа радуется. Далеее, собрав снасть, первый заброс... виброхвост с чебурахой не помню точно, 12-14 грамм летит далеко, сочно, как всегда дужку лесоукладывателя на катушке не откидываю, даю приманке на дно опуститься ( яма метров 17-18 )  и замечаю, что шнур со шпули не сходит, груз его не стягивает, лежит как на столе, не продавливат какую то практически невидимую плёнку, что такое думаю...опять заброс, та же история. Утяжеляю груз, до 18 грамм, потянуло, но слабо....20 грамм, продавило, пошел нормальный сход шнура со шпули.....20 грамм!!!!! И это в полный штиль и отсутствие течения. Сейчас уровень воды низкий, на дамбе камни оголились, и покрыты каким то белым налётом. Может соль? На сегодняшний день, в местах, где раньше рыбачили пусто, по заливам карась молчит. Вчера утром вышел на судака, прокидал с 5-00 до 7-00, ни одного удара... вечер, с 6-00 до 8-00, та же ситуация....У жены сразу вопрос: "а рыба где, ты куда ходил?"..))) Вот, сегодня на вечер опять собираюсь....Конечно есть свои аспекты, так как Каховское водохранилище практически промзона, Запорожье, Никополь, Энергодар с атомкой, Марганец, это только индустриальные монстры, не считая мелких производств....конечно понятно, промышленность, вода нужна, но не засирать же так водоём, что дело к экологической катастрофе идёт. К тому прилагаю видео "Факты ICTV". Вот так, грустно и в тоже время страшно. Что мы оставим после себя?

 

........Цена вопроса 30 000 000 гривен, и жизнь целого региона....  это примерно 1.420.000 американских долларов, и это при наших много миллиардных кредитах.

 

 

 

Комментировать
Все детство прошло на этом водохранилище. То на 8ом сооружении, то в районе Нововоронцовки проводил свое время с удочками. И вот с 80х годов становилось все хуже и хуже. Вспоминается как летом, минимум один, а то и больше раз вода приобретала красный цвет, и вся рыба, в не очень живом состоянии была на берегу. Взрослые рассказывали, мол это все Энергодар.
Пару лет назад наловил ведерко бычков, на том же 8ом сооружении, а они все с какими то масюньким червачками, которые вылазили при чистке из рыбы, или через жаберные крышки, или же через животик. Вот такая вот нынче экология.
А пчелы, какая у нас была пасека, и не только у нас, так вот и пчелы все полностью передохли за последние лет 7- 10.((( Грустно все это(((
...пчелы дохнут....ну понятно, всё обработано гербицидами и пестицидами, ..А Никополь, Каменка, Знаменка, Нововоронцовка, Ленинское, Марьянское, это же всё в прошлом рыбный рай....того уже нет.
Ух ты, родные пейзажи) А у меня чего то никогда рыбалка на Каховском море не получалась, кроме бычков в никопольском речпорту и майских лещей и карасей в энергодарских плавнях. Но может то детство, нехватка опыта... А вообще эта проблема по моему вечная с нашим Днепром, изуродованным плотинами. Начиная с июля к воде не подойти - болото. Каховке не повезло, так как ниже всех по каскаду и все г...но с Украины стекает, да сельское хозяйство под боком самое интенсивное. Запретить азот при обработке земель? Река может оживет, но все с/х накроется "медным тазом", так что на это никто не пойдет. Зарыбить? Вряд ли млн. дол. на такую акваторию хватит, да и выживет ли она в таких условиях? Одни вопросы( Тут бы комплекснный какой то подход на гос. уровне. Но им на людей пох..., не то что на природу, реки какие-то, рыбу....
...Да всякая рыба есть на Каховском водохранилище, и крупная мирная рыба, и злой хищник, а бычок, так это классика жанра, мы все с него начинали, бамбуковая удочка, кучка червей выкопанных за домом и собранных в консервную банку, и целофановый пакет с водой для пойманных бычков...детской радости не было предела...))
Согласен с каждым словом. Именно так все и было)))
Привет всем братьям по хобби. Уже, практически закончился рыбацкий сезон по открытой воде. (Рыбачил сезон-15 на Новопавловке, р-он городской Насосной водоканала с надувной лодки на мирную рыбу.) Уже можно подвести черту под успехами сезона, а вернее, под рыбацкими неудачами. Рыбачил, можно сказать, регулярно, 2-2 раза в неделю. За весь сезон, так называемого "жора" библички (плотвы) так и не было. Можно припомнить не более 4-5 удачных уловов в пределах дозволенной нормы. Остальные уловы были намного скромнее: от нескольких штук за рыбалку, до 1-2 кг. Крупная библичка всё же была, но попадалась редко. В августе порадовал немного карась, в большинстве своём, 200-300 граммовый. В зависимости от времени сезона, рыбачил на разных глубинах, от 7-8 метров летом и до 14-15 м. в конце сезона. Хотелось бы узнать ваше мнение о прошедшем сезоне 2015 года. Я понимаю, что все мы рыбачим на "своих" местах, по-этому и результаты будут разными, но всё же, у каждого осталось своё впечатление о прошедшем сезоне. В сравнении с прошлыми годами, лично я, сезоном не доволен.
....Я рыбачу в основном в старой части города, в районе бывшей поликлиники на кладках, там всем известная яма,также летом выхожу на мелячки на "поворот", или в район прокуратуры. Да, сезон лето не особо рыбный,плотва и густера не крупная, и не особо активная, богатых уловов не было, но осень радует, как мирной рыбой, так и хищником (судак).....в общем, не плохо, но сезон по открытой воде я еще не закрыл, он в самом разгаре, жаль что выбраться на рыбалку удаётся только в выходные дни, ждёшь их просто аж задница чешется.))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!