Краснооскольское водохранилище. Зима 2009. Глухозимье.


На рыбалку меня подбил Леха- мой знакомый из Краматорска. Поехали, говорит, покажу как лещей пудовых да плотву полумет -ровую из лунок таскать надо. Сомневался я не очень долго. Перезвонил Лехе и договорились: в суботу утром отправление. Я водитель, он штурман. Ехали из Краматорска через Красный Лиман и кучу  сел названия которых я не старался запоминать так как был сосредоточен на скользящей поверхности дорожного покрытия и захватывающих историях моего штурмана. Да и в следующий раз поеду по Изюмскому направлению, и дорогу хорошо знаю, и природа пышнее, и водицей изюмской запастись. Источник там имеется. Кстати от Изюма вдоль водохранилища идет трасса и подъехать к нему можно через многочисленные турбазы. А вот там где вел меня мой верный штурманюга весной делать нечего из-за распутицы.

Полезное:

     Несмотря на то что на улице зима не обязательно ехать за рулем в бушлате. На время пути его можно снять. Естественно при условии, что работает подогрев салона вашего авто.

Приехали затемно, переоделись, переобулись и погнали. От берега 150- 200 метров, засверлились глубина 7 метров. Закормили лунки, купленой ранее готовой прикормкой "Для плотвы". Леха как рыбак более опытный, естественно от моей прикормки отказался. Мол лучше вареной "крупы"(не интересовался я какая крупа, кому интересно могу спросить) нет в мире ничего прекраснее.Но когда увидел с каким деловым видом я насыпаю,смачиваю, замешиваю, заправляю кормушку, косо поглядывая сказал, что  что в принципе ничего страшного не произойдет, если  он покормит свою рыбу моей прикормочкой. 

После часа безрезультатного наблюдения и дерганья я решил воспользоваться своим небольшим опытом и пошел искать рыбу. Шел к берегу по пути буря лунки и промеряя глубину в поисках свала дна.

Полезное:

Для промера глубины не поленитесь сделайте спецкатушку с леской. На леске через каждый метр отметки в виде бусинок или бисера, а на коце грузило или кормушка.

Найдя свал (на 10 метрах с 2-х до 6-ти) засверлился, закормил, уселся  и тутже ощутил первую поклевку. Вытащил окунька грамм на 50. Ну думаю профи, рыбу нашел как по учебнику. Звоню Лехе, чтобы шел сюда.

Вобщем вытащили мы с ним по шесть окуней и по одной плотве. Лехе посчастливилось вытащить грам на 200 подлещика и маленького ерша. Уезжали домой затемно. 

Вот и вся рыбалка. Планирую в этом сезоне минимум 5 выездов. Один из них будет точно на Краснооскольское водохранилище. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!