Почему не ловится или что не так !


1. Выбора места

   Речь пойдет о весне, так как вот вот и много любителей и спортсменов рынут к водоемам с запылившимися за зиму летним снастями. Ранней весной водоемы заметно охлаждены и в это время мирная рыба, такая как лещь, плотва, густера ищут участки со слабым течением, выходят из зимовальных ям в поисках корма. В первую очередь рыбу можно найти в закрытых водоемах, каналах и мелких речушках, так как там в первую очередь начинают просыпаться, жучки, личинки, рачки и т.д. За счет теплой воды, тихого течения и так уставшая рыба, экономит свою энергию. 

   Плотва и густера охотно держится вблизи притока реки или канала. Очень важен точный промер глубины на рыболовных местах, позволяющий найти понижения дна или бровки, возле которых рыбы ищут корм. 

2. Теперь поговориим об оснастке

Чем холоднее вода тем чувствительнее и незаметнее должна быть оснастка. Более крупные особи обитают на углубленных участках водоема, что иногда затрудняет их вываживание через бровки, ракушки. Для донной ловли идеально, по моему мнению, подходит "патерностер" или асиметричная петля. Оснастка должна быть минимально простой, без лишних частей. Не жалейте доплатить за качественные товары, так как потом может быть очень обидно, когда "китай" подведет в самый ответственный момент. Так же хорошо использовать фидер-гам.... даже при зацепах кормушкой или грузом рыба сама будет удерживать себя в натяжение на "резине".

3. Прикормка

   По прогретой воде мирная рыба  собирается в стаи, и тогда часто начинается настоящий жор. 
Из года в год "белая" держиться привычных ей старых местах. В такое время возможны потрясающие уловы. 
Рыба ловится на смесь из размолотых зерен, семян кориандра, небольшого количества свежего голубиного помета и большой доли кастеров. 
   Мотыль и опарыш никогда не будет лишним. За основу смело можно использовать вареное пшено, оно дает клейкость и создает муть, катание по дну в месте ловли. Добавим макуху, пакет крупнофракционной прикормки, да бы держать рыбу в точке лова. Не стоит ждать долго, нет поклевки, перезаброс с добавкой корма, всегда приветствуется меласа и атрактанты со сладким вкусом по воде с температурой 5*-10* С.
4. Условия
   Пока ранней весной температура воды составляет 7-10 °С, дующий в лицо ветер в большинстве случаев хорошо сказывается на результатах ловли. Рыбу ловят на небольшой дистанции. 
Вода перемешивается с уже теплым воздухом, обогащается кислородом, да и корм прибивает к берегу. В мутной воде рыбы клюют с меньшей осторожностью. Плотву, густеру чаще всего ловят у бровок , лещей – позади бровок. Когда вода постепенно становится холоднее, рыбы уходят в более глубокие зоны. Ночная ловля отдельный разговор, редко но метко.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!