Рыбалка на плотине ДнепроГЭС запрещена


26 декабря госинспекторы Запорожьерыбоохраны и экоинспекции провели очередной профилактический рейд на плотине Днепровской ГЭС.

Главная цель мероприятия не столько наказать, сколько напомнить любителям рыбалки о нормах Правил любительского и спортивного рыболовства, рассказать о местах и сроках, где рыбалка разрешена или запрещена, про запрещенные орудия лова и о минимальных размерах рыб, разрешенных к вылову.

Ловить рыбу с плотины ДнепроГЭС было запрещено всегда, но, несмотря на регулярные рейды природоохранных ведомств, рыболовов-любителей как магнитом тянет к этому месту. Кто-то жалуется, что ему рыбачить больше негде, кто-то просто не знал. Но, судя по спиннингам, оснащенным пенопластовыми или силиконовыми рыбками, людей привлекает сюда наличие хищной рыбы. Ведь не секрет, что рыба всегда направляется к притоку свежей воды, а приманки рыбаков отлично срабатывают именно на течении.

Перейдем от причин такой рыбалки до ее последствий. В прошлом году на плотине Днепровской ГЭС инспекторами Запорожьерыбоохраны было составлено около 500 протоколов на рыболовов-любителей. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях (статья 85, часть 3-я) рыбалка в запрещенной зоне наказывается штрафом от 34 до 170 гривен, или нарушителю выносят предупреждение.

На этой неделе руководство Запорожьерыбоохраны обратилось к администрации плотины ДнепроГЭС с письмом, в котором попросили охранную службу Днепро ГЭС посодействовать прекращению фактов нарушения Правил любительского и спортивного рыболовства.

 

Комментировать
Искренне надеюсь, что я ошибаюсь и все у нас не так, а потому заранее прошу прошения у инспекторов. Простите, извините!
Место сюжета мне неизвестно, но похоже на то, что в месте стоянки автомобилей стоянка то запрещена должна быть. Поправьте меня.
"не столько наказать, сколько напомнить" - даже не смешно... кому напоминать? там ВСЕ знают ВСЕ.
Как показал опыт Киевской ГЭС ,бороться с подобным достаточно просто. Надо всего лишь поставить высокое ограждение и желательно пост охраны. После этих мероприятий рыбалка в киевском "котловане" была закончена как таковая.
Я сомневаюсь , что рыбалка с высоты 50-60м нанесёт непоправимый урон рыбному хоз-ву Запорожского региона. Здесь всё гораздо проще. В черте города я сегодня наблюдал 22 лодки (это в зоне береговой видимости) на зимовальных ямах и каждая по достоверным источникам закрывала свой рабочий день не менее мешка рыбы, не менее. Конечно проще составить протокол на какого-нибудь заводчанина гордо рапортуя наверх или делать красивые репортажи с места событий.
ДА БОРОЛИСЬ БЫ С ЛОДОЧНИКАМИ .... ИЛИ У НИХ БЕНЗА НЕТ .... ДА И ВООБЧЕ ЛОВЯТ ИХНИИ ДРУЗЬЯ И РОДИЧИ С ЛОДОК
Для инспекции борьба с браконьерами - это борьба с самим собой
Ну вот из всего сказанного только высокий забор и есть метод, действенный.
А все остальное переливание из пустого в порожнее.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!