За одну рибину – штраф на тисячі


Нещодавно уряд прийняв постанову, в якій врахували зміни до закону про Червону книгу України: йдеться про відшкодування збитків за виловлену цінну й рідкісну рибу. Встановлення нових штрафів за знищення видів, занесених до цієї книги, є нагальним.


– Це справді так, але деякі суми захмарні, тому навряд чи наші громадяни зможуть їх відшкодовувати: через матеріальні негаразди, – вважає Ігор Крисько, заступник начальника обласного управління рибоохорони. – Наприклад, за одну рибу стерляді прісноводної треба заплатити аж 48 тисяч гривень, тоді як ще донедавна була набагато менша такса – 1170 гривень. Цієї риби у Дністрі справді мало, бо річка міліє і замулюється, тому стерлядь змушена підніматися вверх течією, шукаючи галькове дно, адже це донна риба. Торік у Мосорівці на Заставнівщині ми затримали двох рибалок, які виловили три особини стерляді прісної. Вони відшкодували завдані збитки й сумніваюся, що після цього їм захочеться й надалі займатися незаконним рибним промислом. Також чималу таксу доведеться сплатити тим, хто виловлюватиме вирезуба: за одну особину – 10 тисяч гривень, тоді як раніше відшкодування збитків становило 340 гривень. Це теж дністровська риба. Торік був один випадок виловлювання цього виду риби на Сокирянщині. А ще каратимуть за виловлювання форелі, вартість однієї особини зросла з 51 гривні до 340. Минулого року на Путильщині ми затримали браконьєра, який електровудкою виловив 23 рибини вартістю 7 тисяч 820 гривень. В усіх випадках стосовно затриманих прокуратура порушила кримінальні справи, які нині розглядають у судах.

– Хто переважно займається незаконною риболовлею?

– Як правило, це жителі прирічкових сіл. Риболовлять методом багріння або "драчами". На Дністрі браконьєри шукають зимувальні ями, в яких багато риби. Виловлювання її таким методом призводить до тяжких поранень риби. Також її б’ють електрострумом від акумуляторів. Торік на Путильщині був випадок, коли місцевий рибалка намагався від електроопори кинути дріт у воду, і його смертельно вразило струмом. Минулого року інспектори рибоохорони області вилучили 456 заборонених засобів виловлювання, здебільшого це сітки-путанки загальною довжиною майже 25 кілометрів. Наклали 46,4 тисячі гривень штрафів. Затримали й 607 кілограмів незаконно виловленої риби.

– Хто допомагає вам боротися з браконьєрами?

– Наразі маємо вісьмох інспекторів, незабаром будуть ще п’ятеро, одна вакансія. У кожного – фах біолога чи юриста. У нашому розпорядженні – вогнепальна зброя, спецзасоби, катер, три автомобілі. Неабиякий досвід у боротьбі з незаконною риболовлею мають іхтіологи Руслан Беженар, Валерій Пендещук, Анатолій Клепак, Анатолій Бідний, Ігор Панівський. А ще з нами тісно співпрацюють 40 громадських інспекторів та десятки активістів-рибалок. Коли відбувається нерест риби, доводиться по кілька днів перебувати в рейдах.

– Чи зариблюють буковинські річки?

– Наразі лише форелевий завод із Лопушної випускає у Дністровське водосховище щороку 150 тисяч мальків. Аналогічне підприємство планують побудувати у верхній частині водосховища, орієнтовна потужність якого – 500 тисяч мальків стерляді. На Дністрі нині здійснюють промислову риболовлю – з нашого боку має квоту на виловлювання 25 тонн риби підприємство "Рибон", не менше виловлюють хмельничани та вінничани. Варто на Дністрі зробити зонування як для примисловиків, так і для любителів риболовлі. Це дозволило б встановити надійний контроль за риболовлею. Слід встановити й плату за риболовлю, виручені кошти від якої можна було б направити на зариблення річки.
Василь Гринюк

Нові штрафи за незаконну риболовлю (грн):

 стерлядь прісноводна – 48 тисяч;
 лосось дунайський, головатиця – 14 тисяч;
 марена дністровська – 820;
 вирезуб – 340;
 форель – 340;
 пічкур білоперий дністровський – 330;
 марена звичайна – 330;
 марена дунайсько-дністровська – 330;
 чоп звичайний, чоп великий – 246;
 чоп малий – 246;
 пічкур дунайський – 205;
 йорж носар – 165.

Куди скаржитися на браконьєрів
Номери телефонів гарячої лінії: (098) 887-07-09 та (0372) 52-00-27.

Джерело: Молодий буковинець

Комментировать
С ершом погарячились :)
А вообще правильно. Лишь бы работало.
Это у нас он не в диковинку - на Десне, но по сути его ареал уменьшился по Украине в целом и он на грани исчезновения....
Да ерш носарь получается антилотерейный билет. Проглотил, как они это любят, крючок до отверстия противоположного входу. И вы проиграли государству 165 грн.
А еще можно если рыба выловлена браконьерским способом ввести бонусы 2х или 3х кратные.
хорошё что штрафы подняли ,только вот кажется мне что такие высокие штрафы никто платить не будет .... скорее всего ращитыватся будут на месте т.е коррупция мать проядка... а вообще в этой стране всё через отверстие противоположное входу,и надеятся на что то , типо "будет ли оно работать " не стоит ... у людей менталитет выработался такой,просить и брать при любой возможности ,а рыбаков которые ловят по принципу "поймал-отпусти" очень и очень мало.
Если говорить что штрафы подняли ето хорошо. Тогда скажите а куда или кому ети штрафы пойдут??? Изменения врятли будут но вот ктото будет пополнять свой карман!!! и что тут ХОРОШОГО?!
На последней рыбалке нацеплялось килограмма два ерша и пять носариков.Всех выбросил подальше от лунки.Кому легче?
Страна дураков в действии! Если человек идет промышлять рыбу, чтобы заработать, каким чудом он заплатит такие штрафы??? И кому они пойдут??? Вводили бы уже какие-то наказания действительно действенные. Вот пусть пойдет годик на шару гомно за кабанами в заповеднике поубирает или днепровский остров от мусора очистит - польза всем очевидна. И больше вряд ли захочет.
Виталя,лично я-за то же самое!
Кто ловил,тот и будет ловить.Кто брал тот и будет брать.Поймали с одним вирозубом, не смешите людей. Какай промысловик выпустит ценную рыбу.... Эти штрафы поднимают только уровень корупции. Разве меньше пяных ездит? Только гайцы жирнее стали. Отменили техосмотр,нету тарифа чтоб его пройти. Сознание людей нужно менять,а не новы кнуты придумывать.
стопроцентов . надо менять менталитет , пока рыбалка будет инструментом наживы будут браконьерить.
поле чудес в стране мудаков....а почему сразу не расстрел?! штрафы должны быть, и должны быть серьёзными-но никак не абсолютно маразматическими, абсурдными по своей величине-ведь идиотские законы автоматически приводят к своему невыполнению....
Та то депутаты для себя штрафы ввели! Только им теперь позволительно ловить ценную рыбу, доходы позволяют!:)))
Эти штрафы чистый бред. Вы думаете что месные на Днестре когда масово ловят марену знают, что она в Красной книге. Та они вообще на форумах не сидят, у них и интернета нет. Как ловили так и будут ловить. Лучше бы выделили деньги на просвящение населения и установили в местах лова информационные стенды и таблицы с указанием вмдов из Красной книги. А штрафы придумали только чтобы набивать свои карманы.
Ничего подобного с Ершом носарем обсолютно не погорячились. Это Дунай а не Десна. в Десне возможно и не стоит так ограничивать (не мне конечно судить). Но вы посмотрите на другие водоемы и регионы.
Я сам с Днепропетровска и могу сказать что носаря я там почти не видел она очень редкая рыба. я так понимаю что Дунай тоже почти пуст.
вопрос в другом что хоть 1 000 000 000 грн поставь будут штрафовать выборочно.
тому потверждение любой водоем. (чесные есть инспектора но они быстро там не задерживаются)))))

сумирую эти все писульки котрые тут настрочил скажу что в каждом регионе должны быть свои ограничения. и к каждому водоему. а не по всей Украине одни.
(Вот когда Киев будет ловить селедку пресноводную а в Днепропетровске будут ловить чехонь тогда скажу да давайте будем делать общие запреты))))))
По сути, лучше ужесточить контроль над промысловиками, которые основной вред наносят (уже неоднократно говорилось и писалось). Штрафы космические кто платить то будет из простого люду то? Стерлядь и лосось погибают не от рук тех горе браконьеров из соседних сел, которые в год несколько десятков этой рабы в "китайки" поймают (или чем они еще там ловят), а от рук наших чиновников которые сквозь пальцы да через свой карман смотрят на объемы промысловиков, сточных вод заводов, мелиорацию ближайших территорий (это когда озера пересыхают для того, что бы построилось очередное здание. Будь то завод или жилой массив или "сиротский" городок). ИМХО
Вот вы все говорите, штрафы поднять, меры ужесточить и всё такое. И что? Все пути ведут в суд, если по нормальному. А так как у нас в стране нет честного суда, все хорошо надеюсь видят. То и сидеть за это всё будут нормальные не виновные люди. Браки не боятся законов и штрафов, так как знают, что до суда дело не дойдёт, а если и дойдёт, то там всё схвачено. Юлька с Луценко в колонии сидят, даже вину не доказали а сидят. А гос бабло пиз..т во всех регионах и хоть бы кого к ответственности привлекли. Снег растаял и по вылазили ямы на евровских дорогах. ТВІ посмотрите там каждый день такое показывают, можно весь кабмин пересажать. И всё это наши с вами деньги.
Так вот, пока не будет честного суда, люди не будут боятся этих штрафов и наказаний. Только мы с вами от этого пострадаем. Автомобильные штрафы подняли а в МРЕВ как был бордак так и остался, дороги тоже лучше не стали, даже на оборот.
Короче голову от рыбы резать надо.
В Десне носарей - как грязи.И если их не ловить здесь,то это не значит , что они появятся в Днестре.Значит им не подходит тамошняя среда обитания.А на Десне это однозначно не нужно.
У нас такая-же история.Ерша-носаря в реке Сула как ила на дне,где не закинь там он и есть.Вот сейчас в марте пойдет такой жор у него перед нерестом.Так что в Сулинском басейне этот запрет никчему.Стерлядь сюда к нам не поднимается из-за тех шлюзов которые настроены на дедушке родном нашем Днепре.А браков ими можно дамбы строить столько сетей.С удочкой в местах клева хоть не показывайся.А инспекция гоняет удочников .А браков то они приветствуют потому что им перепадает от реализации той пойманной в зимовалых ямах.Вот в чем дело состоит.А можно -же пройтись рейдом по реке и собрать те запрещенные средства лова.И так я думаю на всех реках такое-же творится диво с браками.И только тогда порядок наступит когда должностные лица не будут покрывать кума,свата,друга .имею ввиду браков кто-бы не был за тем похабным делом.
А теперь потрудись на РУССКОМ все это изложить.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!