Ворованным моторам - стоп!


В последние годы в Украину поступает всё большее количество подвесных двигателей, ворованных в Европе. И размах этого преступного бизнеса приобрёл прямо-таки угрожающие масштабы. Компетентные органы пришли к выводу, что столь нагло действует интернациональная группировка грабителей, которая поставила своё грязное дело «на поток», пользуясь прорехами в наших законах и, что уж тут скрывать, падкостью многих сограждан на «дешевизну».

Незаконные двигатели появляются в Украине различными путями. Первый и, наверное, самый распространённый на территории Евросоюза (особенно в Италии): группа лиц договаривается с владельцами якобы украсть их застрахованные двигатели (часто – вместе с лодкой); «пострадавшие» заявляют о «пропаже» лишь после того, как их имущество уже покинет пределы Евросоюза, и получают страховое возмещение плюс часть стоимости «украденного». Доволен нечестный владелец, довольны и преступники – после пересечения границ Евросоюза украденное отследить трудно. А в последнее время махинаторы и вовсе обнаглели: поставляют новые двигатели прямо в упаковке. Это значит, что их подельники покупают товар и сразу передают его заказчикам, даже не ставя двигатель на лодку. 

Второй способ, всем до боли знакомый – реальная кража судна с мотором. В укромном месте двигатель снимают, провода управления обрезают, а лодку топят, потому что по ней легко выйти на след преступников. 

В Украине действует своя группировка, отвечающая за сбыт контрабандного товара. Его активно рекламируют и продают через специализированные сайты (авториа, автобазар и т.п.), а также рассылают предложения различным торговым предприятиям, профильным магазинам. Такие двигатели обеспечиваются приходными документами либо от несуществующих уже фирм, либо от частных предпринимателей (а их попробуй найди). В свою очередь торгующий субъект выписывает документы купли-продажи уже от собственного имени на конечного покупателя. А того даже не настораживает сомнительное происхождение товара (обрезанные провода, отсутствие приборов). Для него главное, что такой двигатель стОит раза в три дешевле официального нового и вдвое дешевле уже бывшего в употреблении. Вот так, оправдываясь экономическими и политическими «негараздами» в Украине и низкой покупательной способностью, мы сами и поддерживаем преступный бизнес.

Но вскоре этой мафиозной сети будет положен конец. Европейский Интерпол развернул программу «Стоп ворованным двигателям и лодкам». Уже проведено совещание в Украине с участием представителей силовых структур – СБУ, прокуратуры, МВД, а также таможенных органов. Выработан конкретный план действий, отданы соответствующие приказы по ведомствам. И вся эта работа будет проходить под неусыпным контролем Интерпола.

Первое. С открытием навигации-2013 всем подразделениям водной милиции приказано тщательно проверять наличие документов на плавсредства. Особое внимание уделять подвесным двигателям – есть ли табличка с номером и соответствующие документы. 

Второе. В Укрморречинспекции (она занимается регистрацией плавсредств) уже подписан приказ о проверке всех документов за 2010, 2011, 2012 гг. в части регистрации лодок и катеров с подвесными двигателями мощностью свыше 25 л.с. При малейшем подозрении на фальшивость поданных документов они аннулируются, а владельцу будет предложено пройти регистрацию повторно, предоставив документы реальные. 

Третье. До сих пор при регистрации лодки с ворованным двигателем (даже если он импортного производства) органам государственной регистрации – Укрморречинспекции – достаточно было лишь документов купли-продажи на двигатель, выписанных каким-либо субъектом предпринимательской деятельности. Таким образом покупатель ворованного мотора не испытывал никаких затруднений при государственной регистрации такого плавсредства. При этом Укрморречинспекция, чтобы удостовериться в законном пересечении Государственной границы Украины, требовала копию таможенной декларации, заверенную печатью импортёра на лодку, катер, который регистрируется с ворованным двигателем. Так вот, в Кабмин Украины подан на подпись документ, который изменит положение о регистрации: уже в 2013 году обязательно будет требоваться копия таможенной декларации на ввозимый товар с мокрой печатью. При её отсутствии владельцу плавсредства с двигателем в регистрации будет отказано.

Это далеко не все меры, которые входят в международную программу Интерпола «Стоп ворованным двигателям и лодкам». Будет, например, усилен контроль со стороны водной милиции за судами на стоянках и водных акваториях; строго спросится и с владельцев, которые не спешат регистрировать купленную технику. 

Хочется предупредить и потенциальных покупателей: будьте внимательны! Скромная строчка в объявлении – «ДУ продаю отдельно» уже должна вас насторожить. Если коммандеры и приборы продаются отдельно, все они новые, в упаковке (а некоторые и неоригинальные) – значит, двигатель был «срезан» с лодки и все «родные» комплектующие остались в ней. А вам предлагают докупленное у какого-то дилера. И как бы сегодняшняя «дешевизна» не ударила по кошельку завтра, при регистрации вожделенной покупки.

Знаете ведь, ведь скупой платит дважды, а бывает и трижды!

Фарватер №1/2013

Комментировать
Вся эта возня имхо поднимается для того, чтобы вполне красиво рубить бабло на воде. А рубить его можно немеряно просто. Ничего общего с заботой об обворованных граждан это не имеет. При такой процедуре регистрации, которая присутствует сейчас, ни один здравомыслящий человек для получения доков на резинку заниматься регистрацией не будет. На это и расчет. Абсолютно не урегулированы вопросы подтверждения права собственности на изделия, купленные с рук и которым например 10-15 лет ибо документов в этом случае быть просто не может. Следующим шагом будет повышение штрафов за управление незарегистрированными лодками. Это будет хаос, ну а в хаосе, как известно, легче всего рубить мощнейшие фин. потоки. Ура, товарищи!
И да, я не против порядка. Но в этом случае как всегда начинают не с того. Хотя кому как. Это для нас не с того, а для них в самый раз. У нас национальная забава - делать деньги на бумажках.
полностью с Вами согласен ! Это безпределу больше способствует сама инспекцыя! я недавно купил лодку на мотор были документы легетивные на этот момент, и небыло никакого способа проверить его на угон. в самой инспекцыи как оказалось старая база утеряна и вобще отсутствует, спрашивается почему ? потому что за деньги было зарегистрировано куча плавсредств и моторов и концы в воду.
Не хрена не регистрировал и не собираюсь... Ходил на 8 ветерке когда останавливали то смело говорил что это мой якорь и сейчас его спущу в водную пучину. Сейчас купил сузуки и один хрен не регистрировал ибо Жесткий ГОЛОВНЯК....
покращення за покращенням.... так глядишь и реально к 14 году выполним программу презика и станем заможною державою...чёрт бы их уже побрал...
"Но вскоре этой мафиозной сети будет положен конец." Большие сомнения берут.Просто будет существовать группировка, которой это позволено. Взять, к примеру, запрещенный игорный бизнес.
Почитал еще раз- вообщем маразм крепчает.
Меня как то мало волнуют европейские страховые компании и их выплаты по страховым премиям.Зароботки диллеров торгующих моторами...Одни покращення...
Не верю ихнему ни единому слову ! Как всегда,если поднимается шумиха по ЛЮБОМУ вопросу -вопрос упрется только в то ,что дай денег !Если будет положен конец -его тоже скомуниздят !За концом следить надо крепко !А итальянская братва из-за каких то лодочных цацек не шевельнется ! Это все наши бодяжат , больше некому !
Пускай сделают зарплаты, к примеру 1000$ или выше и тогда не будет ни воровства ни преступности в целом. Всё же просто :-)) А пока..
А кто то в курсе у нас резинки страхуют , может замутить ТИТАНИК ?. Не страна а поле чудес какоето закопал 5 сольде а вынял 100000000.......... .
про зарплаты-это не к этому точно вопросу, ибо тут- все дело изначально в совести:
воровать или нет --нормальный человек даже не посмотрит в сторону чужого имущества..
Месяц назад вполне официально купил лодку ZODIAK с двигателем Джонсон.Здесь в Италии на лодку никакие документы не требуются,нужны только на двигатель.При покупке никакой перерегистрации(брал б.у.)передали из рук в руки только документы на мотор.Здесь особо то и воровать не надо (хотя страна таки довольно воровитая особенно на юге)Берем обЪявление и выбираем вполне нормальные лодки с мотором в пределах 1500-3000евро от 3 до 5 метров,за малым остается только перевезти на Украину.
Я так понял что статья взята из журнала Фрватер № 1 за 2013 г. ИМХО к автору статьи можно задать много вопросов: "И размах этого преступного бизнеса приобрёл прямо-таки угрожающие масштабы", и самых распространённых способах, и неусыпный контроль Интерпола, и о водной милиции которой приказано тщательно проверять наличие документов на плавсредства и особое внимание уделять подвесным двигателям – есть ли табличка с номером и соответствующие документы, а ведь водная милиция прав на это не имеет, и проверяет только право на управление плавсредствами и т. д. Единственное с чем согласен - ПОРЯДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ! Но у нас ....
я думаю водная милицыя сейчас сама незнает , на что она имеет права, столько раз менялись правила последне время.
очередная попытка ТУПО набить бюджет, что бы потом его же и разворовать...
а их Яхты за 100 00000000.... доларов кто то проверять бедет? сцуки одним словом!
интересно а когда введут справки о прохождении медкомиссии для рыболовов для предъявления инспекции, о том что человек не псих и не наркоман и не направит свою лодку в толпу купающихся )))))))))))
Сейчас снова начнут торбить подводных охотников под видом защиты рыбы .И обяжут лицензироваться и охотиться только на Черном море .Так увеличим поголовье маточного стада а потом выловим это на баркасах сетями !Убирать конкурентов -как это знакомо!А справки -они уже на подходе !
Самое интересное, что решение вопроса с регистрацией простое как мычание - единое окно, гуманная цена и в этом случае нещадно драть на воде за нерегистр. Ну мы ж лёгких путей не ищем.
да упростить и точка! покупаеш лодку и мотор : цена с регистрацыей и без!
Охренели покращувачи...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!