Белугу почти в 300 килограммов выловили в Атырау


В минувшие выходные рыбакам производственного кооператива "Амангельды" в Атырау удалось выловить белугу длиной около трех метров и весом почти 300 килограммов.

Если 20 лет назад вряд ли кого можно было удивить таким трофеем (в сети местных рыболовецких колхозов попадалась белуга весом и под тонну), то сейчас это очень большая удача. По словам учредителя кооператива "Амангельды" Мурата Амиргалиева, на черном рынке такая рыба стоит 30 тысяч долларов.

"Это первая белуга в этом году. Там наш ихтиолог, так он сказал, что белуга икряная. Взвешивать ее будем на заводе, чтобы не нанести рыбе лишние травмы, так как это очень тяжелый процесс. Я вообще удивляюсь, что попалась белуга, думал, ее в Урале уже нет совсем", - радостно рассказывает директор Курилкинского осетроводного завода Гильман Сарсемгалиев.

По его словам, пойманная белуга - зрелая самка, весом выше среднего. Примерно через неделю рыбину переведут в другой бассейн для проведения операции по получению икры.

"Мы попытаемся выдоить икру, но если не получится, придется брать вскрытием брюшной полости. Все будет зависеть от состояния самой рыбы", - пояснил директор.

Белуга - одна из самых крупных пресноводных рыб на Земле. Отдельные экземпляры достигают тонны веса и длины 4,2 метра. По неподтвержденным данным, указывались особи до двух тонн и 9 метров в длину. В "Исследованиях о состоянии рыболовства в России" сообщается о белуге, пойманной в 1827 году в низовьях Волги, которая весила 1,5 тонны. В мае 1926 года перед устьем Урала была поймана 75-летняя самка весом более одной тонны и длиной 4,24 метра.

Комментировать
Эх такую бы выпустить, сколько б потомства принесла в дальнейшем.
Скорее всего отправят по адресу "типа" МежгирьЯ...(((
а зачем извлекать икру? типа искусственного оплодотворения?))
Да. В европейских хозяйствах икру уже давно научились сцеживать не убивая производителя. Который до вышеуказанного размера растет много-много лет.
Согласен. Сколько малька можно получить в искуственных условиях и сколько имеет шанс выжить сейчас в реке. Вылов для искуственной инкубации оправдан. Но, если готовая к нересту рыба сцеживается без вреда для здоровья и отпускается на волю.
Возможно она бы и успела потомство дать,но только до первого брака ...
Как там не было, а в любом случае интересный блог.
В Казахстане бардака меньше чем в России.
Нет ,там бардака как и везде ,только рыба кумыс не дает ,кому она там нужна !
Ребятки, вот инфа без фантазий по р.Урал в советские времена. Ловили красную рыбу там в каждом селе(ауле)на переметы с кольцами-удавками все мужское население. Практически все мужики-рыболовы сидели за эту рыбу. Ну а цена. Так был чудный бартер. Кило индийского чая одесской расфасовки(три слоника) = кило икры(в некоторых случаях даже 1кг чая = 1л икры, около 1,4кг). Приятного глотания слюны.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!