Херсонские браконьеры под "крышей" чиновников вылавливали нерестовую рыбу


Под прикрытием научных программ и по благословению киевских чиновников браконьеры хищнически истребляли богатства Азовья прямо в разгар нереста рыбы.

Грабили море днем и ночью

Жители многочисленных сел и городков на черноморском и азовском побережьях Херсонщины, которые живут с "голубой нивы", не раз замечали: в нерест из-за запрета рыбного промысла большинство лодок и баркасов стоит на берегу без движения, а отдельные "привилегированные лица" ставят сетки и таскают невода, как будто так и надо. А Госрыбинспекция этих привилегированных как не замечает - у них, видите ли, научная ловля! И так в Украине продолжалось десятилетиями, пока херсонские УБОПовцы не раскрыли схему легализованного браконьерства с участием киевских чиновников из Государственного комитета рыбного хозяйства Украины, ведомственной науки и собственно промышленников.

Все началось еще в позапрошлом году, когда оперативники УБОП начали наблюдение за малым флотом и лицами крупнейшего рыбколхоза "Ревхвыля", и прослушивания их телефонных переговоров с закупщиками-оптовиками. Причина для этого была веская: в разгар нереста бычка, то есть в середине апреля месяца, в Азовском море "дневали и ночевали" два сейнеры предприятия - СЧС-1059 и "Геничанин". Рыбу, которая готовилась принести потомство и обеспечить выживание вида, на отмелях выгребая механическими драгами со подчистую!

Каждый день сейнеры возвращались с 10-20 тоннами бычка в трюме - его продавали трем частным предприятиям. Штабеля ящиков рыбы с икрой немедленно составляли на грузовики, и они ночью отправлялись в Крым.

Подытожив доказательства, оперативно-следственная группа с участием прокуратуры "поставила точку" - перехватила сейнеры "Ревхвыли" раз в тот момент, когда они привезли на базу очередной улов. Капитаны судов сначала изображали "оскорбленную невинность" - размахивая ворохом бумажек с солидными печатями, упорно доказывали, что выходят в море исключительно ради интересов науки. Но следствие выяснило точно: чиновники и ученые только служили "прикрытием" для хищнического уничтожения природных ресурсов. До судебного процесса эти обстоятельства не очень-то и разглашали, и на суде они "всплыли", и избежать скандала не удалось.

Для бычка пришел геноцид

Механизм "узаконенного" браконьерства был таким. Госком рыбхоз Украины своим приказом № 592 выделяет Научно-исследовательскому институту Азовского моря (НИИАМ) "для проведения научно-исследовательских работ" квоту на вылов бычка в размере ста тонн (!). Колоссальное количество рыбы, которую предстоит принести в жертву науке, почему-то не озадачивает управления "Азовгосрыбоохраны", которое охотно соглашается дать разрешение на проведение лова. Для этого НИИАМ заключает договор с рыбколхозом "Ревхвыля" о предоставлении орудий лова, сейнеров и людей.

Но даже сотней тонн бычка "аппетиты" браконьеров не ограничились. Суд Генического района Херсонщины признал доказанным тот факт, что под предлогом научных исследований один сейнер всего за несколько недель выловил 105,1 тонну бычка на 75,1 тысячи гривен, а второй - 126 тонн на 90,1 тысячи гривен (здесь и далее все факты и цитаты - из текста приговора райсуда от 31 мая нынешнего года). Если бы браконьеров не остановили, до конца нереста суммы убытков могли минимум удвоиться, и кто знает, осталось бы что-то в море возле Геническа после такого "геноцида".

Факт. Примечательно, что на борту обоих колхозных сейнеров при выходе в море находились ответственные за ход реализации программы исследований "по изучению экологических основ воспроизводства азовских бычков и увеличение биопродуктивности шельфа" - инженер-гидробиолог и младший научный сотрудник НИИАМ. На следствии они признали, что для проведения исследований им было достаточно отнюдь не сто тонн, а всего ... 5-10 килограмм бычка.

Дословно. Из показаний сотрудников НДИАМ: "Остаток выловленной рыбы шел на пользу рыбколхозу, который ее реализовал" (конец цитаты).

Наказали "стрелочников"

После скандала с "научным браконьерством" квоты на такие "исследовательские охоты" в разгар нереста резко уменьшили. Но можно ли сказать, что всех виновных в наглом разграблении природных сокровищ Азовья наказали, как положено? Вряд ли. Хотя на следствии и суде участники браконьерского промысла откровенно заявляли - "перебор" квоты осуществляли по прямым указаниям руководителей рыбколхоза, руководители предприятия вместе с чиновниками Госкомрыбхоза и горе-учеными НИИАМ по делу проходили только в качестве свидетелей. На скамье подсудимых оказались только капитаны сейнеров, и те не поехали в исправительной колонии. Хотя их признали виновными в злоупотреблении служебным положением и незаконном промысле, однако только обязали уплатить штраф - по 8500 гривен на каждого.

Кстати, на время вынесения приговора капитаны браконьерских сейнеров так и остались работать на судах "Ревхвыля" - их только перевели из капитанов в матросы. Вероятно, такие "ценные кадры" предприятию и в дальнейшем могут понадобиться: может, хитроумные чиновники снова придумают схему, как во время нереста рыбу "законно" драгами выгребать?

Голос Украины

Комментировать
винницкая рыбинспекция за время нерестового запрета в черте города сетями выбрала из речки всего судака, леща...и, наверное, ежедневно ставили сети именно с научной целью- контрольный отлов для определения видоаого состава и размера популяции... хуже браконьеров, чем они- просто нет..
куда катится эта страна...
... Время идет.., а не фига не меняется, наоборот... ((( "Печально".....
Бред бредовый.. годами под видом "научного лова" выгребают рыбу - хоть раз взялись - и то не наказали как следует и кого следует... В былые времена после такой статьи главный рыбхозовец не просто слетел бы с должности - за решетку попал бы. А теперь - воля вольная, бандиты у власти..
Было бы удивительно ,если бы эти твари вели себя по -другому .Жлобье всегда было и останется жлобьем .При любых условиях .
Денег "недодали" вот и принял их УБОП. Все поделено, все крышуется. И этот цирк неспроста... жаль конечно.
Так и вспоминается анекдот,когда следствие усердно расследовало уголовное дело,да так,что в итоге чуть не вышло само на себя...
Позор,что живём на одной земле с такими тварями!
К сожаленью,у нас (ЮБК) на эту тему дела не лучше.
Мужиков на набережной иногда гоняют,а сейнера по ночам херачат напропалую.И никто не видел,чтобы к ним были вопросы...
Не будет в этой стране порядка! А вот природу жалко очень!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!