800 тысяч гривен заплатят браконьеры с Черниговщины за убийство рыбы


Быстрое и высокопрофессиональное реагирования работников Новгород - Северского районного отдела милиции Черниговщины на сообщение поступившее от рыболовов любителей о факте браконьерства позволило задержать группу лиц , которые нанесли ущерб природе почти на 800 тысяч гривен. Об этом сообщают в пресс - службе УМВД Украины в Черниговской области.

В вечернее время в Новгород - Северского УМВД Украины в Черниговской области от группы рыболовов жителей района поступила оперативная информация о том, что на реке Судость (притоке Десны) неподалеку приграничного поселка Гремяч браконьеры осуществляют лов рыбы. Что важно: местные жители возмущенные наглым, варварским выловом рыбы, которое велось открыто, ни кого не стесняясь, устроили на браконьеров засаду. Понимая, что по всей вероятности, так нагло браконьеры действовали только потому, что ощущали свою безнаказанность, веря, что "крыша" их защитит. Поэтому рыболовы звонили не в рыбоохрану, а напрямую в милицию. И это имело результат.

К месту происшествия была направлена группа быстрого реагирования райотдела. В указанном месте сотрудники милиции обнаружили шестерых мужчин, жителей райцентра и пригородных сел. Они уже завершали грузить в кузов автомобиля "ГАЗель-дуэт" вылов и орудия лова.

Как рассказал начальник Новгород - Северского РО УМВД Украины в Черниговской области Игорь Паниотов: "Прибывшая на место следственно - оперативная группа обнаружила и изъяла у злоумышленников резиновую лодку, почти стометровой длины невод с мелкой ячеей (такое орудие лова между рыбаков называется "марлевкою" из-за отдаленного сходство с марлей), а также 13 мешков, доверху наполненных мелкой рыбой. Впоследствии было установлено, что браконьеры добыли около 600 килограммов рыбы, среди которой преобладали верховодка, плотва и окунь, а также были несколько мелких щук. Было больно смотреть на скукоженные тельца мальков, среди улова не было ни одной взрослой особи… Хочется отдельно поблагодарить местных рыболовов, за их гражданскую позицию. Побольше бы таких неравнодушных людей и наши реки вновь станут рыбными".

Поскольку ущерб, причиненный природе, исчисляются не по общему весу добытой рыбы, а по "хвостам", работникам милиции пришлось потратить несколько часов на подсчет браконьерской добычи.

Совместными усилиями общественности, работников райотдела и местного пункта водной милиции, (они были приглашены для оказания практической и методологической помощи), было установлено: количество уничтоженной молоди рыбы, которая превысила 44 500 штук. Ущерб природе Придеснянского края оценен в более чем 780 тысяч гривен.

Против правонарушителей открыто уголовное производство по статье 249 Уголовного кодекса Украины ("незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом"), которая предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Окончательно меру ответственности браконьеров определит суд.

Комментировать
Обалдеть! 50тыс единиц - все равно, что спустить воду, про рыбу в этом водоеме можно забыть. Интересно, куда её такую мелкую и в таком кол-ве?
Хорошо ,что люди сами стали шевелиться ,ни на кого не надеясь .Не понимаю ,зачем такая мелочь ловится . Хоть приятно ,что убыток считают по хвостам . Хоть мелочь -а приятно .Интересно ,что постановит наш суд . Сколько было заметок о задержаниях -не помню ни одного приговора суда ,который вступил в силу . Или, может пропустил ?
Да кстати, настроения рядовых рыбаков начинают радовать, начинают по-чутку чмырить конусятников-дрочунов, скоро и морды бить начнут (были прицеденты). Да и рыбохрана порадовала, сдал я им одну точку облюбованную драчистами, приехали оргнанизованно и больно наказали!
И это уже радует!
Вот если бы эти деньги да потратили на зарыбление этой реки- было бы здорово
Это точно и этих браков заставить выращивать. Ну конечно же под присмотром а то вырастят и за свое возьмутся.
Мало дали я бы заставил купить малька ещё на токую сумму и запустить.
гы-гы-гы.... Нажралось жлобье тюльки. И средство передвижения-газельку тоже должны конфисковать.
Если нет "крыши"то не только "газелька" уйдет с молотка.А у нас в Днепре,в центре города узаконеные браки(рыбспилка)ставит сети и пофиг все.В пятницу напротив Фестивального причала.
Не знаю (рыбспилка) или нет, при мне в воскресенье тянули по льду алюминьку полную сетей, был и ящик с рыбой! Местные рыбаки знали их поименно и никак не реагировали! Тянули с русла Днепра (там еще нет льда) в залив, там лодку и оставили, никого не стесняясь. Залив- район (бывшей) 20-й гор. больницы- ул. Широкая. Этот инцендент повторяется, я так понял, каждый день(если пригодится могу снять видео). Есть знающие люди- "рыбспилка" или нет?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!