Влада створить пільги для рибних господарств


Рибні господарства сподіваються на збільшення готівки і прибутків – завдяки ініціативі Державного агентства рибного господартсва України, яке планує запровадити пільги за оренду водойм. Таким чином, у бізнес-середовищі рибгоспи зможуть почуватися як риба в воді. Всі водні об’єкти теж хочуть внести до єдиного реєстру та запровадити їх охорону від браконьєрів. Нині документи на погодженні у профільному міністерстві. Очікується внесення необхідних змін до парламенту восени. А поки рибгоспи виживають як можуть. Української риби не вистачає, а 80% тієї, що на полицях – імпортна. А значить, дуже дорога.


Кореспондент: У лиманному господарстві "Ошитки" не вважають себе великим підприємством. На рік продають до 20 тонн риби. Не вистачає навіть для продажу у великі мережі супермаркетів. Обсяги маленькі, але податки великі. На рік платять 150 тисяч гривень за оренду землі. Майже стільки ж – за дамби. За 12 років роботи прибутку поки не мають.

Віктор Покатило, заступник голови правління ПрАТ "Вишгородсільрибгосп": "Рост рыбы не быстрый. Его нельзя… Сегодня посадил – завтра собрал. 50-60% - это налоги, аренда и все остальное. Может быть, даже больше".

Кореспондент: Порівнювати приємне з прибутковим вже цього року буде легше - обіцяють у Держрибагентстві. Зміни до Податкового кодексу передбачають пільги для рибгоспів за оренду землі. Торік плата зросла вчетверо.

Ярема Ковалів, голова Держрибагентства: "Відкоригувавши цю помилку, ми значно полегшимо і спростимо діяльність, по-перше, підприємств і, по-друге, зменшимо на них навантаження податкової, що дозволить в кінцевому результаті зменшити вартість робіт для кінцевих споживачів".

Кореспондент: Всі водні об’єкти обіцяють внести до єдиного реєстру та посилити охорону рибгоспів від браконьєрів. Поки сумна статистика змушує підприємців і споживачів плакати як білуга. За півроку у внутрішніх водоймах країни виловили майже шість тисяч тонн риби. Це офіційна статистика рибгоспів та рибалок. І майже 80% риби на прилавках магазинів – імпорт. Тому фахівці застерігають: доведеться переглядати умови оренди. Адже деякі угоди укладено до 50 років. Додають: для розвитку рибгоспів систему пільг треба розвивати.

Богдан Андрющенко, в.о. генерального директора Української аграрної конфедерації: "Навіть орендну плату можна встановлювати пільгову, нульову ставку на перший рік. На другий рік вже дивитися по господарській діяльності. Дозволити використовувати, наприклад, податок на прибуток для розвитку власних виробничих можливостей цього ж самого підприємства".

Кореспондент: На що витратити заощаджені гроші, у лиманному господарстві "Ошитки" вже знають. Приміром, тут першими в країні використовують понтони для вирощування та перетримки риби.Віктор Покатило, заступник голови правління ПрАТ "Вишгородсільрибгосп": "Понтон держится за счет труб. Могут быть использованы любые материалы. Но мы взяли именно пластиковые трубы, которые также производятся в Украине. Любое снижение налогов идет только в плюс предприятию".

Нині документи погоджують у профільному міністерстві. Зміни планують винести на розгляд парламенту вже восени цього року.


Комментировать
Теперь бывшие менты и прокуроры, захватившие озера и пруды и сделавшие их платными, еще и перестанут платить налоги под видом "рыбных хозяйств" ! Реальных ведь рыбных хозяйств - единицы. ЖитиПоНовому !
Ошитки: "За 12 років роботи прибутку поки не мають..." т.е. работают себе в убыток ? Откровенное вранье !!!
Соромлюсь спитати-Ви хоч раз з Віктором(Винс) наживо спілкувались?
Особисто я-так,і скажу свою думку за нього-чоловік СЛОВА.
ІМХО.
Нет такой профессии - "хороший парень" ! Не смог наладить бизнес на водоеме - нечего превращать водное хозяйство в обнальный бизнес ! Аграрии с голоду умирают в этом году из-за заоблачных цен на топливо, удобрения и т.д. и что ? Никто и не подумал помочь пережить такой страшный год ! А под ментовского-прокурорско-экологическую мафию захватившую 90 % водоемов на 49 лет аж "Закончик" прописали... ЖитиПоНовому !
Уважаемый, "хороший парень" это действительно не профессия, но вот "троль 80 уровня" шикарная профессия.
1. Прошу вас не путать тех, кто промышляет на вольных просторах в водохранилищах не вкладывая в зарыбления, корм, охрану и т.д., и тех кто сам занимается зарыблением, откормом, охраной и т.д..
2. Вы когда последний раз были на выставке "АГРО..."? Единственная агроотрасль в Украине, которая до сих пор находится во временах совка - это рыбная отрасль.
3. Сельское хозяйство (аграрии) с 2004 года имеет свой закон "о поддержке", рыбники только с введением закона "Про Аквакультуру", летом 2013 года, получили хоть какую-то определенность. Да и в нем много нюансов...
P.S.
Вам знакомо такое понятие как оптимизм, работа на перспективу? Вы когда нибудь отмечали 20ти-летие созданной вами компании, приглашая на празднование всех, кто за эти 20 лет работал в этой компании?
В конце концов, вам знакомо такое понятие, как гордость за то, что ты делаешь?
P.P.S. Можете не отвечать. Дискутировать с тролями не собираюсь.
Винс, я как юрист тщательно изучил предлагаемые изменения в Законы ! Там нету ни слова о повышении требований к качеству обслуживания и содержания водоемов ! Просто типа пусть Прокурорско-Ментовская мафия захватившая 90 % водоемов Украины сделает себе жизнь легче ! Почему обычные граждане должны тянуть на себе теперь еще и бремя за содержание всей этой нечести ? Я не против "льгот" для рыбной отрасли, только тогда и условием рыбалок должно быть оплата за фактически выловленную рыбу и по цене не дороже чем она в магазинах...
Не должны обычные люди, у которых отобрали водоемы, еще и содержать на льготных условиях прокурорско-ментовскую-экологическую мафию...
И не нужно придумывать никаких "льгот", достаточно взять и скопировать нормальные законы цивилизованных европейских стран и т.д. !
Прошу вибачення-Ви особисто в Ошитках були?
Чи Віктор-бувший прокурор залупупівського району?
То якого всіх під одну гребінку міряти?
Ви ж юрист,Вам-і карти в руки,щоб водойми були в аренді у толкових людей,а не в "Прокурорско-Ментовской мафии"!
Я-все сказав...
Замгенпрокурора незаконно владеет 140 гектарами земли под Киевом. Расследование:
http://finance.bigmir.net/news/realestate/50660-Sem-ja-zamgenprokurora-Jaremy-prisvoila-140-ga-gosudarstvennyh-ozer---SMI

И ВЫ ПРЕДЛАГАЕТ ЭТИХ ТВАРЕЙ ЕЩЕ И ОТ НАЛОГОВ ОСВОБОДИТЬ ?
Как это все достало.........!!!!!!!
Не знаю как Ошитки.

Но смотрел Видео Игоря Dozvil, как они промысловиков проверили в трюме 250 КГ рыбы было а в журнале 20 кг записано)) вот эти по 20 кг и получаеться 6000 тонн) остальная куда деваеться рыба?)
Если нет смысла работать,тогда зачем маньячить?Бросайте свой альтруизм и идите работать к нам в АТБ-маркет,день в день выплачиваемая зарплата,больничные,отпуска,соц пакет и оф.оформление.
90 % водоемов захвачено бывшими прокурорами, ментами и экологами ! Которые себе на пенсию отводят шикарный природный водоемчик и не вкладывая в него практически ни копейки "рубят" деньгу с любителей рыбалки... Действительно профессиональных водоемов, в которых чувствуется уход хозяина - единицы ! Если "захватчики" не способны наладить деятельность на водоеме - пусть объявят тендер на смену хозяина, но ведь нет, прокурорско-ментовская мафия не выпустит такой активчик из своих лап...
Согласен с Developer77.Товарищ решил осуществить в этом году свою давнейшую мечту и взять в аренду ставок для разведения рыбы,птицы и любительской рыбалки.Так как я в свое время обьездил почти всю Дн-кую обл. попросил о помощи в подборе водоема.Мы сним на мотоцикл и на поиски.Обьездили почти все что я знал.Все занято.Вообщем с через месяц поездок,на краю географии нашли три водоема.Товарищ повеселел).Начали пробивать через людей,приближенным к бессмертным,водоемы на предмет аренды.Узнав что за водоемы,с нас просто посмеялись-(цитата)...Вы думаете если закона о частной собственности на землю пока нет,так и собственности нет?)))Поймите все давно уже распределено и выкуплено,у всего есть свой хозяин!
Dimitr , я работаю в строительной области и постоянно сталкиваюсь при согласовании проектов с экологами и т.д. Они однозначно утверждают, что не дадут просто так никому заниматься озерами и рыбоводством... Оформить правильно документы на водоем практически нереально и кроме договора аренды, у многих толком ничего и нету. Просто так как они бывшие чиновники их не особо трогают, помогают старые связи... Почитайте в инете судебную практику по озерам, поинтересуйтесь кто реально собственники водоемов и т.д. Просто печаль, что люди реально желающие попасть в этот бизнес не могут в итоге ничего добиться...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!