Захоплені береги


Закони України. Деякі з них просто не працюють або ж ними керуються лише окремі громадяни, які справді бояться покарання за їх порушення. Чого часто не скажеш про тих, хто ці закони сам пише та має стежити за їх дотриманням. Ось наприклад, Конституція і Водний кодекс України прямо гарантують громадянам безкоштовний та безперешкодний доступ до українських водойм – річок, озер, морів.

Сергій Андрушко вирішив перевірити, як виконує цей закон українська політична еліта – і виявив, що народні депутати, політики, державні службовці масово забудували своїми вілами береги українських річок та інших водойм, обмеживши доступ до води високими парканами.

Хто з політиків порушує базове право громадян та ставить свій власний комфорт вище за закон? І як на тотальну забудову прибережних захисних смуг реагують відповідні служби?

https://www.youtube.com/watch?v=PbCQr7zYDVg

Спеціальний репортаж Сергія Андрушка

Комментировать
Народ заслуживает своего Царя !
А может хоть один центральный телеканал прокрутить вечером этот репортаж?
Спецкорам уважуха.
За,что боролись, или за кого...
Рада одобрила законопроект о ликвидации всех заборов у рек и морей
После вступления в силу закона все заборы должны быть снесены в течение двух месяцев. За счет их собственников.
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования". Проект №1107 поддержали 280 народных депутатов.
Проектом закона предлагается гарантировать "гражданам беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжных зон, а также к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования".

Также предлагается запретить установку "ограждений или других конструкций, препятствующих доступу граждан к побережью водных объектов".
В проекте содержится норма о том, что ограждения или другие конструкции, установленные до принятия закона, подлежат демонтажу в течение двух месяцев после вступления закона в силу.
Уже установленные заборы должны быть ликвидированы за счет их собственников.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!