АРУ. Экологический рейд АРУ

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6

"По инициативе Ассоциации рыболовов Украины, с 16 на 17 мая, на территории заказника, природного нерестилища г.Черкассы, в районе села Коробовка был проведен масштабный антибраконьерский рейд.

В 23:00 в начале Бориспольской трассы можно было наблюдать колону из 11 джипов с лафетами на которых были лодки и еще 7 легковых машин в которых были учёные, экоинспекторы, представитель генеральной прокуратуры, представители телеканалов, врач, журналисты и участники акции (со стороны потрясающие зрелище).

По условиям участия в акции, отсутствие у участников спиртного, все транспортные средства, включая лафеты, с необходимыми документами, на лодки и двигатели соответствующая регистрация, судовой билет, плавсредства оборудованы по всем правилам безопасности: спасательные круги, жилеты, аптечки.

Место спуска на воду уоровская база отдыха ”Коробовка”.На месте нас ждало 5 лодок рыбинспекции с 7-ю инспектарами и 1 катер с зам.начальника рыбинспекции г.Черкасс с помощником.Спуск на воду прошел оперативно и без осложнений.Казус: один из тележурналистов (оказалось заядлый рыбак) взял с собой двигатель Mercury 15 и захотел участвовать в акции не как пассивный наблюдатель, а непосредственный участник (аргументируя это тем, что браконьеры достали его до ручки и он хочет хоть минимально поквитаться с ними). Кстати у него это вышло, за рейд он вытралил три семидесяти-метровые сети.На месте к нашему рейду присоединился директор турбазы с тремя лодками.Также на базе нас ждали две лодки с активистами г.Черкассы.



И того участвовало: 11 экипажей киевского осередка “Ассоциация рыболовов Украины”, 3 лодки турбазы, 1 лодка-тележурналиста, 2 экипажа черкасских активистов, 5 лодок и 1 катер рыбинспекции.

Флотилия из 23 лодок.

Количество участников акции: 27 человек киевского осередка, +4 егеря,+3 экоинспектора (приказ Минэкологии Держэкоинспекции), +2 учёных ихтиолога (доктора биологических наук), +1 представитель ген.прокуратуры, +6 общественников из Черкасс, +3 журналиста, +6 тележурналистов и 9 рыбинспекторов.

Всего: 61 человек.






С 5:00 до 12:00 было изъято из воды 74 сети общей длиной 3200м.
Рыба из сетей выпутывалась и выпускалась.

23 экипажа было разбито на 5 отрядов, по 4 лодки + одна лодка рыбинспекции, три лодки активистов, которые получили каждый свой квадрат патрулирования.

В центре акватории проводимой акции был катер с зам.начальником рыбинспекции г.Черкасс, с представителем Ген.прокуратуры, начальником отдела Держэкоинспекции, представителем Ассоциации рыболовов Украины, врачом, +2 лодки с активистами, координируя роботу всех экипажей. Кстати, акция прошла без накладок, происшествий и травм.

Были составлены протоколы как рыбинспекцией, так и экоинспекцией.Было произведено и запротоколировано три задержания браконьерских бригад с сетями и рыбой в лодках.
Окончание акции в 12:00.







Не обошлось и бес примечательных случаев:

1) прочёсывая свой квадрат в прибрежной зоне, одна из лодок активистов обнаружила на воде поплавки от трёх сетей. Выполняя рекомендации, они не стали самостоятельно вынимать их из воды, а моментально сообщили прикомандированной к группе рыбинспекции. Прошло минут 20, рыбинспекция явно не торопилась. Неожиданно от берега (стоящей на берегу дачи-дворца) отошёл катер и направился в сторону активистов. Приблизившись двое мордатых дядьки долго и нудно выясняли: ”кто мы?, с кем?, кого знаем?, что здесь делаем?.” И только после того как из-за поворота канала скрытого очеретом показалась лодка рыбинспекции с телекамерой одного из телеканалов, наши мордатые собеседники описав на 115 сильном катере дугу, покинули нас, промчавшись мимо рыбинспектора, который, как нам показалась, чуть не отдал им честь. На вопрос, почему не был остановлен и оштрафован катер, рыбинспектор невразумительно ответил примерно следующее: “за незаконное нахождение на водоёме во время нереста штраф от 34 до 51 грн. Буду ли я сориться из-за этих копеек. Мне здесь жить.”

2) Другой случай произошёл там, где берег заказника порос лесом. На лесной поляне стояло два легковых автомобиля. Мирно дымился костёр. Возле воды на корточках сидел рыбак с поплавочной удочкой. Одним словом- идиллия. Но когда две лодки активистов начали тралить - идиллия закончилась. Было вынуто из воды 4 сети, общей длиной 260 метров. Кстати они стояли не вдоль камыша, а в наглую, по-хапужьи поперёк хода рыбы. Как только активисты с экоинспектором (в форме) стали извлекать их из воды, вот тут берег и разрознился матом, посыпались угрозы, начали хлопать багажники и дверца автомобилей. Не понятно, что можно было ожидать от этой компании. Поэтому один из активистов (адвокат) произвёл два холостых выстрела в воздух (из зарегистрированного пистолета). Только после этого береговая компания успокоилась. Признав силу...
К сожалению, сегодня браконьеры чувствуют себя настолько вольготно “хозяевами водоёмов”, что не редки случаи избиения рыболовов-любителей пытающихся предотвратить браконьерский лов рыбы. Бывают даже инциденты с применением огнестрельного оружия. Акция еще раз подтвердила диагноз “Ждать больше нет сил!”. Если не мы остановим эту нечисть, то наши реки превратятся в сточные канавы.


Выводы.

В ходе акции активистами Ассоциации (разными группами) были задержаны 3 браконьерские лодки с сетями и рыбой. Кстати браконьеры вели себя спокойно, не оказывая сопротивления, не ругались, не переживали, сложилось впечатление, что это для них обыденно и они к этому относятся как к издержкам производства: “Сегодня попали- завтра отобьем.” Поэтому особо важно сопровождения документов в суд для окончательного наказания: ”Вор должен отвечать.” Эти нарушения, тем более во время нереста считаются “особо грубыми” статья №85 часть 4 Кодекса Украины про административные правонарушения. Запрет + Лодка + Сети + Рыба. На что были составлены протоколы.

Напоминаем: Сом (1шт.) – 85 грн.
Карась (1шт.) – 5.1 грн.
Плотва (1шт.) – 10.2 грн
Судак (1 шт.) – 51 грн
Щука ( 1 шт. ) – 25 грн.

Суммы ущерба вписанные в протоколы были: в первом случае- 420 грн., во втором случае- 745 грн. и в третьем- 1160 грн. Плюс к этому суд определит сумму административного штрафа от 170 до 340 грн. Любопытен тот факт, что природоохранная прокуратура сама определяет исходя из суммы ущерба и по административным материалам уголовною перспективу дела. Открывать уголовное дело или оставить административную ответственность (решение принимается в течении семи дней). Поэтому очень важно первоначальные документы (протоколы и акты) выписывать особо внимательно, без ошибок. Порой не поставленная запятая может определить дальнейшую судьбу протокола. К сожалению, рыбинспекция не всегда подходит к этому процессу основательно. Показывая в 60% запротоколированных материалах просто безответственность и слабую юридическую подготовку и культуру. Именно поэтому Ассоциация и её юристы будут сопровождать протоколы до принятия решения судом. Так же было составлено 43 акта про “безхозне майно”.

Акция закончилась громадным казаном замечательной ухи, которую приготовила администрация турбазы “Коробовка”. После обеда разморила. От количества кислорода подобрел и подумалось, а может и нет больше сетей в наших реках, а браконьеры бросив свой промысел сами устраивают судаковые кладки, прорывают заросли чилима освобождая каналы и гавани. Нет. К сожалению это всё дрёма. Если не мы с Вами, то никто не спасёт наши водоёмы, только если каждый из нас внесёт свою посильную лепту в эту гигантскую работу, то есть надежда, что наци реки получат вторую жизнь. И снова на зорьке блеснёт их голубая улыбка.


Ассоциация рыболовов Украины при поддержке Минэкологии и Держэкоинспекции создаёт Народную Экологическую Дружину. На встречах, “круглых столах”, был решен ряд злободневных вопросов по расширению прав общественности в природоохранной деятельности. Письма и предложения Ассоциации по реформированию работы рыбинспекции и заключения независимых учёных ихтиологов, членов Ассоциации, о состоянии наших водоёмов рассматривались на заседании комитета Аграрной политики Верховной Рады и на заседании Кабмина.

На данный момент Ассоциация уже создала мобильную группу ”Летучий Голландец” из 30 экипажей (экипаж-джип, лафет, оборудованная лодка, двигатель не менее 30л.с., 2-3 человека экипажа).

Задача Ассоциации своим личным примером показать, что бороться со спрутом браконьерства на законных основаниях возможно.
После наглядной акции, Ассоциация, зачищенные территории для дальнейшего общественного контроля передала местным активистам. В дальнейшем Ассоциация будет оказывать юридическую поддержку и всю возможную помощь местному осередку.

Следующим шагом по спасению наших рек от воров и хапуг - Ассоциация рыболовов Украины объявляет Всеукраинскую анти-браконьерскую акцию. Чтобы одновременно вышли на воду защищая свои права, рыбаки всех регионов Украины.

Пора нам заявить кто на наших реках и озёрах хозяин. Мы или браконьеры?

Ассоциация рыболовов Украины получает множества писем и сообщений о готовности множества общественных организаций, просто граждан, вступить в бой с браконьерством.

Ассоциация рыболовов Украины строит свою работу с Минэкологии, а не с скомпрометировавшей себя рыбинспекцией.

Всем, во всех уголках нашей Родины, откликнувшимся на призыв будет оказана максимальная поддержка Ассоциацией на всех уровнях."
По любым вопросом в организации на местах акции, просьба обращаться :


По организации акции: +38 (067) 140-01-24
+38 (067) 401-77-40

По взаимодействию с экоинспекцией: +38 (098) 256-70-46

По юридическому сопровождению: +38 (067) 403-68-02

Помощь в контактах со СМИ: +38 (067) 220-20-24

Федерация рыболовного спорта +38 (066) 765-78-35

За более детальной информацией обращаться [email protected]


С уважением Ассоциация рыболовов Украины
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!