ГРУ. Госэкоинспекция Украины поддержала инициированный Громадой новый Законопроект по борьбе с брак


23 сентября в помещении информационного агентства УНИАН состоялась важная пресс-конференция, которую организовала «Громада рибалок України». Ее участники: Андрей Нелипа (Президент ВРОО «ГРУ»), Николай Костров (Начальник Государственной экологической инспекции Украины), Владимир Борейко (Директор Киевского Эколого-культурного Центра) и Игорь Тихолаз (Руководитель Пресс-центра ВРОО «ГРУ»). Они продемонстрировали журналистам ужасающие масштабы браконьерства в стране и обсудили необходимость срочного принятия нового Законопроекта о внесении изменений в «Кодекс об административных правонарушениях» (относительно усиления мер по борьбе с браконьерством).

Основная цель принятия этого Законопроекта – вернуть полномочия общественным инспекторам, которые позволят задерживать браконьеров, составляя на них протоколы по факту нарушения статей Админкодекса, которые относятся к браконьерству. Ранее, до отмены таких полномочий, общественные инспекторы задерживали около трети(!) всех браконьеров, тем самым внося существенный вклад в природоохранное дело.



«Громада рибалок України» не впервые поднимает вопрос о проблеме браконьерства и необходимости корректировать законы, которые помогут бороться с нарушителями более эффективно. В начале этого года активистами Громады был инициирован подобный Законопроект, который, к сожалению, был отклонен на стадии рассмотрения специальных Комитетов Верховной Рады. Летом этого года Государственная экологическая инспекция Украины также сделала попытку продвинуть еще один законопроект (который, кстати, был уже завизирован премьер-министром Украины), возвращающий полномочия общественным инспекторам. Но и он был отклонен: в Верховной Раде наверняка есть силы, которым невыгодно его принятие.

Именно поэтому, наверное, впервые в истории новой Украины, было принято решение консолидировать усилия государственных и общественных организаций в деле наведения порядка на водоемах страны. Ведь браконьерство, масштабы которого ежегодно увеличиваются в арифметической прогрессии, уже представляет угрозу национальной безопасности Украины – к такому выводу можно прийти, ознакомившись с шокирующей официальной статистикой количества зафиксированных и латентных правонарушений в природоохранной сфере.

Сейчас новый «Законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (об усилении мер по борьбе с браконьерством)» внесен народными депутатами Валерием Бевзем, Иваном Зайцем и Александром Голубом на рассмотрение специальных Комитетов ВР. Комитет по экологии, практически единогласно, уже поддержал данный проект закона. На следующем этапе его рассмотрит Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности. После чего документ передадут на чтения и принятие решения депутатами ВР. Надеемся, на этот раз справедливость победит.
Комментировать
вот ведь как: опять разганяют ВР... сколько усилий вложили в третью попытку - и все опять под вопросом, зависает на неопределенное время... достали честное слово...
В нашем государстве у рыбы надежды нет.А у наших детей нет надежды стать рыбаками.Моральные уроды уничтожают рыбу и оставляют детям право стать алкаголиками и наркоманами.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!