ГРУ. Лоббирование полного запрета на продажу браконьерских снастей в Украине


«Громада Рибалок України» с начала этого года реализует совместно с Киевским эколого-культурным центром «Программу по запрету продажи браконьерских снастей на рынках Украины». Напомним, что начало этой акции было положено еще в 2007 году КЭКЦ, а в начале этого года «Громада Рибалок України» подхватила инициативу экологов. В результате, по состоянию на ноябрь 2008 года, уже в 125 городах Украины, в том числе в 17 областных центрах и столице, местные муниципалитеты приняли дополнения в местные «Правила торговли на рынках», которые регламентируют запрет на продажу браконьерских орудий лова. Но в Украине более 500 городов областного и районного подчинения, и понадобится несколько лет, чтобы в локальном порядке полностью запретить продажу браконьерских снастей в регионах! Тем более, что местные власти многих городов, например того же Львова, Одессы, Донецка, Черкасс  и других, не желают принимать дополнения в местные «Правила торговли», аргументируя это тем, что подобных  изменений нет в базовых правилах, которые они берут за основу. Таким образом, пока длится ожесточенный отпор чиновников-бюрократов, на рынках сотен украинских городов успешно продолжается продажа браконьерских снастей.

 

Поэтому, было принято решение лоббировать принятие изменений в базовые «Правила торговли на рынках» утвержденные Министерством экономики Украины, которые берутся за основу в регионах. Только таким образом, можно добиться полного запрета продажи браконьерских снастей на всех украинских рынках.

Для реализации этой цели в адрес Минэкономики в сентябре этого года было направлено письмо с предложением, внести в базовые «Правила торговли на рынках» вышеуказанные изменения. В дальнейшем, в процессе общения с представителями Министерства, удалось достичь понимания, и наше предложение было признано ими целесообразным и имеющим право на жизнь. Министерством было принято решение о создании проекта совместного Приказа «О внесения дополнений в Правила торговли на рынках», который, в свою очередь, должен быть согласован с МВД, ДПА и Госпотребстандартом. 

 

К сожалению, в результате переписки, которая длится уже более двух месяцев, на данный момент общение с чиновниками превратилось в настоящую бюрократическую возню, и надежда быстрого принятия вышеупомянутого Приказа – потерялась в коридорах четырех ведомств, которые должны дать свое согласие на принятие данного Приказа. А в это время, в сотнях украинских городов, на тысячах рынков, ведется активная продажа браконьерских орудий лова, уничтожающих нашу природу и рыбные запасы страны! Понимаю всю сложность ситуации, руководством и активистами ВРОО «Громада Рибалок України» было принято решение перейти к более действенным, решительным мерам.

 

alt

 

В адрес Министра экономики Украины, г-на Данилишина, было выслано очередное письмо, в котором мы уже не просто просим, но и требуем быстрейшего принятия данного приказа. В этом письме мы информируем руководство Минэкономики, что в случае непринятия вышеуказанного Приказа до 15 января 2009 года, мы, согласно всех норм действующего украинского законодательства, будем вынуждены проводить пикетирование Минэкономики, а также другие мирные акции протеста.

 

Мы знакомим общественность с  основными документами, подтверждающими изложение  вышеописанной ситуации и, конечно, же, - нашу твердую позицию добиться всеми имеющимися законными методами полного запрета продаж на рынках Украины браконьерских орудий лова рыбы.

 

Мы обращаемся ко всему рыболовному сообществу Украины, ко всем сознательным рыболовам с просьбой поддержать нашу инициативу. Только вместе, только совместными усилиями мы сможем эффективно решать проблему браконьерства! Мы рассчитываем на Ваше понимание и поддержку, а также на Вашу готовность, при необходимости, принять участие в мирных акциях протеста – выступив против продажи браконьерских орудий лова на рынках Украины.

 

Руководитель Пресс-центра ВРОО

«Громада Рибалок України»

Игорь Тихолаз

 

Расшифровка телефонного разговора Нелипы А.В. с представителем Минэконики Афанасьевой Н. А.

Ответ Минэкономики на обращение КЭКЦ, Борейко В.Е.

Нелипа А. В. – Это вас беспокоят с ВРОО ГРУ.


Афанасьева Н. А. – Да!

 
Нелипа А. В. – У нас есть сведения, что было розглянуто письмо от Киевского Эколого-Культурного центра от 9.09.2008. по поводу «Проекта внесення доповнень правил торгівлі на ринках ».


Афанасьева А. В. – Да, да, да, да…


Нелипа А. В. Мы хотели бы уточнить, как идёт работа?


Афанасьева А. В. – Ну уже у нас тут погодження, часть уже прислали, ещё не всё нам погодили. Вот как только, мы уже надеемся, на той неделе погодят. И тогда нам надо будет подписать. Тот наказ с четырьмя ведомствами. Понимаете этот наказ спільний, там четыре ведомства, четыре министерства задействовано. Это со всеми надо будет у них подписать. После этого мы его подаём в МинЮст. Вот. МинЮст, как нам рассмотрит и если он согласится, то зарегистрирует, то тогда будет всё в порядке. Это уже от МинЮста будет зависить.


Нелипа А. В. – А скажите пожалуйста, извините, меня зовут Андрей Нелипа, подскажите, как к вам обращаться?


Афанасьева Н. А. – Наталия Анатолиевна.


Нелипа А. В. – Наталия Анатолиевна, вы меня пожалуйста сориентируйте, как долго может продолжаться этот процесс?


Афанасьева Н. А. – Ну, как долго процесс… Это ж понимаете, это всё зависит не от нас. Мы вовремя всё подаём, ну дело в том, что вот мы даём в четыре министерства… мы должны… четыре министра должно подписать. Да? За нашим министром нет вопросов, он уже подписал, всё. Теперь мы несём, как там у них, будет ли задержка, нет? Мы будем их просить, чтобы они быстро это всё сделали. Вот… И потом зависит ещё от МинЮста. МинЮст у них, значит, 10 рабочих дней, у них срок, на рассмотрение. Вот… Мы им даём… значит, они должны в течении 10 дней рассмотреть… и если они соглашаются, то тогда регистрируется это наказ. И всё в порядке будет.


Нелипа А. В. – Я понял. А подпись министра экономики есть, уже? Да? А касательно остальных – МВД, ДПА?


Афанасьева Н. А. – Мы им посылали проект, ещё когда был – они все согласились, что они согласны его подписать. Т.е. принципиальное согласие есть. Сейчас, когда все погодження будут, тогда они подпишут…


Нелипа А. В. – Я понял… Хорошо!


Афанасьева Н.А. – Тут, понимаете большой вопрос ещё, дело в том, что нигде… как бы так … заборони ни в каких законах не написано. Написано только, что штраф предусмотрен, да!? Вот есть, в административном кодексе! Поэтому, мы очень сомневаемся... МинЮст может сказать, что… Понимаете, что наказ это подзаконный акт, т.е. мы в нём можем написать только то, что написано в законах, на основании законов. Вот! И тут МинЮст может, у нас, ещё упереться…Но мы всё равно – взяли, сделали…но, как уже МинЮст отреагирует, не знаю…на это, понимаете…


Нелипа А. В. – Я понял! Хорошо. За информацию спасибо, мы с нетерпением ждём!
До свидания!


Афанасьева Н. А. – Ждите, ждите! Пожалуйста! До свидания!

 

 

 

Письмо ВРОО ГРУ в адрес руководства Минэкономики Украины

 

 

Міністру економіки України

Б. М. Данилишину

 

Шановний Богдан Михайлович!

 Риболовна громадськість України сильно занепокоєна зволіканням працівників Вашого міністерства у підготовці проекту наказу "Про внесення доповнень до Правил торгівлі на ринках", якими передбачено включення до них положення, щодо заборони торгівлі на ринках забороненими знаряддями лову тварин та риби.

Згідно інформації, отриманої від Київського еколого-культурного центру, Міністерство економіки неодноразово затягувало вирішення цього питання, не зважаючи на те, що ці поправки протягом 2007-2008 р. р. були прийняті міськими радами 125 населених пунктів України, з яких 17 - обласні центри.

Нам стало відомо, що Міністерство економіки розглянуло лист Київського еколого-культурного центру від 09.09.2008 року №583-1 щодо внесення змін до «Правил торгівлі на ринках» і повідомило про підготовку проекту спільного з МВС, ДПА та Держспоживстандартом наказу "Про внесення доповнень до Правил торгівлі на ринках" яких начебто було направлено на опрацювання МВС, ДПА та Держспоживстандарту. 21.11.2008 року ми телефонували до виконавця вищевказаного листа Афанасьєвої Н.А., яка в свою чергу, в черговий раз, запевнила в тому що Вами вже був підписаний проект цього наказу, та на даний момент він погоджується в інших відомствах.

Проблема вільного продажу браконьєрських знарядь лову дуже непокоїть українських риболовів і с кожним днем стає все гострішою. Звертаємо Вашу увагу на те, що дана ситуація з підготовкою документів по вищевказаному проекту наказу у Вашому відомстві не змінюється протягом останніх двох місяців, а саме питання внесення доповнень до «Правил торгівлі на ринках» тягнеться вже більше двох років.

Тому вважаємо за свій обов'язок повідомити Вас що, у випадку неприйняття вищезгаданого наказу у термін до 15.01.2009 року, риболовна громадськість, серед яких є народні депутати України та представники національних та інших ЗМІ, має намір в рамках чинного українського законодавства застосувати такі важелі впливу як пікетування Міністерства економіки України та проведення інших мирних акцій протесту. Закликаємо до Вашої громадської свідомості і просимо Вас вжити усіх необхідних дій для прийняття наказу, що значною мірою покращить екологічну ситуацію в Україні, яка вибрала цивілізований європейський шлях розвитку.

Президент ВРГО "Громада Рибалок України"

_________________ Неліпа А.В.

 

 

 

 

Основные документы и свидетельства, подтверждающие вышеизложенную ситуацию:

 

Запись телефонного разговора Нелипы А.В. с представителем Минэконики Афанасьевой Н. А и расшифровка разговора

Комментировать
А что дальше,как было так и осталось, как продавали так и прдают.Этому безобразию конца наверно никогда не будет.
Та да, стоит проитись по "бухаре"
Это только на бумаге а как продавали так и продавать будут так как крыша сама милиция с рыбнадзором.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!