Бухта Провато.


 

...Этот поселок городского типа не был обозначен на картах, во времена Великой Империи и по времена  СССР, он был закрытого типа, потому что сдесь неподалеку от бухты Провато, под командованием Контр - Адмирала графа Бубнова А.Д. был основан секретный ракетно - торпедный комплекс который просуществовал до  развала СССР, тут проводились испытания смертоносного оружия, а в бухте провато и бухте тихая прятался между гор  дивизион миноносцов черноморского флота... Не подалеку от бухты тихая, организован копмлекс где проводились  тренировки Афалин (Tursiops truncatus) их тренировали для уничтожения субмарин и кораблей флота противника привязывая к ним смертоносные торпеды. (Delphinus delphis)   не годиться для этих целей потому что Белобочка поканчивает жизнь самоубийством на 3й день в неволе.  В Центре  города находиться памятник любимцу Леонида Ильича Брежнева,   секретарю ЦКПСС  Кирову С.М. почему? об этом напишу как нибудь в другой раз..теперь о рыбалке...

 

       В наше время это хорошо разрекламированный курортный городишка, Вместо миноносцев теперь в бухтах стоят прогулочные катера и рыбацкие шхуны, вместо комплекса дрессировки дельфинов убийц,  теперь  красуеться дельфинарий для развлечения детишек и взрослых. 

 

       Море, солнце, пляж  и прочие элементы отпуска  надоедают  рыбаку уже через несколько дней и в душе чувствуеться  какая то неполнота отдыха без рыбалки...

 

       Вот уже 4й день наблюдаю скопление лодок в нескольких километрах от пляжа что ж они там делают? точно рыбу ловят, понаблюдал куда они все плывут после рыбалки решил подойти разузнать что к чему.   

 

       Мой  диалог с Капитаном рыбаком):

 

Я. - Привет Кэп.  Возьми с собой на рыбалку.

 

Капитан - Да нивопрос выходим завтра в 5-00 чтобы был сдесь.

 

Я - Ок. Только у меня ничего с собой нет ни удочек не крючков, и что вообще с собой  брать?

 

Капитан - Возьми  1 литр  водки я  на сухую не хожу в море! Остальное возьму сам.

 

Я - Ээээ-аааа  я же  рыбку хочу  половить! не много ли литр на двоих?

 

Капитан - Да и водку поставь с вечера в морозильник, жду завтра в 5-00...

 

Конец диалога. На самом деле я думал что это  юмор такой у черноморских рыбаков))) Но все же взял  две по 0,5 л. Если одну не осилим чтобы Кэп вторую себе забрал типа как не начатую))) Мне рыбалка на Черном Море нова и интересна не охота портить впечатления о ней).

 

На следующий день я  на месте раньше положеного. Капитан пришел вовремя принес мне спининг с  Невской  Катухой, на оснастке грузок и гирлянда из 7  крючков, у него такая же снасть, я говорю а наживлять на крючки что будем? Капитан удивленно посмотрел на меня и сказал счас все увидишь.  Грит ты взял что я просил? Я конечно, достал водку и кэп  как то повеселел разговорился вобщем , да и Кэп чето захотел на Днепр в Киев в курорт приехать порыбачить) после моих рассказов)) Вобщем слово за слово  и уже веселые, но не пьяные  мы пошли в открытое море) Ловить  Ставридку как оказалось после.  Приборов навигации нет никаких  он потомственный рыбак потому  рыбу  находил как то сам по себе без эхолота.  На черном море в бухте Провато хороший шторм полметровая волна и раз в 5 минут метровая проскакивает)   отошли километров 5-7 от берега мне страшно потому что волна несет не в сторону берега а в открытое море.  Капитан  закинул  парашют   в воду и теперь несет значительно медленнее.  

 

Способ ловли, опускаем оснастку с голыми крючками  в воду и медленно опускаем ко дну, глубина метров 20-30, на какой глубине произошла поклевка задерживаем приманку и подергиваем кончиком спининга чтобы нацеплялось побольше ставридки, я так понимаю  Ставридка хищница и  движение голых  крючков  воспринимает  как  движение малька и бросаеться на пустые крючки самоподсекаясь (причем часто поклевки бывают метра 4 от верха моря, и часто клюет у самого дна на глубине метров 20).  Хотя  я вешал на голые  крючки  Сало  и  тоже  клевало не хуже чем на пустые крючки, но капитан говорил  что  у меня  какие  то отборные  "батонистые" и "колбасные" ставридки на сало берут подкалывал меня что крупняк  ловиться)))  хотя я примерил к ладони  чуть  больше полладони рыбки) Не видели они там крупняка) 

 

Рыбаков много видел лодок 20, чесно говоря через пару часов мне надоело ловить ставридку не превышающую ладошку по размеру.   Рыбак рассказал что у них только Ставридка летом и ловиться, еще Барабулька но там снасть другая и она хуже ловиться лучше к осени.  Еще говорил что на эту ставридку они закидывают переметы в открытом море и там попадаються  камбалы, катран и окунь морской.   

У меня произошла интересная ситуация я почувствовал поклевку ставридки в метрах 5 от верха моря и держал подыгрывал оснасткой чтобы по больше нацеплялось рыбок, потом почувствовал мощнейший рывок - потяжку и в итоге  обрыв снасти, там леска всего 0,18 стоит.  После этого я видел на поверхности плывущего дельфина, нифига себе))) Капитан сказал что это он и клюнул говорит что такое очень редко бывает.

 

Приплыли  и вышли на берег, там его уже подстерегали местные бабульки и купили у него всю ставридку по двадцать пять гривень за килограм, у него оказалось пять с лишним,  ну а у меня же всего было килограма два, еле отбился от бабулек чтобы не отобрали рыбу))) объяснил что себе наловил и никогда не пробовал Ставридку))))

 

Рыбка довольно таки вкусная мне понравилось, что ее не нужно чистить, просто обвалял в муке и на сковородку.

Вот такая получилась Морская Рыбалка.

Комментировать
Да, во время отпуска на Черном море ловля ставридки - это отдушина, позволяющая не сойти с ума без рыбалки. Кстати, в сентябре таким же способом ловят другого хищника - Луфаря. Рыбка кровожадная, боевая, на ставридку стаей охотится. Похожа немного на ставридку, больше в размерах и зубастая, эту леску 0,18 перекусывает нараз. Поэтому снасти нужны грубее, а так ловля такая же - на самодур. Она тоже очень вкусная, сытная (5 штук съел и наелся) и чистить также не нужно. И еще Сарган ловится, но там похитрее оснастка должна быть - сбирулино с длинным поводком и наживкой. Так что будет тебе стимул еще в сентябре туда поехать. Кстати, провести отпуск в сентябре там - намного круче, чем в июле - проверено неоднократно в сравнении!
луфарь или как у нас её именуют "блу фиш" на киллограм 8 и леску 0.5 перекусит.
Да что то Кэп рассказывал про кусающуюся рыбку. Спасибо за отзыв.
Тоже как то ловил ставридку во время отпуска.
Жаль нет фотографии кэпа. Получился яркий персонаж. Хотелось бы посмотреть.
Не хотел вторгаться в его личное пространство потому и не фоткал его) И так спасибо ему за то что взял на борт.
Где ещо так можно отдохнуть,совместить притное с полезным,и наловить ставридки класс!!!
Только в Крыму)
Отличная и типичная черноморская морская рыбалка с правильным кепом)))! Ставрида очень вкусная рыбка,хотя почему то черноморская мелковата,в Адриатике покрупнее попадались. Море это всегда позитив,молодец,что выбрал правильный отдых!
Я подозреваю что там свободно можно джиговать на море, просто люди ловят то что ловиться, 100% под стаями ставридки пасуться морские хищники, думаю они клевали бы на ту же Ставридку или Силикон.
Жаль ,что нет фото судоводителя .Наверное колоритная личность !Литр водки -и ты на морской рыбалке -ну чем не жизнь !Если еще ходить в аптеку только за презервативами -вот это и есть счастье ! Спасибо и удачи !
Спасибо Док. Кэпа не фоткал.
Дружище,ну ты внатуре рыбацюга! Даже на море без рыбалки прожить всего неделю не смог! )
Красава! ) Прочел с удовольствием.За блог 5+
Ну ты тоже красавчик в курорте форель ловил)))
я в прошлом году в Керчи ставридку полавливал тоже на простую удочку, а вот блю~ фиш мне однажды палец укусила кровищи было :-)))))) , а вообще луфарь я читал однвжды зашел в бухточку и рыбаков стоявшихив воде за ноги покусал , а может это просто байка коими полнится народная молва, посему его с катраном занесли в список почти опасных рыю
б Черного моря наряду с дракончиком и скорпеной
Скорпена опасна меня предупреждали если вытяну на крючке чтобы не снимал потому что ужалит и подниметься температура до 40 на пару дней.
Ставридка и барабулька очень вкусная получается когда приготовить их на гриле.
Ловил в прошлом году в Семидворье, решётку с углями купил в Алуште, и........эге-ге-гейййй......:-))))
Пошла как дети в школу.......:-))))
Но я ловил с буны (волнореза).
А барабулька ловится на песке и снасть простейшая.
Я кстати нырял за крабами и часто видел большие стаи Кефали, и один раз видел стаю пеленгаса особей 100 больше килограма, подозреваю что и их можно ловить тоже, но никто не ловит, стая шла и пожирала все на своем пути.
+1. на гриле свежевыловленная ставридка без всяких прибамбасов - это песня!
Ох настольгия ))) Я тоже в прошлом году полавлевал ставридку на причалах Гурзуфа))))
http://sapsan911.rybalka.com/blog/view/10564/
Не так много и без "Кепа", но БЫЛО ОЧЕНЬ ЗАБАВНО))))
А вот на счет осени, месные говорили, и ставридка крупная, и луфарь, и барабуля, и сарганчик все ловится с берега. а с лодки и скумбрию можно выудить - может правда, может нет....
Барабулю покупал попробовать копченую довольно вкусная вещь.
Слава, ты опять покоряешь просторы Орджоникидзе. Передавай там привет моим родным местам. Я их там вдоль и поперек все облазил :) ТОлько пять!
Красота!!!! Ставридку не ловил, а вот бычков тягали ведрами, вообще морская рыбалка это для меня как привет из детства!! Спасибо за отчет!!! 5++++++
И Вам спасибо за оценку.
Да прикольно отловились! А что за парус он в воду вкинул, чтоб не сносило, вот бы и эту фотку посмотреть.
Фото №5 парашют обыкновенный у нас на Днепре балансирщики пользуються им.
А тот городишка часом не Орджоникидзе именуется? Похоже больно, а про Провато чето не слыхал, хотя думал почти все побережье Крыма знаю:)
Да именно в Ордженикидзе я и отдыхал, а справа бухта "Тихая" на побережьи которой стоит город Коктебель
Да, таки не ошибся:)) Места там дивные, как-то оббродил и обнырял там почти всё, от Феодосии до Коктебеля... Крабы шикарные, красотища... и рыбы видел немало, и пеленгасов и скарпену. А еще там неподалеку секретная бухта, где засекреченная база Динамо Киев (уж не она ли это Провато, не знаю). Очень мало там ещё народу, можно действительо отдыхать без шумных муравейников человекоподобных:)))
Хороший блог. Фото бомбовые+++++*****
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!